Есть ли смысл надеяться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Если явится вообще, то только в августе. Спасибо, Тигр. Сейчас надо к ГОСам готовиться. А я не знаю как быть. 27 последний звонок у детей, а у меня экзамен. Не поведу детей в школу. Не будет последнего звонка. Не хочу бабушку просить. неприятно. пусть радуется тому, что сын рождаемость в Сеуле повышает. Я иногда думаю, неужели и я такая буду свекровь, а? А может еще хуже? Какой ужас! А может попросить его, чтоб вообще не приезжал. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Хотя, ужас он в моей голове. Смена декораций, отсутствие или присутствие печатей в паспортах мало что изменит. Семьи-то давным-давно нет. Надежда есть. А может лучше от нее избавиться, то надежды? Кто-то из нас должен быть счастливым. Пусть это будет он. Как-то все тягостно и неопределенно. одна большая неопределенность. Как она меня мучает!!!
Диагностика семейных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Светочка, милая, как я понимаю вас! Очень хорошо помню, как впервые без него поехала провожать ребенка в поход. Стою на вокзале, дождь идет противный, холодный, дочка смотрит на меня из окошка поезда - ну хоть волком вой, как жалко и ее и себя. Потом осмотрелась вокруг - так все мамки в основном по одному, мужчины единичные в поле зрения, дочь моя веселая и довольная, что едет в поход, я ничем не больна (кроме дури в голове), а когда приеду домой, на меня никто не будет смотреть с ненавистью и каменно молчать весь вечер. Так может, все еще не так безнадежно? Что касается свекрови - ее слова занозой сидят у вас в голове и потихоньку разъедают мозги. Простите ей! Иначе плохо будет ТОЛЬКО вам.
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Сообщение Contabil »

 
Я иногда думаю, неужели и я такая буду свекровь, а? А может еще хуже? Какой ужас!

Вот и я себе такой вопрос задаю. Как же воспитать сына, чтобы стал Мужчиной, впоследствии Главой семьи, чтобы у него не повторилось то, что происходит сейчас с его родителями? Видно, мне еще долго искать ответ на этот вопрос.....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Девочки, такая свекровь - наш общий урок. Могу рассказать про свою - она не любит никого. Просто не любит. Ни своих детей, ни внуков, никого. Мужа своего никогда не любила, даже себя, мне кажется, не любит. Но говорит красиво :"Больше всего на свете я люблю детей и цветы!" Мой сын, пацаненком еще был, но уловил мерзопакастность этой фразы, сказав - конечно, некоторые же любят змей и тараканов, а бабушка детей и цветы. Всю жизнь одно лицемерие. В настоящий момент для меня она - главный урок. Как только мне удастся простить ее и принять - мне станет гораздо легче. Но пока не получается, хотя она сейчас тяжело больна. Я периодически звоню, разговариваю с ней, мне ее по-человечески жаль, но в ней столько злорадства! Сын ведь (мой БМ) живет с ней, а она всю жизнь говорила, что со мной он долго не проживет (мы 23 года прожили).
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Сейчас только остается молитвы повторять про себя. Читаю Иисусову молитву и Богородица, Дево, радуйся! Еще хочу понять причины. Почему люди так поступают? Ведь есть же какое-то объяснение. Ну, к примеру, я соврал, потому, что боялся наказания... и т.д. А тут? Зачем? что мне нужно из всего этого понять? Я молюсь, и прошу, чтоб Господь управил и меня и их. С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ВСЕХ!!! СПАСИ ГОСПОДИ!!!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):Девочки, такая свекровь - наш общий урок. Могу рассказать про свою - она не любит никого. Просто не любит. Ни своих детей, ни внуков, никого. Мужа своего никогда не любила, даже себя, мне кажется, не любит. Но говорит красиво :"Больше всего на свете я люблю детей и цветы!" Мой сын, пацаненком еще был, но уловил мерзопакастность этой фразы, сказав - конечно, некоторые же любят змей и тараканов, а бабушка детей и цветы. Всю жизнь одно лицемерие. В настоящий момент для меня она - главный урок. Как только мне удастся простить ее и принять - мне станет гораздо легче. Но пока не получается, хотя она сейчас тяжело больна. Я периодически звоню, разговариваю с ней, мне ее по-человечески жаль, но в ней столько злорадства! Сын ведь (мой БМ) живет с ней, а она всю жизнь говорила, что со мной он долго не проживет (мы 23 года прожили).
ой про прощение свекровей хоть тему отдельную открывай.
у меня тоже проблемы с прощением свекрови и родственников БМ :cry:
все понимаю, что это необходимо простить, что нельзя держать в своем сердце обиду - а она держится елки палки
что делать-то?
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Молиться! "Спаси, Господи и помилуй Нину (моя свекровь) и ее святыми молитвами помилуй и меня грешницу окаянную"
"Ненавидящих и обидящих мя, рабов твоих (имена их), прости, Господи, Человеколюбче, не ведают бо, что творят, и не дай им погибнуть мене ради грешной!"
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="LadyS

