Почему же именно мужчины?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Sveta_G »

 
Я про ответственность, а не про вину. Разные вещи.
Диагностика добрачных отношений
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Отнюдь.
Вина есть прямое следствие ответственности. Нельзя быть виноватым за неудачный исход процесса, если ты не был за него ответственным.
Поэтому повторюсь - ответственность за развал семьи далеко не всегда несут оба супруга. Даже чаще всего не оба.

Кроме того, нужно понимать, что фактическое прекращение существование семьи происходит вовсе не в момент вступления в силу судебного решения о разводе. И если муж, допустим, сбежал от запилившей его жены и начал встречаться с другой, ещё будучи юридически в браке - то это нельзя считать изменой.
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение бирюза »

 
Теоретик писал(а):В священных книгах, правда, в несколько иносказательном смысле, но тем не менее понимаемо даётся определение обязанностей мужа по обеспечению семьи. А именно - муж должен обеспечить жене и детям крышу над головой, защиту, принести то, что можно кинуть в котёл и то, чем можно укрыть наготу. Собссно, всё - парафия мужчины очерчена. Всё прочее - парафия женщины.
Ну как бы правильно.... Только жизнь поменялась и женщины, чтоб вытянуть семью, тоже зарабатывают на то,"что можно кинуть в котёл и то, чем можно укрыть наготу." Частенько еще и крышу над головой обеспечивают. Ваша мысль вторит мысли в одной из тем, что вот дескать, в прежние-то времена крестьянки все поспевали, и техники никакой не было....Хотелось в той теме дополнить, да не о том речь все же. А вот коли тут снова поднята эта тема, не удержусь.
Ведь и мужчины нынче не по Некрасову живут "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу", домашних проблем у них так же значительно поубавилось - в основном ни дров заготавливать, ни пилить, ни рубить, ни охоты-ни рыбалки, разве что для удовольствия.
Вы сами полностью обеспечиваете свою семью?
Все равно неясно, если Вы смогли обеспечить крышу, над головой, материальное обеспечение - то все? Мужчина больше не должен вкладываться? Помощь по дому, совместные дела, воспитание детей, душевная поддержка и тепло - только ему, а от него - ничего? А как же с утверждением, что семью строят двое? Я правильно понимаю, что Вы подыскиваете себе платформу для оправдания своего душевного бездействия в семье или я ошибаюсь?

Вот как-то не вяжется Ваше
Теоретик писал(а):Кроме того, нужно понимать, что фактическое прекращение существование семьи происходит вовсе не в момент вступления в силу судебного решения о разводе. И если муж, допустим, сбежал от запилившей его жены и начал встречаться с другой, ещё будучи юридически в браке - то это нельзя считать изменой.
с вот этим Вашим
Теоретик писал(а):Совершенно очевидно, что в измене не может быть виноват никто иной, кроме как сам изменяющий. Он добровольно, в здравом уме и твёрдой памяти имел секс не с супругом(супругой) - следовательно, это целиком и полностью его грех.
Но ведь можно и позицию жены выслушать: "у нас в семье появились проблемы, я пыталась до мужа достучаться ,как могла, как умела - в школе-то ведь этому не учат, поэтому у всех свой опыт - а он - такой-сякой - сбежал от этих проблем" - тут вроде и муж виноват, он же сбежал..Так все-таки кто виноват?

Подождите, пример нечёток. СБЕЖАЛ - в смысле, ушёл из семьи? Ну при таких вводных да, жена виновата. Или начал изменять, при этом обманывая жену и оставаясь в семье? Тогда виноват муж - в том, что изменяет и лжёт. Чтобы дать конкретный ответ, нужен конкретный пример.
Поясните пожалуйста, грех это или не грех по Вашему разумению,я не поняла). Рассмотрим предлагаемую цепочку подробнее.

