Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

В этот раздел переносятся темы, по некоторым признакам похожие на троллинг (то есть выдуманные истории). Решение о переносе тем сюда и обратно принимает администрация. Попытка обжалования решения карается баном. Отвечать в разделе можно, учитывая возможность троллинга.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Работала радиологом. И позже пережила такой диагноз, не подтвержденный впоследствии. Последствия таких болезней, не важно в какую сторону склонился прогноз, очень тонки психологически. Важно, как поведут себя близкие люди. Жалость страшна, но немного тоже нужна, но грань очень хрупка. Немного жалости терпимо только в действиях, чтобы человек понял, что его близкие примут любым и помогут ему, понимая, что активность его не та. И не терпеть будут, а именно понимать, наслаждаясь друг другом. Слабость накатывает, сказываются последствия лечения, не сразу. Но приходят и душевные сомнения. А человек не может сказать об этом, тяжело себя чувствовать другИм, особенно, если не чувствует обратной связи, когда все вокруг пытаются развеселить, никто не понимает, что он уже другой. У человека много раз вся жизнь прокрутилась вперед-назад, многое переоценил. Встает вопрос. А понимают меня, через что я прошел? Понимают, вдруг я такой не могу обеспечить прежний уровень жизни (духовный)? И в целом, понимают меня? Буду тянуть их назад своими переосмыслениями? Смогут ли просто прижаться ко мне, ничего не требуя взамен?
И очень сложная работа супругов в таких отношениях. И нельзя сказать все прямо, я и такого тебя люблю, и такого, и больного, и переболевшего. Это нечестно по отношению к человеку, пережившему переворот в осознании, что ценность в жизни. Только душевное истинное тепло помогает. Поэтому ведь обращаются к Богу пережившие болезнь. И идут помогать нуждающимся. Родственникам, сиротам, брошенным животным.
Автор, мой совет, сходите вместе в Храм. Или в одиночку. Если захочется пойти туда еще, Вам будет легче понять, как быть? Расскажите просто все батюшке искренне. Он поможет.
Понимаете, активность, рыбалки, увеселения были не нужны. Мягко говоря.
Диагностика отношений в сожительстве
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Можно все исправить, Вероника! Будьте искренни, добры и понимающи. Это тяжелая работа, но если любите, она приятная. Дай Бог здоровья Вашему мужу, Вам и деткам!
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Да когда он заболел, я понимала, что жалость ему не нужна, и фальшивая веселость. В этот период он говорил в основном, очень много. Рассказывал забавные истории из службы, из работы. Я старалась сделать все для него. Я не знаю, что он ощущал, мне страшно даже представить, но выглядел он в те дни довольно жизнерадостным, несмотря на то, что тощал на глазах. Мне не хотелось от него уходить, но надо было работать. Все три года я не отходила от него, старалась показать, что он не один, что мы его любим.
Ленусик50 писал(а):Автор, мой совет, сходите вместе в Храм. Или в одиночку. Если захочется пойти туда еще, Вам будет легче понять, как быть? Расскажите просто все батюшке искренне. Он поможет.
Да я даже не знаю, как... Не представляю. Прийду туда и что мне говорить? Искать батюшку и просто так вывалить ему всю эту историю? Может нужно договариваться о встрече?
Ленусик50 писал(а):Можно все исправить, Вероника! Будьте искренни, добры и понимающи. Это тяжелая работа, но если любите, она приятная. Дай Бог здоровья Вашему мужу, Вам и деткам!
Спасибо :)
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Вероника, встречайтесь с мужем почаще, старайтесь. Дарите ему свое искреннее тепло. Из Ваших постов видится, что он ждет Вас. А Вы сможете. Передавайте ему свою радость, потому что Вы с ним, вместе. Понять Вы его вряд ли сможете, это очень сложно. Но вот смотрите, я сейчас могу долго смотреть на облака, понимая, что это мои облака, сейчас и со мной. Что это? А это настоящее, жизнь моя. Так и Вы, будьте просто с ним, ничего не требуя.
Пойдите в Храм, постойте, помолитесь, отстранитесь от мыслей своих. Всегда есть в Храме послушники, матушки, спросите их, не бойтесь открыться, всегда пойдут навстречу, помогут, если видят в Вас искренность, батюшку позовут, подскажут. Понимаете, чтобы прийти в Храм, нужна вера и искренность. Там можете плакать, просить Бога за благо. Посидите, осмотритесь. Все и поймете. Я так приходила, совсем малАя была по советским временам для церкви, когда папка умер, сидела, всегда кто-то подходил, учавствовал, помогал.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
И еще, Вероника, моей свекрови 28 лет назад сделали операцию по удалению опухоли. Тогда ей давали 4 месяца жизни. Вспоминать те времена страшно, что с ней творилось. Муж и сыновья к ней не подходили, избегали, не умели пережить боль, бежали от нее, не находили слов, какими помочь, тут без осуждения. Мне пришлось с ней все пережить. Помню, как качала ее на руках. А прошло ровно столько времени с тех пор, сколько ее внуку сейчас от роду, 28 лет :oops: Я всегда ей говорила: "Ты нам нужна, очень-очень, без тебя мы пропадем, ты наша голова". И это была правда. Я и сейчас ей это говорю, а ей 82. Очень сложно, каждое слово может обидеть.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Вероника.
Зацепило вот это: Вы все время повторяете: я стараюсь, старалась, стараюсь... А дело в том, что не надо стараться, потому что когда "стараешься" то тогда - это не искренне, это как-будто стоишь на цыпочках, это как-будто фальшиво.
Не надо стараться - надо БЫТЬ.
Это БЫТЬ - оно идет изнутри.
Посмотрите фильм "1+1" Очень позитивный фильм, в нем показано ясно как это - БЫТЬ.
Отбросьте всё, представьте мужа, прислушайтесь к себе - тепло ли Вам от этого, светло ли? Будьте честной по отношению к себе.
Сейчас, конечно, очень больно и сделать это будет сложновато, так как боль все затмевает, но попробуйте молиться и спросить во время молитвы то, что хотите спросить - и ответ придет. И этот ответ - истинное положение дел (я не знаю какое именно) - он окутает Вас волной спокойствия. (Не знаю на какое время).
Будьте готовы к этому ответу, примите его. В итоге все происходит только на благо.

