Помогите понять (вопрос к женщинам)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14539
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
А я не верю ее словам. Это защита. Хорошая мина при плохой игре. Упреждающий удар. Представим такой вариант: терпела-терпела. накручивала себя, накручивала, а потом поняла, что единственное, что ей осталось сделать, чтобы хоть как-то не считать себя сломленной и униженной - это самой бросить, первой. Это для настоящей любви абсурдны такие мотивы, а для зависимости они нормальны, закономерны. Может быть, даже и она сама не отдает себе отчета, и не понимает, как больно делает вам, для зависимого своя боль - на первом месте.
Я бы тоже вам советовала перестать думать о ней. Дело в каком-то глобальном различии между вами. Вот вы поняли, что совершили ошибку - и сразу забили в колокола, начали искать пути, действовать, пытаться изменить, исправить. А она - нет. Она, скорее всего, из породы людей, которые упиваются своей жертвенностью, необычностью, неординарностью, и ей почти невозможно признать свои заблуждения. И не хочет она признавать, вот ведь что! Пишет:
это не вернешь, по крайней мере не верну я. Ни отношения, ни чувств к тебе, ни интереса, ни желания быть вместе. К сожалению, это не в моей власти, и не в чей-либо другой.
Неправда! Да и не нужно возвращать, нужно вспомнить, что вы были влюблены и... не туда свернули. Нужно было взрослеть и трезветь, а великовозрастные девочки и мальчики все ищут "тех самых" чувств. Чувства меняются, это замечательно! Так устроен мир, таковы законы, все статичное - мертво. Влюбленность должна умереть, чтобы родилась любовь. У нас почти всегда влюбленность перерождается в страсть, зависимость. И в этом состоянии мы несчастливы, но именно так мы должны понять, что нельзя быть счастливым в страстях, только любовь дает счастье. А над любовью надо потрудиться, очень постараться.
Вот и вернулись к исходным данным.
только потом я поняла, что мне не надо замуж, дети, отношения, не сейчас.
Как говорил Станиславский, не верю! Ерунда! Боится она, именно этой огромной трудной работы боится. Почему? А вдруг отвергнут? А вдруг не получится? А вдруг предадут? А вдруг стану не нужна? А вдруг предадут тогда, когда уже так привыкну, что бросить не смогу? А вдруг жить без него не смогу?..
Мы, женщины, конечно, слабы и очень привязаны к своим мужчинам. Но все же и нашей ответственности за наши поступки никто не отменял. Мы же сами идем на отношения вне брака, сами? Ну так и надо это признать, а не рефлексировать, доводя до ручки и себя, и близкого человека. Сделала ошибку - исправляй!
Все это лишь мои частные умозаключения. Я лишь провожу аналогии, я и сама из этой рефлексирующей породы и очень много принесла зла и себе, и своим близким. На пустом месте иной раз! Из-за лжестрахов! Мне понадобилось, чтобы случилось настоящее потрясение, чтобы я очнулась и поняла, как я заблуждаюсь. Поэтому я говорю вам, Алексей: будьте осторожны. "Отогреть" вашу девушку, внушить ей доверие к миру, к людям - по-моему, это подвиг, и вам надо отдавать себе отчет, на что вы решаетесь, если решитесь.
Выбор за вами. Вы старались и стараетесь, и Господь вас не оставит, доверьтесь Его любви, молитесь, и уверяю вас, Он вам все откроет, и вы получите все ответы. Помните, "блаженны ищущие и алчущие правды, ибо они насытятся"?
Диагностика добрачных отношений
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
...выбор? Выбор был сделан сразу же после ее ухода, когда я не плюнул на все, и не махнул рукой...Когда пытался и пытаюсь понять все "почему", "зачем" и "отчего". Все это время понимаю, уже 8 месяцев почти, понмаю, знаю, что неправду говорит, но только вот обьяснить не могу. Так и забрел на этот форум в поисках ответов на свои вопросы, чему очень рад. Ситуация и вправду яснее стала, за что большое спасибо всем, кто мне время уделял.