Жена пилит мужа, что безусловно не очень хорошо для него. - Муж обижается-сердится. Отдаляется.
- Жена в меру своего разумения пытается понять что происходит и почему, пытается достучаться. В основе пиления как правило какие-то потребности, которые не решаются, форму донесения своей мысли она выбрала неверную, но вот именно этого она и не понимает, до мужа не достучалась.
- Муж начал встречаться с другой, которая не пилит, всё понимает, совместных проблем не накоплено. Но мужу хотя бы первое время как минимум приходится "обманывать жену и оставаться в семье" (вашими словами).
- О чудо!. И муж ушел.

Определитесь пожалуйста - где чья вина?).
Ну а как по-моему, Вы все смешали. Никакое женское пиление, также как и мужское занудство, не оправдывает измены. Хоть мужской, хоть женской.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
бирюза писал(а):Ну как бы правильно.... Только жизнь поменялась и женщины, чтоб вытянуть семью, тоже зарабатывают на то,"что можно кинуть в котёл и то, чем можно укрыть наготу."
Правильнее было бы сказать, что техническая цивилизация, построенная мужчинами, позволила женщинам зарабатывать. Ведь не секрет, что и сегодня реальный продукт в экономике производят в основном мужчины; женщины же занимаются преимущественно распределением этого реального продукта. Впрочем, мы рискуем уйти в глубокий оффэхотаг, развивая эту мысль.
Ведь и мужчины нынче не по Некрасову живут "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу", домашних проблем у них так же значительно поубавилось - в основном ни дров заготавливать, ни пилить, ни рубить, ни охоты-ни рыбалки, разве что для удовольствия.
Простите, но тут вы ошибаетесь.
Мужчины, как и прежде, в подавляющей массе своей выполняют свою коннотационную задачу, а именно: создали такую цивилизацию, которая обеспечила невиданный доселе комфорт и безопасность женщине, уровень её жизни и обеспечения. Даже на пособие по безработице в социальном бараке сегодня женщина может жить несравненно лучше, чем 100-150 лет назад. И возможно это стало потому, что мужчины создали машины и механизмы, позволяющие резко увеличить производительность труда.
А что же мы наблюдаем в парафии женской? Стремительный рост разводов, которые в абсолютном большинстве случаев инициируются женщинами же, падение нравственности, рождаемости, рост числа абортов и в целом крах института семьи.
Вы сами полностью обеспечиваете свою семью?
Предлагаю не переходить на личности. Максимум - допускаю примеры из близкого окружения, но не более.
А на вопрос ваш отвечу так: в моём окружении нет НИ ОДНОГО мужчины, чей бы заработок не позволил прокормить семью. Но повторюсь - именно ПРОКОРМИТЬ, а не обеспечить роскошную жизнь. На шубы-брильянты-кадиллаки хватает далеко не у всех. Но базовые жизненные потребности они удовлетовряют с лихвой.
Другой ведь момент, что женщине "базы" недостаточно. Хочется роскоши, да побольше. Женщина в этом смысле - идеальный потребитель.
Все равно неясно, если Вы смогли обеспечить крышу, над головой, материальное обеспечение - то все? Мужчина больше не должен вкладываться?
Да, всё. Если его мужская задача выполняется, то больше он ничего не должен. МОЖЕТ ВКЛАДЫВАТЬ добровольно - да. Но не ДОЛЖЕН. Понимаете, о чём я?
Помощь по дому, совместные дела, воспитание детей
Мужская помощь по дому входит в категорию "обеспечение крыши над головой". Грубо говоря, если залип подпорный кран и в доме нет воды, мужская задача или сменить подпорник, или дать денег на вызов слесаря. А о каких ещё "совместных делах" вы говорите? Что имеете в виду?
Наконец, воспитание детей - совершенно очевидно, что мужское воспитание отличается от женского. У них разные функции и задачи. Задача мужчины - привить ребёнку базовые ценности: патриотизм, ответственность, брезгливость к предательству, в целом объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Причём реализация этой задачи не находится в линейной зависимости от проводимого времени. Папа - военный моряк-подводник, бывающий по два месяца в году дома, для ребёнка может дать в тысячу раз больше, чем каждодневно присутствующий папа-подкаблучник.
Последний раз редактировалось Теоретик 30 дек 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
А как же с утверждением, что семью строят двое?
Вы ошибочно понимаете это утверждение. Праивльнее было бы говорить о "разделении труда". И я уже описал парафию мужчины в этом строительстве: крыша над головой, защита, продукты для очага и ткань для прикрытия наготы. А уют и душевное тепло -семейного очага, или, выражаясь языком современности, психологический экоклимат в семье - парафия женщины.
Кстати, отсюда следует и простой вывод - в развале семьи виноват мужчина, если он не сохранил свою парафию, то есть семье негде было жить, нечего есть. Если же с этих метапозиций всё было в порядке (пусть не роскошно, но на базовом уровне хотя бы) - то в развале семьи виновата женщина. Конечно, вышесказанные утверждения не абсолютны и могут быть вариации, но в основном это так.
Я правильно понимаю, что Вы подыскиваете себе платформу для оправдания своего душевного бездействия в семье или я ошибаюсь?
Простите, но я не понимаю, о чём вы сейчас меня спрашиваете. Что значит "душевное бездействие"? Вроде как если у жены зимняя депрессия, то муж должен на голове гопака сплясать, чтоб жену развеселить, так что ли? Повторюсь, что создание психо- и эко-климата в семье есть ЖЕНСКАЯ ЗАДАЧА. Почему вы пытаетесь, не возражая против мужских задач, ещё и женские на мужа повесить?
Поясните пожалуйста, грех это или не грех по Вашему разумению,я не поняла). Рассмотрим предлагаемую цепочку подробнее.