Молитва очень помогает. Можно и дома. Я тоже не религиозная, но молитва и просьбы к Богу - всегда помогают. В 100% случаев.
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Последние сообщения уже дают больше надежды и примерный вектор, в каком направлении работать. Спасибо вам, девушки.
Ленусик50 писал(а):И не терпеть будут, а именно понимать, наслаждаясь друг другом.
Вы правы, Елена. Муж скорее всего ощущал, что я вожусь с ним, потому что я жена, я обязана. Я делала только то, что он просил, но ничего от себя. Но! Я просто НЕ ЗНАЛА, что делать!!! Я осознавала, что реветь при нем не нужно, не нужно причитать, твердить ему без конца - я тебя люблю и закармливать. Он постоянно говорил - 'здесь хорошо кормят, мне ничего не надо, приходи сама, можешь с детьми, можешь без'. И во всем этом он чаще меня успокаивал и поддерживал, нежели я его, говорил 'Как же я вас оставлю? Вы же без меня пропадаете', хотя это должна была говорить я!!! Когда он проходил обследование, до подтверждения диагноза, не сказал мне ни слова. А я даже не заметила, что с ним что-то не так. Я случайно нашла бумажки с онкоцентра, когда искала какие-то другие бумаги. В итоге вышла к нему с выпученными глазами: 'Это что такое, Дима??? ', он - 'Я бы рассказал, если диагноза подтвердится. Не хотел лишний раз волновать'. Это ведь не нормально, когда муж от жены такое скрывает (((
Снег писал(а):Посмотрите фильм "1+1" Очень позитивный фильм, в нем показано ясно как это - БЫТЬ.
Спасибо за рекомендацию. Фильм я смотрела. И самое ужасное, что я не знаю, что делать, чтобы БЫТЬ. На ум приходят только то, что связано с его интересами, но боюсь, это сейчас ему не нужно, ему нужна эмоциональная близость, понимание.
Сегодня немного пообщались с ним по смс... Он написал первый, спросил, как я...
Я ответила, что я в порядке... Спросила, чем вызвана его депрессия. Ответил -'не забивай голову моими проблемами'. Я спросила, почему он от меня закрывается, он ответил - 'тебе никогда не было интересно, что я чувствую. Что изменилось?'
От этих слов мне стало невыносимо стыдно и обидно...
Я спросила, зачем он мне пишет, если все кончено?! Ответил - я тоже хочу все исправить. Но не уверен, что ты честна с собой и тоже готова.
Честно, ощущение, что мужа я совсем не знаю. Мне казалось, что этот человек всегда готов на компромисс и пойдет на уступки. А сейчас ощущение, что он от меня чего-то требует, задал какое-то задание, а я не могу с ним справиться. И цена моим усилиям - наша семья.
Ленусик50 писал(а):Поэтому ведь обращаются к Богу пережившие болезнь
И это тоже есть. В процессе лечения муж много общался с людьми, пережившими рак, по интернету. И большая часть этих людей, выйдя пришли к Богу. Муж как-то обмолвился, что хочет исповедаться, но ему одному страшно, просил пойти с ним. Я тогда ответила - глупости, зачем. И забыла об этом. Больше он на эту тему не говорил со мной... Какая же я дура :(
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Снег писал(а):Вы все время повторяете: я стараюсь, старалась, стараюсь... А дело в том, что не надо стараться, потому что когда "стараешься" то тогда - это не искренне, это как-будто стоишь на цыпочках, это как-будто фальшиво.
Говорю, что старалась, потому что не уверена, что делала то, что нужно. Но все шло от чистого сердца, правда. Я хотела это делать, а не потому что должна.
Снег писал(а):Отбросьте всё, представьте мужа, прислушайтесь к себе - тепло ли Вам от этого, светло ли? Будьте честной по отношению к себе.
Вспоминается только хорошее :) ни об изменах и ссорах я не вспоминаю и не думаю. На память не идет почти ничего из первых 15 лет, разве что первые успехи дочки. Только последние 6 лет, когда отношения были хорошие.
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Beauty »

