Может ли девушка первая признаваться в любви?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда

Может ли девушка первая признаваться в любви?

Может, а что тут такого?
16
33%
Может, если предполагаемый результат оправдывает риск.
17
35%
Нет, ни в коем случае.
15
31%
 
Всего голосов: 48

OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Может ли девушка первая признаваться в любви?

Сообщение OlgaSm »

 
Может ли девушка первой признаваться в любви мужчине?
(Мне бы не хотелось, чтобы это был простой тест. Скорее всего, кто-то захочет написать иной ответ или пояснить свою позицию).
Мужчины, а как вы будете реагировать, если девушка вам первая признается в любви?
Диагностика семейных отношений
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
Предполагалось 4 пункта в опросе. Редактировать, к сожалению, нельзя.
Поэтому:
1. Можно, а что тут такого?
2. Можно, если предполагаемый результат оправдывает риск.
3. Можно, если терять уже нечего.
4. Нельзя, ни в коем случае.

Мое мнение таково. Три заветных слова говорить первой вовсе не нужно. Но разве только этими словами признаются в заинтересованности, расположении, добром отношении? Можно сказать: "Ты мне дорог" (опять же только в ответ). Можно вообще ничего не говорить, а взгляд скажет сам по себе. Шила в мешке не утаишь.

Мне кажется, что мужчина, зная о такой вот сердечной привязанности, начинает немножко пользоваться ситуацией, чувствует свою власть, не правда ли?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ольга, в моей ситуации было наоборот: мужчина, узнав о моей любви, стал всячески меня сторониться. Правда, слов "я люблю тебя", я не произносила, пока мы официально не стали встречаться, потому что понимала, что не имею на это право, у нас не тот уровень отношений. Но моё поведение говорило лучше слов.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
Лучик! Я собственно о том же. Чтобы мужчина узнал о расположении к нему, слов не нужно. Поведение говорит лучше слов.
И вот тогда (Лучик подтвердила мои догадки и опыт) мужчина начинает немножко сторониться. Они ведут себя как победители. Теперь можно и внимания меньше уделять, забыть о ласковых словах и подарках. Интересно, что они думают при этом? Может быть, что-то вроде: "Вот теперь она от меня никуда не денется"?
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Могу подтвердить, что когда мужчина подозревает что в него влюбились, если нет взаимности он сторонится это женщины, потому что не может ответить взаимностью, и обидеть тоже не хочет.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
KseniyaBalash писал(а):Могу подтвердить, что когда мужчина подозревает что в него влюбились, если нет взаимности он сторонится это женщины, потому что не может ответить взаимностью, и обидеть тоже не хочет.
А в таком случае, разве у мужчины нет смелости, чтобы сказать все прямо? Мне кажется, что честнее будет прямо сказать, что-то вроде "между нами ничего не может быть", "у нас ничего не получится", "нам нужно расстаться"...
Мужчина, оставляющий надежду, ранит потом еще больнее, когда окажется, что надежды были безосновательны.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Очень не советую. Все-таки у многих (хотел сказать - нормальных, но потом решил не быть столь категоричным) мужчин есть черты охотника.
Девушка сразу становится менее женственной, на мой взгляд, если она лишает мужчину его права быть ведущей стороной.

Дело женщины - ждать и подавать знаки. Или не ждать.
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
KseniyaBalash писал(а):Могу подтвердить, что когда мужчина подозревает что в него влюбились, если нет взаимности он сторонится это женщины, потому что не может ответить взаимностью, и обидеть тоже не хочет.
Со мной такая же ситуация была. Общался с девушкой, но она мне была не больше, чем хорошим товарищем.
Она с самого начала знакомства знала о том, что я не могу забыть бывшую. Говорил ей.
Вскоре начал замечать, что у нее ко мне есть чувства.
Конец был именно таким.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
Брат писал(а):Дело женщины - ждать и подавать знаки.
Ждать - согласна, удел слабого пола. А вот "подавать знаки"... Мне кажется, мужчины ставят знак равенства между "знаками" (ой, каламбур!), выраженным проявлением симпатии, и сказанными "тремя волшебными словами"... Разве не так?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
OlgaSm:"Может ли девушка первой признаваться в любви мужчине?"



