Накрыла тоска

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
да, не православный был. женился уже позже.
сорри за офф
Диагностика семейных отношений
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
тигр писал(а):А мой БМ ребенка теперь у подъезда высаживает, даже не поднимается в квартиру. И вещи ВСЕ новые, причем вызывающие такие, молодежные (чтоб новым курочкам молодым соответствовать). Боюсь, эта боль до конца не пройдет никогда. Уменьшится, но не пройдет. Девчонки, как вы думаете, а можно ли быть счастливой без мужчины?
В теистических вопросах не сильна, можно предположить, пофилософствовать. Приходим в этот мир одни, значит априори, все нам дано для счастья от рождения и счастье это не зависит ни от мужчины ни от ребенка. Ну и, если говорить, что ситуации нам свыше попускаются, всякое бывает, мужья умирают, уходят, женщина остается, а вот дает ей Господь мужчину или нет, тоже у всех по-разному, но это ведь не означает, что она несчастлива. Мне кажется искать счастье во внешнем, заведомо тупиковый путь, внешнее быстротечно и изменчиво, а то, что мы нарабатываем внутри себя всегда с нами.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мне, наверное, Господь не даст :( Я умею быть одна. За год убедилась. А дает лишь то, в чем истинно нуждаешься.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="МараДумаю, можно. Но это будет уже другой вид счастья. Для меня, например - неполный. К сожалению. У меня огромная потребность любить и отдавать (структура личности такова, а также жизненный тонус), и, конечно, если эта часть остается невостребованной, есть существенное ощущение неполноты. Сублимация (на кого-то другого, на "бедных и больных") - работает только отчасти.

Но, может, Вам будет проще.[/quote]

И я такая же :D ...а помощь бедным и больным дает много сил (лично мне) ,духовную радость,помогает справляться с унынием ...но продолжаю чувствовать себя чьей-то половинкой... :)
прошу каждый раз у Господа устроить мою жизнь и послать хорошего человека,добавляя вконце :да будет Воля Твоя
за четыре года проживания без мужа есть ощущение неполноты
особенно когда нахожусь дома,но что делать -смиряюсь ..
одна моя знакомая вдова вышла замуж второй раз в 60 ...
мне только 45 :)
tushkan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:17
Откуда: москва

Сообщение tushkan »

 
Тигр, я вот заметила, что все хорошее происходит, когда совсем не ждешь. Вот как только вы потеряете контроль за своими собственными грустными мыслями, и начнете думать о других проблемах, тут сразу мужики как пойдут косяками! :) А Бог, он знает, что делает - это он так испытывает. Как убедится, что Вы не ропщете и руки не опускаете - и всё пошлет.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
да, кстати, нужно полностью отпустить ситуацию, не цепляться мыслями за то, что мол будет муж и вот тогда... смириться с тяжелыми испытаниями, и найти радость, живя с собой, тогда и другие подтянуться к радостной вам.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо, Тушкан, милая. Но я часто думаю - а надо? Поэтому Бога и прошу управить, хоть и не верую в традиционном смысле. Маму все вспоминаю, они с моим отцом развелись, и где-то ей было, как мне сейчас, когда я ее спросила - мам, а ты замуж не хочешь? Она сказала - ни за что. Опять под кого-то подстраиваться, привыкать к привычкам - ни за что. Правда она вообще о мужчине заботиться не умела и никогда не хотела, такой уж она была человек.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
тигр писал(а):Мне, наверное, Господь не даст :( Я умею быть одна. За год убедилась. А дает лишь то, в чем истинно нуждаешься.
Знаете, все мы так или иначе можем быть одни, даже самая беспомощная женщина в такой ситуации, когда ушел муж, есть дети, да даже, если и нет детей в принципе в состоянии справиться со своими проблемами. Другой вопрос, хочет ли она, чтобы так было всю жизнь? А далее решать ей конечно и молить Бога истово, по молитве и дано будет, если на то Божья воля иметь ей супруга и семью
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а):Мне, наверное, Господь не даст :( Я умею быть одна. За год убедилась. А дает лишь то, в чем истинно нуждаешься.
Нуууу..... почему же? Да и дело не в умении быть одной, а в полноте существования.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): Но я часто думаю - а надо? Поэтому Бога и прошу управить, хоть и не верую в традиционном смысле. Маму все вспоминаю, они с моим отцом развелись, и где-то ей было, как мне сейчас, когда я ее спросила - мам, а ты замуж не хочешь? Она сказала - ни за что. Опять под кого-то подстраиваться, привыкать к привычкам - ни за что. Правда она вообще о мужчине заботиться не умела и никогда не хотела, такой уж она была человек.
Надо ли Вам - только Вам решать. Знаете, попробуйте построить систему приоритетов. Подумайте где в этой системе будет любовь, а где - эгоизм (он же - нежелание подстраиваться, привыкать и пр.). И сразу все станет ясно - надо или нет.
tushkan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:17
Откуда: москва