Жена пилит мужа, что безусловно не очень хорошо для него. - Муж обижается-сердится. Отдаляется.
- Жена в меру своего разумения пытается понять что происходит и почему, пытается достучаться. В основе пиления как правило какие-то потребности, которые не решаются, форму донесения своей мысли она выбрала неверную, но вот именно этого она и не понимает, до мужа не достучалась.
- Муж начал встречаться с другой, которая не пилит, всё понимает, совместных проблем не накоплено. Но мужу хотя бы первое время как минимум приходится "обманывать жену и оставаться в семье" (вашими словами).
- О чудо!. И муж ушел.

Определитесь пожалуйста - где чья вина?).
В данном примере вина мужа в измене несомненна. Ибо он обманывал жену, имея связь на стороне, но де-факто не разорвав с ней отношений. Если бы муж честно сказал, что уходит и более не считает женщину женой, то был бы другой коленкор.
Ну а как по-моему, Вы все смешали. Никакое женское пиление, также как и мужское занудство, не оправдывает измены. Хоть мужской, хоть женской.
Я говорил точно о том же. :? Вы, видимо, невнимательно читали.
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение бирюза »

 
Теоретик писал(а):Мужчины, как и прежде, в подавляющей массе своей выполняют свою коннотационную задачу, а именно: создали такую цивилизацию, которая обеспечила невиданный доселе комфорт и безопасность женщине, уровень её жизни и обеспечения. Даже на пособие по безработице в социальном бараке сегодня женщина может жить несравненно лучше, чем 100-150 лет назад. И возможно это стало потому, что мужчины создали машины и механизмы, позволяющие резко увеличить производительность труда.
Да, спасибо тем умным и светлым мужским головам, что облегчают жизнь любимых.
Пособие по безработице к слову сказать в России составляет уже лет 5 всего 720 рублей. Может быть Вы можете научите женщину прожить хотя бы одной на это пособие? А еще лучше благородно оставленную по Вашему предложению женщину с детьми, от которой муж ушел по причине пиления и которая находилась на его полном содержании?
Теоретик писал(а):Мужская помощь по дому входит в категорию "обеспечение крыши над головой". Грубо говоря, если залип подпорный кран и в доме нет воды, мужская задача или сменить подпорник, или дать денег на вызов слесаря. А о каких ещё "совместных делах" вы говорите? Что имеете в виду?