А зачем?
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Ни за что!

Сообщение OlgaSm »

 
Другиня писал(а):OlgaSm:"Может ли девушка первой признаваться в любви мужчине?"
А зачем?
Какой хороший вопрос! :give_rose:
Давайте поразмышляем. Может быть ей кажется, что ее друг настолько скромен, что никогда не решиться сделать это первым. Или, например, отношения зашли в тупик, и она, хоть напоследок откроет душу (глупо, конечно). Или...
Впрочем, некоторые респонденты (см. опрос), не считают в этом ничего зазорного. Удивительно, да?
Вообще, конечно, на мой взгляд - такое признание, сдача позиций по всем статьям.
У меня, почему-то в голове сидит такой сценарий. Признание мужчины в любви девушке означает, что он все уже решил, все обдумал. Он берет ответственность за свои слова, дальнейшие действия и будущее развитие событий.
А если девушка берет на себя эту роль, то как заметил Брат, это совсем не женственно.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
IgoGo писал(а):
KseniyaBalash писал(а):Могу подтвердить, что когда мужчина подозревает что в него влюбились, если нет взаимности он сторонится это женщины, потому что не может ответить взаимностью, и обидеть тоже не хочет.
Со мной такая же ситуация была. Общался с девушкой, но она мне была не больше, чем хорошим товарищем.
Она с самого начала знакомства знала о том, что я не могу забыть бывшую. Говорил ей.
Вскоре начал замечать, что у нее ко мне есть чувства.
Конец был именно таким.
Igo! Вы начали ее сторониться??? А сказать честно и открыто нельзя было, что у вас к ней нет никаких чувств и нужно распроститься с надеждами?
Ну почему мужчины боятся открытых разговоров :?: Лучше отсиживаться и ждать: "А не догадается ли она сама, что пора бы ей от меня отстать" Так что ли?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
OlgaSm: "Давайте поразмышляем.Может быть ей кажется, что ее друг настолько скромен, что никогда не решиться сделать это первым."


Ну что ж, давайте попробуем поразмышлять. Вижу такие варианты:

1. Девушка недостаточно хорошо знает своего друга. Ведь "ей кажется", а не "она уверена". Сделав такое признание, как говорится, в лоб, она в ответ может услышать, что она классная девчонка, но он страдает о другой и, в заключение, дежурное "давай останемся (читай расстанемся) друзьями";

2. Девушка достаточно хорошо знает своего друга и уверена, что он "настолько скромен, что никогда не решиться сделать это первым". В таком случае, скорее всего, он будет еще более "скромен" для того, чтобы сделать ей предложение, и девушка, в качестве очередного шага, будет вынуждена сама предложить себя в жены. Не сложно предположить дальнейший печальный сценарий семейных отношений.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
Другиня писал(а):Не сложно предположить дальнейший печальный сценарий семейных отношений.
:D Угу. Не сложно! Бедная девушка. Не знаю, может, кому-то нравится "из болота тащить бегемота"... Но не женская эта работа. :pink:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Брат: "Дело женщины - ждать и подавать знаки. Или не ждать."