Сообщение tushkan »

 
Думаю, что надо. Дети вырастут, разъедутся, а с кем нам на пенсии в домино играть? :D Хотя, конечно, напряг есть. Как говорит один мой знакомый "Это ж опять все про себя заново рассказывать придется!" Так и не женится. И вообще, пусть это они о нас заботятся, привыкают и подстраиваются, а мы будем наслаждаться. А то балуем, балуем, и они - прыг на шею.
По наследству такие ситуации не факт, что передаются. Мои родители уже больше 30лет вместе, а я всё порхаю. Может быть у Вас все будет наоборот, ещё и до золотой свадьбы дело дойдет!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Люди, я опять со своим нытьем и к вам за поддержкой. Сейчас подруга меня раздраконила в пух и прах, сижу вся в тоске и чувстве вины. Говорит, ты ничего не делаешь, чтоб его вернуть, а тебе без него очень плохо (со стороны ей так видно). Ну написала ты ему пару смс с признанием в любви неземной, это все не то, ты "застыла в пионерском салюте" и действуешь методами, которые в настоящий момент не играют вообще. Сидишь и ждешь у моря погоды, само ничего на тебя не свалится. А чего я сделать-то могу, если он вообще ни на какие контакты не идет и я ему не нужна. Мне кажется, он меня просто ненавидит. Я действительно жду, когда у него в голове прояснится, а если не прояснится, то буду одна, что ж тут можно сделать-то? Ведь за хобот в семью не притащишь? Как думаете?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
А подруга свою мысль не продолжила - что конкретно она думает надо делать?

Знаете, мое переходящее знамя в итоге (промежуточном, возможно) пока перекочевало ко мне. Но... большой радости от этого как бы не наблюдается. Муж должен вернуться на только своей физической оболочкой, но и душой, и даже, я на побоюсь этого слова, телом. Да.

А если поторопиться, то вполне можно получит несъедобный полуфабрикат. А если полуфабрикат несъедобен, то какая разница есть он или его нет?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Она никогда не дает мне конкретных рекомендаций. Если честно, я как-то не особенно уж сильно страдаю(как мне кажется), но, может, со стороны видней... Это ж нормально, что иногда накатывает-то? Или уже к специалистам бежать? Она мне говорит, что у меня нет никакой позиции, что я сама не знаю, чего хочу - это правда так и есть. Но если нет решения - что сделаешь? Что за целый год я как принцесса жду принца на белом коне, а сама палец об палец не ударила. Но что я сделать-то могу, если ему не нужна? Я считала, что если я в своих малочисленных смс ясно ему дала понять, что готова к дальнейшему диалогу, то теперь дело за ним, и ему предстоит выбор. Он его не делает - ну значит, все. Я не права или правда еще есть какие пути? Мара, спасибо за отклик, от вас очень его ждала. Ну и от всех тоже жду, конечно.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр
ну делать что-то надо, безусловно, в этом подруга права, хотя я не знаю, почему ей кажется, что вы ничего не делаете.
но вот что делать?
вы ведь не можете заставить человека думать так, а не иначе, даже Бог этого не делает, хотя имеет все возможности.
значит действия должны быть направлены не на него, а на себя. вот с собой и делайте все, что хотите, чтобы жить полной жизнью.
а если он не воспринимает никакое общение с вами, не нужно инициировать его имхо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): Я считала, что если я в своих малочисленных смс ясно ему дала понять, что готова к дальнейшему диалогу, то теперь дело за ним, и ему предстоит выбор. .
Вы абсолютно правы. Он сам должен сделать выбор. Если еще не сделал.

У Вас все-таки еще мало времени прошло. Мне кажется, надо и смс ему прекратить. Устраивайте свою жизнь, настоятельно Вам рекомендую. Не зависайте в ожидании.
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Сообщение Contabil »

 
Здравствуйте, Тигр. У меня точно такая же ситуация с мужем, за исключением того, что я сама инициирую общение, а он ни разу не отказался со мной поговорить, но только по телефону, лично встречаться не хочет. И я озвучила желание построить новые отношения, и пытаюсь объяснить какую семью я хочу, что несем ответственность перед сыном, и в чем я виновата и перед ним, и перед самой собой, прощения попросила. А в ответ - неприкрытая злоба, обида, оскорбления, но при всем этом на развод не подает, да еще и считает сколько времени я с ребенком провожу, а сколько он. Предложила сходить к семейному психологу, так реакция была - не передать Вам, итог: иди сама лечись, со мной все нормально, в жизни ничему учиться не собираюсь, работать над собой - а это что такое?, читать умные книжки - сама читай, может поумнеешь, с другой женщиной я обязательно буду счастлив, а у тебя НИКОГДа не будет семьи.... и все в том же духе. Разговор с душевнобольным, и понимаю, что зря я пытаюсь что-то объяснить, а все-равно иногда тянет поговорить с ним. Резюме: желание построить семью с ним озвучила, разговаривать пыталась - все, теперь его выбор: или развод, или семья. Больше ничего я сделать не могу.