И ошибки свои действительно понял, и исправить их пытаюсь... В письмах слова она пишет жесткие, тщательно подбирать тон пытается...А вот когда встретились с ней недавно случайно, так эти слова никак к ее лицу и глазам не подходят. Такую радость на лице и блеск в глазах нельзя подделать. Именно потому, что встреча случайная была. Потому как, когда встречи у нас запланированные, то у нее есть время подготовить себя, и предстать уже в образе "снежной королевы". Так что, есть у меня сомнения насчет ее слов, и всегда были. И трудностей я не боюсь. Вот от другого страшно становится - если у нее сейчас такая жесткая защитная реакция, то насколько сильны были ее переживания перед этим?
Говорите, Narine, подвигом будет ее "отогреть" ? Да, может быть. Только в том, что она такая колючая сейчас, ведь и моя вина есть..Глупо, конечно, но мне кажется отступи я, махни рукой, так и победит та самая обида ее, и та самая зависимость. Мне бы главное суметь слова нужные находить, и поступки правильные делать, а сил и терпения у меня хватит, хотя отчаяние порой и нагребает.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Алексей М. писал(а):...выбор? Выбор был сделан сразу же после ее ухода, когда я не плюнул на все, и не махнул рукой...Когда пытался и пытаюсь понять все "почему", "зачем" и "отчего". Все это время понимаю, уже 8 месяцев почти, понмаю, знаю, что неправду говорит, но только вот обьяснить не могу. Так и забрел на этот форум в поисках ответов на свои вопросы, чему очень рад. Ситуация и вправду яснее стала, за что большое спасибо всем, кто мне время уделял.
И ошибки свои действительно понял, и исправить их пытаюсь... В письмах слова она пишет жесткие, тщательно подбирать тон пытается...А вот когда встретились с ней недавно случайно, так эти слова никак к ее лицу и глазам не подходят. Такую радость на лице и блеск в глазах нельзя подделать. Именно потому, что встреча случайная была. Потому как, когда встречи у нас запланированные, то у нее есть время подготовить себя, и предстать уже в образе "снежной королевы". Так что, есть у меня сомнения насчет ее слов, и всегда были. И трудностей я не боюсь. Вот от другого страшно становится - если у нее сейчас такая жесткая защитная реакция, то насколько сильны были ее переживания перед этим?
Говорите, Narine, подвигом будет ее "отогреть" ? Да, может быть. Только в том, что она такая колючая сейчас, ведь и моя вина есть..Глупо, конечно, но мне кажется отступи я, махни рукой, так и победит та самая обида ее, и та самая зависимость. Мне бы главное суметь слова нужные находить, и поступки правильные делать, а сил и терпения у меня хватит, хотя отчаяние порой и нагребает.
Я думаю, вы очень поторопились с предложением. Идея хорошее, но время было выбрано неверное. Предложение делается на определенной стадии отношений. А у вас не та стадия. Так что вы не огорчайтесь, что не приняла она его. И не должна была- по линии сюжета. А в дальнейшем- я бы на вашем месте спросила ее прямо- я много думал, я делал все возможное и готов сделать невозможное, но начинаю понимать, что тебе этого не надо, или надо- но не это. Скажи мне честно и я смирюсь- все сказанное в письме- правда? И никакой надежды на наше общее будущее уже нет? Если скажет- да- смиритесь. Отстранитесь. Затаитесь. Романов заводить не надо- пока. С этого момента- мяч будет в ее руках.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14539
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Согласна С Ольгой, времени нужно побольше. Радуюсь за вас, Алексей, вы становитесь настоящим мужчиной. Дай Господь вам твердости, мужества и любви. Побольше о семье читайте, о ролях супругов. Сейчас время образования и осмысления.
Я от всей души рада вашему решению, я вас поддерживаю, Бог вам в помощь!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Алексей, Вы молодец!!! :D
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Ув. Ольга, предложение было и вправду сделано не вовремя, но никак не рано! Как еще можно было убедить любимую в моих намерениях? Как обьяснить ей, что я многое понял, и исправить хочу? Словами?..они бы много доверия в нее не вселили. Слов и раньше много было. А сейчас как раз нужен был поступок...вот я и сделал его, пускай немного коряво, и пускай пришлось кольцо к розе привязать, чтобы сразу не вернула его))...и пускай не сразу, но это заставит ее хотя бы задуматься..