Кстати, отсюда следует и простой вывод - в развале семьи виноват мужчина, если он не сохранил свою парафию, то есть семье негде было жить, нечего есть. Если же с этих метапозиций всё было в порядке (пусть не роскошно, но на базовом уровне хотя бы) - то в развале семьи виновата женщина. Конечно, вышесказанные утверждения не абсолютны и могут быть вариации, но в основном это так.
Это Ваше мнение и я с ним не согласна. Мужчина, если конечно ХОЧЕТ иметь спокойную любящую жену, должен вкладываться душевно.
Хотя позиция "Я старый солдат и слов любви не знаю" - не нова, но она не обеспечивает должного душевного комфорта женщине. Не вдохновляет муж, лежащий на диване годами перед телевизором в конце рабочего дня, на уважение.
Теоретик писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы подыскиваете себе платформу для оправдания своего душевного бездействия в семье или я ошибаюсь?
Простите, но я не понимаю, о чём вы сейчас меня спрашиваете. Что значит "душевное бездействие"? Вроде как если у жены зимняя депрессия, то муж должен на голове гопака сплясать, чтоб жену развеселить, так что ли? Повторюсь, что создание психо- и эко-климата в семье есть ЖЕНСКАЯ ЗАДАЧА. Почему вы пытаетесь, не возражая против мужских задач, ещё и женские на мужа повесить?
Еще раз подчеркиваю - любимой - женщине плохо, можно и гопака сплясать, чтоб она улыбнулась. Или Вы не знаете, чем порадовать женщину? Поддержание экоклимата в семье - взаимная задача.Совместные дела - быть вместе в гостях, на катке (вот сейчас зима), в кино, проводить вместе время. Женщине необходимо внимание и восхищение мужем не менее, чем мужчине женой.
Вот об этом я собственно:
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха, соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё наглядеться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своём тесном.
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!
(Ирина Снегова)