ой про прощение свекровей хоть тему отдельную открывай.
у меня тоже проблемы с прощением свекрови и родственников БМ :cry:
все понимаю, что это необходимо простить, что нельзя держать в своем сердце обиду - а она держится елки палки
что делать-то?[/quote]

Тема прощения как и тема любви очень глубокие и непростые.
Легко сказать : простила ,а воплотить в жизнь трудно.
Читала где-то что простить ,это отпустить и не мстить.
Простить человека,который тебя обидел -не означет начать любить его всем сердцем.
Может быть тогда и начать с того ,чтобы отуститьи не мстить...
Не общаться ,если нет крайней необходимости.
Для себя я выбрала такой вариант.
Хотя очень искала поддержки у свекрови.когда рушился наш брак,и у сестры мужа искала ..но мне ответили так:Вы жили 18 лет вот и разбирайтесь сами :) ,что отменя хочешь ?
Я сказала-помощи...
Для меня было откровением когда свекровь оформила на свое имя элитную квартиру,которую купил сын.будучи со мной в браке,то есть по сути помогла вывести огромные деньги из семьи.

Мои действия:конечно на исповеди говорила об обидах.
Как только накатывала обида -молилась .
Свела к минимуму все общение.( а к чему это лицемерие?)
Если звонили они говорила спокойно и корректно.
Самое интересное,что свекровь по разговорам знакомых вспоминает меня и не очень приняла новую пассию.