Vikki, я еще не молодец). Рано.

Вот только сегодня видел ее, поздравляла меня с прошедшим днем рождения. Сидели часа два в кафе, разговаривали на нейтральные темы, смеялись...как будто все хорошо у нас..про отношения вообще не говорили, это радости никому бы сейчас не прибавило. Буду ждать, чтобы время прошло какое-то...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Алексей М. писал(а):люди как быстро женятся, также быстро потом и разводятся...на мой взгляд, если кто-то захочет уйти - ни один штамп не удержит..
абсолютно согласна. Никакие штампы ещё никого не удерживали.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Алексей М. писал(а):Ув. Ольга, предложение было и вправду сделано не вовремя, но никак не рано! Как еще можно было убедить любимую в моих намерениях? Как обьяснить ей, что я многое понял, и исправить хочу? Словами?..они бы много доверия в нее не вселили. Слов и раньше много было. А сейчас как раз нужен был поступок...вот я и сделал его, пускай немного коряво, и пускай пришлось кольцо к розе привязать, чтобы сразу не вернула его))...и пускай не сразу, но это заставит ее хотя бы задуматься..

Vikki, я еще не молодец). Рано.

Вот только сегодня видел ее, поздравляла меня с прошедшим днем рождения. Сидели часа два в кафе, разговаривали на нейтральные темы, смеялись...как будто все хорошо у нас..про отношения вообще не говорили, это радости никому бы сейчас не прибавило. Буду ждать, чтобы время прошло какое-то...
Вы выложили козырь- а она не в игре.
Боюсь, она сама себя не понимает, да и не задумывается особо.
Я бы посоветовала отстранится- немного, но ощутимо, там более что наигранное легкое обшение вам радости не доставляет. Скорее всего это взаимно. А когда картина изменится- ее голова против воли заработает. С вами же это сработало, неправда ли?
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Нет, Ольга, Вы не совсем правильно меня поняли (или я не совсем точно выразился)...Легкое общение, разговоры на общие темы, приятны нам обоим. Нам обоим приятно рассказывать и слушать друг друга...А вот разговоры про наши отношения проходят довольно тяжело, поэтому при последней встрече мы эту тему и не затрагивали))
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Алексей М. писал(а):Нет, Ольга, Вы не совсем правильно меня поняли (или я не совсем точно выразился)...Легкое общение, разговоры на общие темы, приятны нам обоим. Нам обоим приятно рассказывать и слушать друг друга...А вот разговоры про наши отношения проходят довольно тяжело, поэтому при последней встрече мы эту тему и не затрагивали))
Как раз про то я и говорю. Вы не затрагиваете тему отношений, но она висит в воздухе, и потому легкое общение не что иначе, как видимость, так как говорить хочется и нужно о насущном.
Разговаривать о погоде и природе можно со многими и находить это интересным. Отношения в паре находятся на другом, более глубоком уровне, так что не подводите отношения с любимой к родственно- дружеским, из этого статуса вам будем трудно выбраться.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
...Эх, давно не писал в своей теме, больше 4 месяцев уже)). Не писал ничего, так как и писать было, собственно говоря, не о чем. А сейчас решил чиркануть несколько строк...