Вот мне не понятно, заработать вроде как задача мужчины - но их зарплата не обеспечивает нужный уровень жизни. Я надеюсь Вы не будете утверждать, что питание на уровне получше картошки с макаронами, обучение детей и мало-мальский отдых - это роскошь? Потому женщина отчасти вынуждена работать.
Женские повесить на мужа?)) Улыбнуло. Мой муж помогает мне совершенно добровольно и я ему за это очень благодарна.
Я понимаю Вашу позицию так - я принес ЗП (крыша над головой есть) - твоя очередь предо мной "на голове гопака сплясать", чтоб мужа развеселить. Понимаете, игра в одни ворота бесперспективна, потому что каждый в своей ситуации соответственно выступает как монополист или как потребитель. Если Вы этого не учитываете, то семью рано или поздно Вы потеряете.
Теоретик писал(а): В данном примере вина мужа в измене несомненна. Ибо он обманывал жену, имея связь на стороне, но де-факто не разорвав с ней отношений. Если бы муж честно сказал, что уходит и более не считает женщину женой, то был бы другой коленкор.
О примере) это не пример. Это - очень и очень частая ситуация. Обычная такая. Крайне редко мужчины уходят в никуда, сказав - не могу с тобой жить. Кажется, в исламе есть норма - скажи жене 3 раза "ты мне не жена" и она не жена.))
Неудобно менять обстановку, надо искать угол, и мало ли еще найдется "препятствий", чтоб не менять ничего. Никто не уходит, сказав - "я встретил час (условно) назад женщину, она ангел, и ты мне не нужна". А вот именно так бегают какое-то время, обманывают и уж после, возможно, уходят. Или их выпроваживают.
Теоретик писал(а):
Ну а как по-моему, Вы все смешали. Никакое женское пиление, также как и мужское занудство, не оправдывает измены. Хоть мужской, хоть женской.
Я говорил точно о том же. :? Вы, видимо, невнимательно читали.
Очень внимательно. Вы сказали - мужчина, повстречав другую, влюбившись в нее (заметьте, это не мгновенный процесс, а растянутый во времени), говорит женщине "ты мне не жена" - и все, он не муж более и бывает что уже даже не отец.) И в этом нет измены.
А есть - ЧТО? Как Вы называете это действо?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
бирюза писал(а): Мужчина, если конечно ХОЧЕТ иметь спокойную любящую жену, должен вкладыватся душевно.
Что вы подразумеваете под "вкладываться душевно"? И деньги в дом заработай, и гопака спляши, и жену развлекай - но всё равно дураком останешься в случае, если женщине чего-то там "не любится" и она сидит фифой?
Бирюза, по-сути вы сейчас пытаетесь размыть границы семейной ответственности с тем, чтобы женскую парафию нивелировать вовсе. По типу "женщина должна быть любимой, а больше она никому ничего не должна". (С)
Хотя позиция "Я старый солдат и слов любви не знаю" - не нова, но она не обеспечивает должного душевного комфорта женщине. Не вдохновляет муж, лежащий на диване годами перед телевизором в конце рабочего дня на уважение.
А вы полагаете, что такая категория как уважение имеет что-то общее с лежанием на диване? Проще говоря, лежание на диване автоматически делает мужчину неуважаемым в глазах жены, а нележание - уважаемым? Более того, из ваших слов легко вывести рецепт семейного счастья: достаточно мужу не лежать на диване, и разводов не будет! ОДнако как показывает практика, разводятся со всякими. И кто "гопака плясал", и кто возлежал у телевизора. Нет здесь прямой связи, и быть не может.
Еще раз подчеркиваю - любимой - женщине плохо, можно и гопака сплясать, чтоб она улыбнулась. Или Вы не знаете чем порадовать женщину?
Вы отводите мужчине в семье роль клоуна, задача которого - веселить прЫнцессу-несмеяну? :?
Между тем в небезызвестном труде протопопа Сильвестра, кстати написанного по православным канонам, вполне чтко указано, что жена должна встречать мужа с работы с улыбкой и не подавать виду своей хандры, не срывать на нём плохое своё настроение, а наоборот, приободрить и приласкать мужа. Разумеется, мы сейчас не о физической немощи говорим.
Поддержание экоклимата в семье - взаимная задача.
Вашу логику я понял. Вы таки предпочитаете "размыть границы", впрочем, об этом я писал выше.
Совместные дела - быть вместе в гостях. на катке (вот сейчас зима), в кино, проводить вместе время.
Не вижу в том особливых проблем. Разве я где-то говорил, что муж не должен ходить с женой в гости или кино?
Вот мне не понятно, заработать вроде как задача мужчины - но их зарплата не обеспечивает нужный уровень жизни.
Нужный, простите, кому? Кто у вас в семье должен определять планку уровня жизни?
Я надеюсь Вы не будете утверждать, что питание на уровне получше картошки с макаронами, обучение детей и мало-мальский отдых - это роскошь?
Вопрос слишком размыт, а потому ответить на него я не могу. У нас могут быть совершенно разные представления например, о "мало-мальском отдыхе".
Потому женщина отчасти вынуждена работать.
Каждый член семьи обязан нести посильный вклад в благополучие семьи.
Женские повесить на мужа?)) Улыбнуло. Мой муж помогает мне совершенно добровольно и я ему за это очень благодарна.
Я этому совершенно не удивлён. Ваша идеология "размытия границ парафий" как раз таки и подразумевает нагрузку женских задач на мужские плечи. Но если мужчину это устраивает - тянуть воз за двоих - это его на то право.
Что же касается лично меня, то я создавал семью с целью повышения комфорта и качества своей жизни, но никак не с целью дополнительно взять на себя решение несвойственных мужчине задач.
Очень внимательно. Вы сказали - мужчина, повстречав другую, влюбившись в нее (заметьте, это не мгновенный процесс, а растянутый во времени), говорит женщине "ты мне не жена" - и все, он не муж более и бывает что уже даже не отец.)
Зачем вы так? Отцом мужчина быть не перестаёт ни при каких обстоятельствах, за исключением отрицательной ДНК-экспертизы.
А есть - ЧТО? Как Вы называете это действо?
Развал семьи. Завершение брачных отношений. После этого каждый из супругов свободен в своих дальнейших действиях относительно лично жизни.
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение бирюза »