Девочки ,милые надо понять все нам во благо,все на пользу!
Примем это правильно ,справимся..тогда мы победили :)
Всех с ПРАЗДНИКОМ !!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я это делаю с завидной регулярностью (молюсь). Вроде все устаканивается, позвоню ей - а она еще чего-нибудь выдаст. И тут я понимаю, что раз я по-прежнему реагирую, значит - нет, не простила. Иначе не обратила бы внимания, приняла как данность. Работа над собой - процесс бесконечный. Таков мой урок, благодарю Бога, что не самый трудный. Светочка - как же так можно и подобные вопросы - свидетельство нашей наивности и плохого понимания жизни. Принимайте как данность. Как говорит моя дочь - ответ "потому" (это когда я ее спрашиваю, почему трояк получила - шутка). И не забывайте - в обществе кризис во всех сферах, и в семье, как в самой уязвимой его части - в первую очередь. Я понимаю, это не утешает, но это факт.Мужчины не хотят ни за что отвечать, звезды шоу бизнеса бахвалятся количеством жен, общество за них радуется, понимает их, женщины тоже не без греха. нам довелось жить именно в такое смутное время - придется принять и это.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И я тоже все время мучаюсь этими вопросами - как так можно? Вот сегодня, например. Дочь собирается в водный поход, целый список снаряжения. говорю. попроси папу съездить с тобой, все это купить, я плохо разбираюсь. Она очень не хотела, но попросила его. Ответ - я ВАМ вряд ли могу помочь, я в водном не понимаю. Я, натурально - как так можно?? А потом подумала - и правда, не понимает, а напрягаться не хочет. Зачем ему? У него своя жизнь, новая одежда, новые курочки, новые понты. Ну поеду и куплю, заодно разберусь, пригодится.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
В "просьбах о помощи" есть письмо женщины, муж которой развлекался с любовницей, пока их дочь 6-ти лет умирала от рака. Так что, выходит, и так можно. Интересно, до них когда-нибудь дойдет? А может, уже и не важно дойдет-не дойдет, главное, чтобы нас отпустило! У меня до мужа была первая любовь. Очень он со мной жестоко поступил. Так я вроде и простила. Даже счастья ему желаю, честно. А вот встретила его прошлым летом у мамы в городе, он из машины высунулся, улыбается: "Привет!", кричит, а я кивнула и отшатнулась, как от прокаженного. И знаете. Нет ненависти, нет обиды (разве только совсем незначительная), а вдруг откуда-то взялась неприязнь. Я даже сама себе удивилась. Знаете, как когда видишь посреди дороги дурно пахнущую свежую кучу. И потом шла домой. А ощущение было, что запах не выветрился. Странно. А ведь любила. Сильно. Замуж собиралась. Он обещал. А теперь... Вот... И еще вдруг подумала, что с мужем снова наступила на те же грабли. То же пренебрежение, и побои были, и хамство, и измены. Что это? Так и не научилась делать выводы?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А что, приязнь чтоли должна посетить? Вы же живой человек
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):А что, приязнь чтоли должна посетить? Вы же живой человек
я так чувствую, что если прощение наступило абсолютное, то никакие чувства в твоей душе уже не скрыты. т.е. не будет ни приязни, ни неприязни. если давно не общались - а потом случайно встретились - будет безразличие. например, когда-то (очень давно, еще в подростковом возрасте) девочка, которая была мне подругой, очень подло со мной поступила. потом я перешла в другую школу, вроде все забылось, но когда встретилась с ней случайно - не смогла разговаривать, цедила прямо сквозь зубы слова. а вот еще больше времени прошло - не видела ее уже много лет - и сейчас вообще это уже неважно все... прошло... в идеале так бы я хотела относиться к обидчикам, но не уверена, что это получится в случае с моим БМ или свекровью, потому что из-за ребенка я не могу полностью исключить с ними контакты. значит нужен другой путь.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Леди, вы правы. С прщением туговато у нас. Это очень сложно, но будем и дальше работать над собой.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
А еще я думаю, что нельзя много рассуждать о законе бумеранга. Кому чего вернется или не вернется. А может и не вернется. Возьмет блудник и раскается. Только вот в семью старую не вернется. С новой женой будет жить и искренне пожалеет, что обидел бывшую. Какой же ему тогда бумеранг. А вот тем, кого оставили надо научиться жить и радоваться, и за мужа радоваться бывшего. Вот это по-моему высшая степень великодушия и прощения. Но к такому всю жизнь придется идти.
Для примера посмотрите на публичных особ. Счастливы и в третьих и в двадцать третьих браках. Не нам судить. Свое счастье надо строить самим с Божьей помощью, конечно. Я вот что-то подумала: "наш папа не пишет, не звонит, значит, ему хорошо без нас!" А если кому-то хорошо, разве это плохо? И почему ему должно быть плохо оттого, что он не с детьми и со мной. Может ему как раз с нами нехорошо или скучно, например! Пусть ему будет лучше! И счастия ему!!! Вот мне такие настроения в себе нравятся. только моего оптимизма и комсомольского задора почему-то ненадолго хватает! :D
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Тигруля, а Вы тоже так попробуйте! Ему хорошо и Слава Богу! Какое счастье, что ему хорошо. Улыбнитесь! Представьте как ему хорошо и пожелайте счастья! Помогает! Правда! Если искренне! Но не всегда получается искренне! Он же все-таки родной человек. Для Вас! Не важно, что он думает о Вас, важно, что Вы думаете о нем. Любите его как сына. Я теперь так пытаюсь. Не всегда, но получается...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Если публичная особа в 128 браке счастлива, что ж она потом в 345 вступает?! Насчет бумеранга, Светик. Ведь бемеранг - это не обязательно точно такое же событие, он ушел - от него ушли. Это и болезнь, и проблемы с работой, и еще куча всего. Светочка, я вижу по вашим постам - вы полны надеждой, и, что еще страшнее - вам хочется отомстить. Не говорите, что это не так. Прислушайтесь к себе. Самое страшное - злонамеренность. От этого не поздоровится прежде всего вам самой. Подумайте, милая. Я вам ОЧЕНЬ сочувствую.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Тигруля! Смотрите! Вот живет семья, 5, 7, 10 лет... Все чудесно! Потом что-то происходит. Ссорятся. Скучно. Хочется чего-то. Жена(муж) становятся не интересны. Где-то я читала"вы его не зажигаете, как женщина". и т.д. Потом находится другая. С ней опять хорошо год, два, три. Потом опять не зажигает. У меня есть такой знакомый. Ему 55. И со всеми своими тремя женами он был счастлив. В определенные моменты жизни. Сейчас четвертая на горизонте. Здоров. Хорошо зарабатывает.Самодостаточен. Так бывает. И еще. Тигр, скажи мне, пожалуйста, почему злонамеренность? Вроде нету злонамеренности. И надежды нету. А как Вы это увидели? Напишите, пожалуйста.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Тигр, простите, что обратилась к Вам на "ты" - это случайно. Слог не дописала. Простите.
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Сообщение Alia »