Пообщавшись последний раз со своей девушкой в конце июня, на мой ДР, я после этого "лег на дно". Четыре месяца ей не звонил, не писал, не появлялся. Но, эту паузу пришлось прекратить - 1 ноября был ее день рождения, его проигнорировать уж никак нельзя было. Кто бы что не говорил в таких случаях, но у меня на этот счет мнение единственное: праздник у любимого человека, значит цветы-подарок в зубы, и поздравлять (хотя она и пыталась упираться). Так и сделал, позвонил, договорились встретиться, и приехал. Сидели болтали более 3 часов. Каждый раз, когда мимо проходил официант, мне казалось, что она попросит счет. А нет - "еще чаю, еще салатик, еще чего-нибудь". В общем, как мне показалось, быстро заканчивать нашу встречу ей не хотелось. В конце вручение подарков (за год, что мы не вместе, я стал большим специалистом в женских тряпочках и парфюмах)). В общем, все было замечательно, она осталась всем очень довольна. Потом попрощались и разьехались. И сейчас я опять затаился и буду ждать дальше. Чего ждать? Да, наверное, того, когда от ее обиды и следа не останется, когда она перестанет прятаться за стеной. Когда она захочет быть честной и откровенной, и будет готова слушать сама. Кто-то ранее в моей теме писал, что ей нужно время для того, чтобы обрести себя, избавиться от зависимости. Вот я и даю ей то самое время. Как написала Narine, подвигом будет "отогреть" мою девушку, вот так и продолжаю идти тем же курсом, пытаюсь тот самый "подвиг" совершить (хотя, конечно, никаким подвигом он не является))). Ровно год уже прошел с тех пор, как мы не вместе. Теперь могу сказать точно, что подобные ситуации и вправду заставляют людей задуматься над некоторыми вещами, поступками, событиями. Заставляют переосмыслить некоторые моменты в отношениях. Для меня многое за это время стало яснее. Хотелось бы, чтобы и моя девушка поняла, что любовь это есть результат работы двоих людей, а не случайное совпадение. Хочу, чтобы она поняла - если возникают трудности, не нужно спешить расставаться и говорить "если трудно, значит не мое". Терпения у меня вагон, руки опускать не собираюсь, плюнуть на все желания не появляется. Накатывает иногда тоска и отчаяние, но ненадолго...Таким образом, точку в своей истории я ставить не спешу, надеюсь, будет еще и продолжение, и "хэппи энд")).
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Алексей М. писал(а):... И сейчас я опять затаился и буду ждать дальше. Чего ждать? ...
Алексей, мужчина должен "завоёвывать" свою невесту, а не пассивно ждать, пока в её душе всё само собой организуется. Ждать, это свойство женщин. Решительность в мужчине, это одно из самых привлекательных *** для женщины.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Автор, а данная девушка сейчас одна, без бойфренда? Тоже вникала весь этот год в высокии материи?
Скок ей годков?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Алексей М. писал(а):.Ровно год уже прошел с тех пор, как мы не вместе. Теперь могу сказать точно, что подобные ситуации и вправду Хотелось бы, чтобы и моя девушка поняла, что любовь это есть результат работы двоих людей, а не случайное совпадение. Хочу, чтобы она поняла - если возникают трудности, не нужно спешить расставаться и говорить "если трудно, значит не мое". Терпения у меня вагон, руки опускать не собираюсь, плюнуть на все желания не появляется. Накатывает иногда тоска и отчаяние, но ненадолго...Таким образом, точку в своей истории я ставить не спешу, надеюсь, будет еще и продолжение, и "хэппи энд")).
Правильно, автор, ждите. Год, два, три, десять... Авось она к старости и поймет...
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Stas писал(а):Авось она к старости и поймет...
...что ухаживать за ней старой больше желающих нету.

Автор, Вы молоды, свободны, зачем так мазохировать годами? Избавляйтесь-ка от этой пагубной зависимости, хватит мечтать, одев розовые очки ( :pink: ).
Ну конечно, скажете Вы, уж моя-то история не такая как у всех, а особенная. И окончание ее будет как в русских народных сказках.
Чтож, ждите, живите призрачными надеждами пока не узнаете что она вышла замуж, а может и дольше.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Бабочка, не хочется мне биться лбом, как баран в закрытые ворота. Этим я занимался первые пол-года после разрыва, и еще несколько месяцев перед ним. Тогда она была обижена, и эту обиду копила в себе годами. Любое мое появление вызывало у нее лишь раздражение. Тогда говорить и делать что-либо было просто бесполезно. Цель у человека была - все разрушить. Поэтому и ждал, пока это состояние у нее пройдет.

Зебра, а кто сказал, что я занимаюсь мазохизмом? Я могу жить без нее, моя жизнь идет своим чередом. Я просто хочу исправить все свои ошибки, и сделать в этом направлении как можно больше.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Алексей М. писал(а):... В общем, как мне показалось, быстро заканчивать нашу встречу ей не хотелось....В общем, все было замечательно, она осталась всем очень довольна. Потом попрощались и разьехались. И сейчас я опять затаился и буду ждать дальше. Чего ждать? Да, наверное, того, когда от ее обиды и следа не останется, когда она перестанет прятаться за стеной. ....
Разве ваша встреча не показала, что она готова к общению? К вашему разрыву, если я правильно поняла, и привела ваша нерешительность сделать ей предложение? Не наступаете ли вы снова на те же грабли? Мне мой муж, например, сделал предложение через неделю очного знакомства и 2-х месяцев переписки, прямо в письме. И ничего, до сих пор счастлив. А как ваша девушка поймёт, что вы её любите и хотите быть с ней, если вы общаетесь так редко? Вот встретит она решительного мужчину и выйдет за него замуж. Женщины любят решительных.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Алексей М. писал(а):Я просто хочу исправить все свои ошибки
Алексей, какие? Чего-то почитал Вашу историю - и не увидел Вашей вины кроме как в показе ей своих слабостей.