 
[quote][/quote]Я спросила, зачем он мне пишет, если все кончено?! Ответил - я тоже хочу все исправить. Но не уверен, что ты честна с собой и тоже готова
Дорогая Вероника!
Если исключить наличие посторонней женщины в Ваших отношениях с мужем, то его поведение может объясняться определенными изменениями, вызванными долгой борьбой с его
болезнью... Произошли изменения в характере, переосмысление прошлой жизни и отношений с людьми, возможно, он даже пришел к каким-то неправильным выводам. Именно поэтому Вы пишете, что не знаете своего мужа. Да, действительно,такого НОВОГО мужа Вы не знаете. Но вот его ответ, что он тоже хочет все исправить, но не уверен в Вашем желании этого, говорит от том, что далеко не все еще потеряно. Я думаю, что Вам нужно проявить смирение, терпение, любовь и мягкость, чтобы Вам муж поверил Вам. Повторюсь, однако, что этот совет применим только в том случае, если в Ваших отношениях не фигурирует фея.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Снег »

 
Veronic писал(а): Вспоминается только хорошее :) ни об изменах и ссорах я не вспоминаю и не думаю. На память не идет почти ничего из первых 15 лет, разве что первые успехи дочки. Только последние 6 лет, когда отношения были хорошие.
Не то, совсем не то. Вы говорите про воспоминания,а я - про Ваши внутренние ощущения. Я не могу объяснить более точно. Ощущения!
Что Вам делать: надо разбираться с собой. Не вгонять себя в вину - это важно!, а разбираться конструктивно. Я не могу описать тут Вам свой путь длиной в три года. В итоге: надо научиться слышать себя и тогда автоматически получается слышать другого человека, особенно - любимого.
Психотерапия помогает очень хорошо. Не психолог! Психотерапевт - врач.

А по разводу - что посоветовать - не знаю.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Вероника,
спросил, как я... Я ответила, что я в порядке... Спросила, чем вызвана его депрессия.
Забудьте эти слова. Зачем ему напоминать? Или повторять? Не спрашивайте о здоровье. Представляете, человек уже испытал и понял, что только смерть уже не исправить, а все остальное суета. Не напоминайте об этом испытании. Не о суете общайтесь, а о том, что чувствуете. О чувствах можно и молча говорить, если люди нужны друг другу.
Это ведь не нормально, когда муж от жены такое скрывает
Это нормально. Не хотел беспокоить семью и Вас раньше времени. А какая была бы Ваша реакция и какая была, когда бумаги увидели? Он Вас лучше знает.
Я спросила, зачем он мне пишет, если все кончено?!
Зачем опять напоминаете ему о спонтанном, возможно, решении? Если мужчине такое говорить, то он и, правда, закончит все. Если он начал общаться с Вами, то ничего и не кончено. Вы хотите, чтобы он ответил, да, да, я уже иду к тебе? Такого не ждите. Вам еще предстоит поработать над собой. Такую задачу он Вам и задал. Мы не можем сказать Вам, пойди и сделай то или это для него. В том то и дело, что нет. Вам надо понять его.
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Beauty, я тоже думаю, что именно так и нужно... Чтобы он увидел и поверил. Уверена, что феи нет...
Снег писал(а):Не то, совсем не то. Вы говорите про воспоминания,а я - про Ваши внутренние ощущения. Я не могу объяснить более точно. Ощущения!
Ну, думаю, что пойму со временем что что Вы имели ввиду. А может я просто не могу сосредоточиться. Постоянно в мыслях и ощущениях тоска и грусть от подвешанного состояния, и воспоминания.
Ленусик50, я поняла вас. Не буду больше об этом... Попытаюсь понять его.... Не знаю, с чего начинать, но попробую
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Narine »