Абсолютно согласна с Марой и LadyS. Извините, что так много, но читаю Ваши мысли и слышу то, что у меня в голове крутится.
Надо жить дальше, а там время покажет. Терпения Вам и желания идти вперед! :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Огромное спасибо, девочки. Мне стало легче, Я действительно считаю, что возможное сделала. Мара, смс давно не пишу, слава Богу, сама в этом перестала нуждаться. Подруга продолжает - типа другие женщины умоляют, плачут, "смиряют гордыню", а ты в ней просто погрязла. Скажите, а разве спокойно продемонстрировать свое желание к диалогу - это гордыня? И разве ее смирение заклюсается в истериках и просьбах вернуться, "я все прощу, упреки, подозрения"? Я уж точно умолять не намерена, разве это гордыня? Спрашиваю на полном серьезе. БМ мне неоднократно косвенно давал понять, что он теперь в полном шоколаде. Я, натурально, в это не верю, он обожает понты и картинные позы, это главное в его натуре. Но и не исключаю, что это и вправду так.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): Скажите, а разве спокойно продемонстрировать свое желание к диалогу - это гордыня? И разве ее смирение заклюсается в истериках и просьбах вернуться, "я все прощу, упреки, подозрения"? Я уж точно умолять не намерена, разве это гордыня? Спрашиваю на полном серьезе. БМ мне неоднократно косвенно давал понять, что он теперь в полном шоколаде. Я, натурально, в это не верю, он обожает понты и картинные позы, это главное в его натуре. Но и не исключаю, что это и вправду так.
Расслабьтесь. Вы все делаете верно. Истерики, заламыванье рук, умоляние - бесполезны и скорее даже вредны.
Понимаете, как это ни парадоксально прозвучит, сейчас у вас с ним закладывается фундамент будущих отношений, если он все же решит в итоге вернуться, а Вы его примете. Спокойная отстраненность (не не холодность) и достоинство (Вы желали бы его возвращения, но совсем не любой ценой), мне кажется, правильное поведение.
Я вот в свое время дала слабину, и вот что вышло - получила неготового. Нет, я тоже не рыдала, не просила, даже, скорее, строила другие отношения, но я не дала ему жестко отлуп, когда он начал тянуть с возвратом (был такой период), приговаривая "ну вот еще чуть-чуть.. уже скоро...." Надо было тогда уверенно отправить его восвояси (т.е. не принимать) и дальше уже было бы два варианта - либо он там, восвоясях, успокоился, и я бы окончательно зажила свободной жизнью, либо пришел и выломал мне дверь в стремлении вернуться. А так.. получилось ни рыба ни мясо. А ведь было такое ощущение, и сама себе зарок давала - дожать. Но... :(
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="тигр"]. . Подруга продолжает - типа другие женщины умоляют, плачут, "смиряют гордыню", а ты в ней просто погрязла. Скажите, а разве спокойно продемонстрировать свое желание к диалогу - это гордыня? И разве ее смирение заклюсается в истериках и просьбах вернуться, "я все прощу, упреки, подозрения"? Я уж точно умолять не намерена, разве это гордыня? Спрашиваю на полном серьезе.

Тигр,это не гордыня. Мой БМ именно этого и ждал : слез,истерик...так как на тот момент ситуация моя была аховая: не было постоянной работы,проблемы небольшие по здоровью...и он думал -приползет как миленькая..не приползла... но из дома тоже не гнала -сам ушел хоть и провоцировал очень на то ,чтобы погнала :)
я четко на тот момент понимала ,что если после всех его выкрутасов и не желания конструктивно разговаривать позову -приползу,то мне прийдется принять весь тот образ жизни, в котором ему очень комфортно .
Ваш муж сам должен захотеть вернуться ,а Вы -молодец ведете себя очень достойно.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо, девочки. Теперь мне значительно легче, когда вы меня поддержали. Однозначно не хочу, чтоб он вернулся в прежней поре, я этого просто не потяну. У моей подруги огромные проблемы с мужем, она живет реально в аду. М.б. через меня решает свои проблемы (невольно). Но почему-то каждый разговор с ней у меня заканчивается накрыванием тоской. Я уж стараюсь с ней все это не обсуждать, но она периодически на этот разговор выходит. Еще раз огромное вам спасибо.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
тигр писал(а): Но почему-то каждый разговор с ней у меня заканчивается накрыванием тоской. Я уж стараюсь с ней все это не обсуждать, но она периодически на этот разговор выходит. Еще раз огромное вам спасибо.
а это точно подруга?
может, вы с ней по моей методике попробуйте общаться :D т.е. не рассказывайте о себе ВООБЩЕ НИЧЕГО, тем более что разговоры облегчения не приносят
Закрыто

Вернуться в «История болезни»