 
Теоретик писал(а):Бирюза, по-сути вы сейчас пытаетесь размыть границы семейной ответственности с тем, чтобы женскую парафию нивелировать вовсе. По типу "женщина должна быть любимой, а больше она никому ничего не должна". (С)
Это Ваши слова. Они же собственно вот об этом:
Теоретик писал(а):Что же касается лично меня, то я создавал семью с целью повышения комфорта и качества своей жизни, но никак не с целью дополнительно взять на себя решение несвойственных мужчине задач.
Вы пользуетесь женой, и очень-очень боитесь быть использованным).
Дальнейшее обсуждение считаю бесполезным.
Муж мой вовсе не подкаблучник) хотя изредка мне этого хотелось бы :P . Он очень облегчает мою и свою жизнь.
С Новым годом! Желаю семейного счастья и отдельно Вашей жене, что бы она никогда не чувствовала себя используемой и вечно Вам должной, уж прячьте свои мысли хотя бы).
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Sveta_G »

 
Теоретик, вы чего хотите-то? Практически? Чтобы вам тут разрешили себя ответственным не чувствовать за какие-то ошибки (уж не знаю, насколько серьезные) в вашей семейной жизни? Да не будет этого. Даже если мы вас хором успокоим на сей счет, просто от прекраснодушия предпразничного или по жизни :) Совесть вас мучает, за что - знать только вам. И общественное мнение ее не заглушит. Только сами сможете себе помочь. Реальным исправлением тех самых ошибок. Делами покаяния. Другого выхода нет, хоть по сто страниц каждый напишем тут.
С наступающим! :)
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
бирюза писал(а):Вы пользуетесь женой, и очень-очень боитесь быть использованным).
Вы всё-таки не удержались и скатились на личности.... Ну ин ладно. Но откуда вывод о "пользовании женой"? Скорее наоборот, она не выполняет у меня мужские задачи. А вот ваш муж женские -выполняет. Так что кто кого использует - эт ещё вопрос
Дальнейшее обсуждение считаю бесполезным.
Когда аргуметы исчерпаны, в ход идёт личность оппонента. В самделе, что с ним спорить он же рыжый! :D
Он очень облегчает мою и свою жизнь.
Облегчает себе жизнь, выполняя и свои, и ваши функции?
Впрочем, мыль о том. что мужчина должен быть счастлив уж тем только, что женщина позволяет - для меня не новость..
С Новым годом! Желаю семейного счастья и отдельно Вашей жене, что бы она никогда не чувствовала себя используемой и вечно Вам должной, уж прячьте свои мысли хотя бы).
И вас с наступающим! Пусть ваш муж продолжает по-прежнему выполняет и свои, и ваши функции, и продолжает быть от этого счастливым!
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Sveta_G писал(а):Теоретик, вы чего хотите-то? Практически?
Я? Пополемизировать на тему, которая мне интересна. А вы?
Чтобы вам тут разрешили себя ответственным не чувствовать за какие-то ошибки (уж не знаю, насколько серьезные) в вашей семейной жизни?
Спасибо, но мне ни от кого никакого разрешения не требуется.
Совесть вас мучает, за что - знать только вам.
уже и диагноз поставили? :D Феерично! Воистину, когда кончаются аргументы, переходят на личности....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Может быть вы, я имею ввиду участников дискуссии, разберете тут мужские и женские обязанности в семье, для ясности? А то не понятно, в чем у вас разногласия.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Sveta_G »