К слову. На форуме есть 2 незаслуженно забытые темы о знаках внимания:

- знаки внимания (мужчинам) https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1845


- знаки внимания (женщинам) https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1837&start=0


Приглашаю всех желающих поделиться в этих темах с дорогими форумчанами своими взглядами по соответствующим вопросам. :)
IgoGo
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:23

Сообщение IgoGo »

 
Igo! Вы начали ее сторониться??? А сказать честно и открыто нельзя было, что у вас к ней нет никаких чувств и нужно распроститься с надеждами?
Ну почему мужчины боятся открытых разговоров :?: Лучше отсиживаться и ждать: "А не догадается ли она сама, что пора бы ей от меня отстать" Так что ли?
Разговор таки был. Я ей сказал, что встречаться ни с кем не буду до тех пор, пока не забуду бывшую.
А говорить открыто ".. и с тобой в том числе" - ну зачем? Это лишнее, я думаю.
О том, что у меня все еще есть чувства к бывшей - она прекрасно знала.[/quote]
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
OlgaSm писал(а):
Брат писал(а):Дело женщины - ждать и подавать знаки.
Ждать - согласна, удел слабого пола. А вот "подавать знаки"... Мне кажется, мужчины ставят знак равенства между "знаками" (ой, каламбур!), выраженным проявлением симпатии, и сказанными "тремя волшебными словами"... Разве не так?
Не так.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
OlgaSm писал(а):Igo! Вы начали ее сторониться??? А сказать честно и открыто нельзя было, что у вас к ней нет никаких чувств и нужно распроститься с надеждами?
?
Неужели то, что девушку начали сторонится не подтолкнет ее к определенным выводам? Что она не нужна. Неужели в лоб надо говорить? Это же совершенно ясно в такой ситуации.

Я против всяких признаний со стороны женщин. Знаки - другое дело, неуловимые такие флюиды, намеки легчайшие, но не прямым текстом. Всегда же чувствуешь есть ли со стороны мужчины симпатия.
Неженское это дело - инициатива.

Другиня:
OlgaSm:"Может ли девушка первой признаваться в любви мужчине?"

А зачем?
Вот мне этот вопрос тоже понравился. Зачем - не вижу смысла. Не нужно бежать впереди лошади.
А не догадается ли она сама, что пора бы ей от меня отстать
Чтоб так вопрос не ставился - приставать не надо.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Я тоже ничего не вижу страшного сказать о своих чувствах первой. Ну и что? И при чем тут "охотник", намеки.. "А кто его знает, чего он моргаееееет"-весело да) Своим признанием просто сообщаешь человеку-я тебя люблю! Но это не значит, что я ему навязываю свою любовь или заставляю себя тоже полюбить. Просто как данность, все равно, любишь ты меня, не любишь, уйдешь, придешь, серьезно ты ко мне, не серьезно-не имеет значения. Просто знай, что я тебя люблю. И все. Ну вот так случилось. И что такого?
Аха, неженское дело инициатива... Инициатива дело любого , даже и в этих делах. Простите есть мужчины, которым ты признаешься в своих чувствах и он от радости запрыгает! А я так боялся, что ты меня не любишь и не мог тебе первый сказать.. Так что, не стоит так категорично-нет! только первая не признавайся! Как будто не знай что в чем.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Разговор таки был. Я ей сказал, что встречаться ни с кем не буду до тех пор, пока не забуду бывшую.
А говорить открыто ".. и с тобой в том числе" - ну зачем? Это лишнее, я думаю.
О том, что у меня все еще есть чувства к бывшей - она прекрасно знала.[/quote][/quote]

Мужчины))) Какие же вы мужчины)))Если вы нравитесь девушке, и она "знает, что ни с кем встречаться не буду, пока не забуду"... -А я же другая, со мной он забудет! Я точно знаю)) И надеяться, и верить и даже поступки ваши и слова трактовать как себе удобнее! А вы-догадается, поймет.. Лучше сразу сказать как есть. Открыто. И не лишнее. Хотя бы возможно не будет строить себе воздушные замки относительно вас.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Натали, мудрая женщина знает как границы для своей инициативы, так и допустимые формы проявления инициативы. Иначе, при нынешних слабых мужчинах, очень легко выскочить на позицию №1 и потом мучаться всю оставшуюся жизнь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мое субъективное мнение, что объявлять о своих чувствах и проявлять инициативу - прерогатива мужчин. А женщина, если чувства взаимны, может ответить утвердительно. Но первой....Нет.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»