Васек у нее появился, мож с кошельком потолще, мож с ТТХ получше - (кому что нравицо :wink: ) вот и ушла, вот и равнодушие к Вам. Да и не любила она Вас.
То, что пошла на встречу - почему бы и не сходить? К томуже лишний поклонник не помешает - пусть будет. Про запас.

Добиваться ее... считаю (это мое личное мнение), что можно добиваться женщину лишь однажды, в начале отношений (дартаньянство и пр). А после того, как она ушла к другому и изменила (а так практически всегда и бывает, не уходят они, автор, вникуда) - поздно пить Боржоми.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Нравится Вам, Зебра , ярлыки навешивать и диагнозы поспешные ставить)). Я за год не могу к выводу однозначному прийти.

А насчет проявление слабостей, так если это было, то чем-то страшным я это не считаю. Все мы живые люди, со своими слабостями и недостатками. Зачастую, именно страх показаться слабым приносит вреда больше, чем проявление той самой слабости. И женщина, в конце концов, не медведица из зоопарка, которую дресссировать нужно. Это там, в клетке, когда дрессировщик слабину даст, то ему голову откусят, а медведицу потом на пельмени пустят. А в отношениях двух людей, которые претендуют на взаимную любовь, на мой взляд, должны быть задействованы несколько иные механизмы.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Алексей М. писал(а): И женщина, в конце концов, не медведица из зоопарка, которую дресссировать нужно. Это там, в клетке, когда дрессировщик слабину даст, то ему голову откусят, а медведицу потом на пельмени пустят. А в отношениях двух людей, которые претендуют на взаимную любовь, на мой взляд, должны быть задействованы несколько иные механизмы.
Несколько другие механизмы....ага, вот только на ВЗАИМНУЮ любовь механизмы задействоваться должны с обеих сторон. "Дрессировать" никого не нужно, вот только нужно желание быть вместе и готовность пожертвовать своими амбициями и интересами ради сохранения и развития отношений. А если нет такого желания и готовности? Если партнеру комфортней жить "удобно" в своей жизни? Надо это Вам?
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Алексей М. писал(а):Нравится Вам, Зебра , ярлыки навешивать и диагнозы поспешные ставить)).
Это опыт, автор. Нет ярлыков как нет и розовых очков. Не надо бояться и уходить от реальности. По поводу поспешности диагноза - улыбнуло. :)
Алексей М. писал(а):Я за год не могу к выводу однозначному прийти.
А вот это - отсутствие опыта и присутствие розовых очков и иллюзий. Целый год копаний коту под хвост. Как мы не ценим свою собственную жизнь.
Алексей М. писал(а):А насчет проявление слабостей, так если это было, то чем-то страшным я это не считаю.
А я считаю. Думаю, что теперешнее Ваше положение - результат именно Вашей слабости.
Алексей М. писал(а):Зачастую, именно страх показаться слабым приносит вреда больше, чем проявление той самой слабости.
Приведите пример, если не затруднит.
Алексей М. писал(а):в отношениях двух людей, которые претендуют на взаимную любовь, на мой взляд, должны быть задействованы несколько иные механизмы.
Какие, на Ваш взгляд? И к чему в данном случае упоминать прилагательное "взаимную"?

По поводу Ваших ошибок Вы так и не ответили, ровно как и про возраст тетеньки.

P.S. А Вам правда 32?
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Олег, да я все это прекрасно понимаю, и конечно же, то, о чем Вы говорите мне не надо. Просто я надеюсь услышать не слова обиженной колючей девочки, а осознаную позицию взрослого человека. Я готов услышать все, что угодно, кроме вранья. И, если уж так угодно, то меня больше заботит не то,что она скажет, я готов ко всему, а насколько искренними будут ее слова. Вот этого, скорее всего, я и жду. Мне кажется, я имею право узнать и понять, почему так вышло. А пока что этот "пазл" никак не складывается. При этом, как я уже упомянул, моя жизнь идет своим чередом, и уже без нее.

Зебра, да мне 32. Ей 28.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»