 
Как по мне, так нет никаких специфических М и Ж обязанностей в семье. А - кто в чем сильнее, тот тем пусть и занимается в основном. Есть женщины, которые более успешны в обеспечении материального, есть мужчины, способные выстраивать эмоциональный и душевный микроклимат. Только садиться на шею и ножки свешивать тоже не надо. Короче... Двое в связке, и вперед. Где чья обязанность? Кто знает. Есть две общие: любить друг друга и носить тяготы друг друга.
Вот так... все просто :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Александр Валентинович »

 
На наших сайтах есть материал на эту тему: https://www.realisti.ru/main/man https://www.realisti.ru/main/women https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm . Может быть и другие материалы по теме есть, это то, что я помню. Так что есть от чего оттолкнуться.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Sveta_G »

 
Александр Валентинович писал(а):не понятно, в чем у вас разногласия.
Лично у меня вызывает протест попытка жесткого разделения этих самых обязанностей Теоретиком, больше ничего :) Впрочем... Мне могло просто показаться. В таком случае - прошу прощения.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Александр Валентинович писал(а):Может быть вы, я имею ввиду участников дискуссии, разберете тут мужские и женские обязанности в семье, для ясности? А то не понятно, в чем у вас разногласия.
Уважаемый Александр Валентинович!
Я уже неоднократно обозначал суть мужских и женских обязанностей. А так же тот факт, что обязанности эти РАЗЛИЧНЫ и НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ при нормальном положении вещей.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Sveta_G писал(а):Как по мне, так нет никаких специфических М и Ж обязанностей в семье.
В таком случае вы вообще отрицаете различие между мужчиной и женщиной. А это есть краеугольный камень многих семейных проблем.
А - кто в чем сильнее, тот тем пусть и занимается в основном.
И кто будет определять, кто в чём сильнее? Или тёщу арбитром позовём?
Есть женщины, которые более успешны в обеспечении материального, есть мужчины, способные выстраивать эмоциональный и душевный микроклимат.
Несчастнейшая женщина та, кто вынуждена жить, как в той поговорке: "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик..."
Двое в связке, и вперед. Где чья обязанность? Кто знает.
Соответственно, и книги церковных отцов перечеркнём, где описывается, что надлежит жене, а что - мужу?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я думаю, в вашем споре как раз необходимо этот момент обговорить. Заодно и для себя узнать что-то новое, выявить возможные ошибки. Как я думаю, это единственно полезный вариант в данном споре. Поэтому вопрос "кто более прав" в данной теме второстепенный, потому-что он не проясняет позиции в полноте. Если вы серьезно пишите, то нужно разобраться в деталях.
Теоретик писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Может быть вы, я имею ввиду участников дискуссии, разберете тут мужские и женские обязанности в семье, для ясности? А то не понятно, в чем у вас разногласия.
Уважаемый Александр Валентинович!
Я уже неоднократно обозначал суть мужских и женских обязанностей. А так же тот факт, что обязанности эти РАЗЛИЧНЫ и НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ при нормальном положении вещей.
Теоретик, а как по Вашему, почему обязанности М и Ж различны и не взаимозаменяемы, на каком основании?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Александр Валентинович писал(а):Поэтому вопрос "кто более прав" в данной теме второстепенный, потому-что он не проясняет позиции в полноте.
Отнюдь.
Топикстартер вполне конкретно обозначила, что именно мужчины в подавляющем большинстве случаев являются виновниками развала семьи. Я пытался оппонировать, но ожидаемо всё свелось к личности оппонента.
Если вы серьезно пишите, то нужно разобраться в деталях.
Пытаемся.
Теоретик, а как по Вашему, почему обязанности М и Ж различны и не взаимозаменяемы, на каком основании?
На основании разности полов, Александр Валентинович. У женщин и мужчин РАЗНЫЕ психология, физиология, различные гендерные функции и социальное поведение. Мальчики непохожи на девочек, и это нормально! Мальчики и не должны быть на девочек похожи! Более того, и святые отцы нам говорят то же самое. "...всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог" (1 Коринфянам. 11:3-5,7)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Теоретик писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Поэтому вопрос "кто более прав" в данной теме второстепенный, потому-что он не проясняет позиции в полноте.
Отнюдь.
Топикстартер вполне конкретно обозначила, что именно мужчины в подавляющем большинстве случаев являются виновниками развала семьи. Я пытался оппонировать, но ожидаемо всё свелось к личности оппонента.
Поскольку тема в теоретическом разделе, то оппонировать нужно систематически и всесторонне, иначе получается, что Вы так же личностно подходите к топик-стартеру. Т.е. как бы только против автора темы выступаете. Это и может быть причиной перехода на личности. Именно поэтому вопрос КТО прав вторичен в данном разделе, а важнее ПОЧЕМУ.
Теоретик, а как по Вашему, почему обязанности М и Ж различны и не взаимозаменяемы, на каком основании?
На основании разности полов, Александр Валентинович. У женщин и мужчин РАЗНЫЕ психология, физиология, различные гендерные функции и социальное поведение. Мальчики непохожи на девочек, и это нормально! Мальчики и не должны быть на девочек похожи! Более того, и святые отцы нам говорят то же самое. "...всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог" (1 Коринфянам. 11:3-5,7)
Но ведь нельзя забывать, что человек един по природе, ведь и мужчина и женщина являются полноценными человеками. Есть мужские и женские природные особенности, которые каждый человек может потенциально реализовать, раз уж они у него есть, и в этом по-возможности максимально проявить свои природные особенности.
Т.е. тут с одной стороны есть необходимость, продиктованная природными особенностями, например физиологически женщина вынашивает и рожает, а мужчина дает начало жизни, определяет набором хромосом будущий пол ребенка. С другой стороны сама способность так или иначе проявить свои природные данные ищет возможности самовыражения, для достижения полноты, наполнения потенциальных способностей в реальность. И в данном ракурсе уже не избежать и душевных и духовных особенностей мужской и женской природы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18777
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Delfina »