 
И со всеми своими тремя женами он был счастлив. В определенные моменты жизни.

Вот этот пазл я тоже не знаю, какой стороной уложить в мое мировоззрение. В рамках человеческой жизни-- да, оправдать возможно.
Особенно, когда видишь, что человек выглядит счастливым, когда заботиться о детям новой жены, когда они его называют папой( буквально через месяц после знакомства), когда они выглядят, как крепкая, дружная семья. Когда они уверенны, что нашли наконец друг друга.
Но это все человеческая логика. А если посмотреть с позиции вечности. Если вспомнить, что человеческая жизнь--это миг по сравнению с вечностью.
Если узнаешь, что первая жена этого счастливого мужчины, даже несмотря на все его загулы, когда он " искал свою половинку"все 10 лет брака, а она все надеялась, что образумиться. Она, эта жена после его окончательного ухода худеет на 10 кг, не спит, Во общем проходит то, что и все здесь собравшиеся. тогда понимаешь, что есть еще смерть и встреча с Господом, когда будет этот самодостаточный мужчина/женщина смотреть Ему в глаза. Вот тогда совесть обличит, тогда не будет серого цвета, белое станет белым, черное черным И тогда это человеческое суемудрие,эти выстроенные конструкции самооправдания -- все рассыплется, как карточный домик.[/quote]
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Алия! Ну-ка, скажите мне, а нам покинутым, что делать? Сидеть и ждать когда ж бумерангом моего бывшего по башке стукнет. Или. Когда ж ему жена начнет изменять, как он мне изменял. Или. Когда справедливость восторжествует:
а) он заболеет
б) начнет ссориться с женой
в) у него начнутся финансовые проблемы
и так до бесконечности... или сказать себе: "Пусть будет счастлив со своей 145 женой! И с со 139 тоже и со 128 не меньше! Всего ему! А я уже счастлива! Сегодня! В мире столько всего интересного! И мужчины, не самые интересные создания на земле. Я вот, когда разбогатею собачищу заведу! Водолазиху хочу!
А что там с ними, как там они. Не наше это дело. Не наше. Бывают они счастливы. Здесь. В этом несправедливом мире. Так а нам кто мешает. или нам надо быть несчастными от того, что они счастливы. Или вытереть слезы, побороть свое уныние и ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ! С Божьей помощью, конечно! Спасибо Вам, Алия. Все знакомо. Сама такая. Борюсь, как могу! С собою, со своими "соплями", простите. А куда ж без них
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=2079
Всем, кто ко мне на страничку заходит рекомендую прочитать вот это. Пожалуйста, прочтите.
Мне стало стыдно за себя, когда я ЭТО читала!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»