 
Теоретик писал(а):
На самом деле разложение семьи и общества начинается с женщины. Восстановление, впрочем, тоже. Женщина на 85% ответственна за тепло семейного очага. И, наконец, женина и только она ВЫБИРАЕТ. Мужчина же этого права лишён - он может только ПРЕДЛОЖИТЬ. Так что я совершенно согласен с Лилией24. Женщине Бог дал право СДЕЛАТЬ ВЫБОР. Собссно, для того, чтобы быть счастливой, ей достаточно единственный выбор в жизни сделать. Но даже за этот выбор они не хотят нести ответственности и всё пытаются спихнуть только на мужчин.
Грустно...
Теоретик, у меня возник вопрос.
А мужчина разве не выбирает женщину, когда делает определённой даме предложение? Разве это не выбор?
Женщина не может делать предложение мужчине, она ждёт, когда мужчина к ней подойдёт и выразит свою симпатию, а затем предложит выйти замуж.
Часто у женщины вообще нет выбора: серьёзное предложение может поступить только от одного. О каком выборе можно говорить?

Мне видится, что выбор спутника-это действие двоих, а не одного. Выбор мужчины выражается в предложении руки и сердца, а выбор женщины выражается в согласии или несогласии. Мужчина и женщина по разному делают свой выбор, никто здесь не жертва, каждый действует в силу своих культурных и психофизиологических особенностей(женщина ждёт жениха, а мужчина ищет невесту)
Говоря вашими слова и мужчине, "чтобы быть счастливым, достаточно единственный выбор (предложение) в жизни сделать, и ответственность за своё предложение определённой женщине (именно этой, а не другой) мужчина тоже несёт.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Elfriede »

 
Теоретик писал(а): У женщин и мужчин РАЗНЫЕ психология, физиология, различные гендерные функции и социальное поведение. Мальчики непохожи на девочек, и это нормально! Мальчики и не должны быть на девочек похожи! Более того, и святые отцы нам говорят то же самое. "...всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог" (1 Коринфянам. 11:3-5,7)
Угу. И не только это говорили, но и:
" Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа. (Еф.5:22-33)
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»