 
Чем больше читаю вашу тему, Вероника, тем больше утверждаюсь в мысли, что он перестал вам доверять окончательно. Видимо, после болезни с ним произошли такие внутренние изменения, что он провёл переоценку ценностей вашего с ним прошлого и понял, что делать вид, что между вами не было ничего страшного, он больше не может.
И неважно, что это произошло не тогда, а теперь - просто он именно теперь оказался готов серьёзно взглянуть на то, что оба вы сделали с вашим браком. Брака, между прочим, не существует, и уже давно - с момента вашей измены. Де-факто вы друг другу никто - таков духовный закон. И исправить это могло только взаимное покаяние.
Вероника, простите, но буду говорить откровенно. Не будь вы такой эгоисткой тогда, давно, не тяни вы на себя одеяло, может, он никогда бы не изменил вам.Такое ощущение, что он не смог вас прогнать, не смог от вас уйти, но и оставить как есть, не смог - и отомстил. И видимо, чувствовал всё время ваше отношение к нему. Причём зря вы так прохаживаетесь метким словцом по его бывшей любовнице - ведь сами не без греха.
Ваш с ним диалог свидетельствует о степени его доверия к вам. И ещё - его слова про фальшивую улыбку. Ну а разве он неправ? Ведь вы как семью восстановить пытались - чулочки, белье, вкусности... мелочь-то какая всё это. А не проще было бы просто сказать: я виновата перед тобой, прости меня. Я заслужила.
И теперь, после болезни, в преддверии развода у вас сплошная гордыня, смотрите:
Veronic писал(а): Я спросила, почему он от меня закрывается, он ответил - 'тебе никогда не было интересно, что я чувствую. Что изменилось?'
От этих слов мне стало невыносимо стыдно и обидно...
Я спросила, зачем он мне пишет, если все кончено?! Ответил - я тоже хочу все исправить. Но не уверен, что ты честна с собой и тоже готова.
Вам стало стыдно - и что вы ему отвечаете? Вернее, не вы, а ваша гордыня. Она отвечает: а чего ж ты тогда пишешь? И вы хотите доверия?!
Вот верно он пишет про вашу искренность, верно. Ну что вам помешало ему, родному мужу, сказать то, что вы и чувствовали: мне невыносимо стыдно и обидно. И потом хотя бы попытаться разобраться, почему, какие он задел струны в вашей душе, и они отозвались стыдом. Хотя бы!..А гордыня сразу завопила: ну и не надо, ну и не звони.
В общем, вы подумайте над этим. Вы разрушали, вы от него отрекались, вы даже себе самой говорили, что не любите - а почему? Он поступал нормально: женился ведь, потом деньги зарабатывал. Одно только он не сделал, самое главное, не сумел заставить себя уважать, это да, это современные мужчины часто не умеют, вот мы и крутим ими. Но смотрите, он захотел исповедаться, значит, понимает, что в жизни много напутано, хочет изменить это. Вы представляете, насколько это важно для него? А от вас он что услышал, что пустяки... Душа - пустяки? Жизнь пустяки?
Странно... Я думаю, он как раз мается своей виной перед вами, мается и вашим таким несерьёзным отношением и к его измене, и к своей собственной. И он, видимо, разуверился в вас окончательно. Он уже другой человек, а какая вы? Готовы ли вы уже не пересиживать, не делать вид, а жить в браке с соответствующим уровнем ответственности?
И если мои слова никакого отклика в вас не находят, то, наверное, честнее сказать себе и ему, что вы просто не понимаете, из-за чего весь сыр-бор. Подумаешь, было и было. А он уж пусть делает выводы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Elfriede »

 
Плюсуюсь к Наринэ. Очень может быть, что именно так все и есть.
И муж за время болезни сильно повзрослел душой, а жена.... жена так и осталась, простите, автор, в подростковом возрасте.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Муж как-то обмолвился, что хочет исповедаться, но ему одному страшно, просил пойти с ним. Я тогда ответила - глупости, зачем. И забыла об этом.
Сходите сами исповедоваться сначала. Пройдете. Многое откроется Вам, если будете перед Богом искренни. А не искренней перед Богом нельзя.
Вероника, Вас можно понять. На Вас остались все семейные проблемы, бытовые, детские. И как совместить их с работой духовной? А вот тут Вам думать и решать.
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Narine, вы все очень хорошо написали, во многом правы, многое заставило меня задуматься, над чем-то я УЖЕ задумалась. Спасибо.
Narine писал(а):Не будь вы такой эгоисткой тогда, давно, не тяни вы на себя одеяло, может, он никогда бы не изменил вам.
Да, наверное это так. Муж мне говорил тоже самое, почти слово в слово. Я тогда решила, что он пытается оправдать свою измену таким образом. Но он по сути прав. Я первая впустила в нашу постель третьего...
Narine писал(а):И ещё - его слова про фальшивую улыбку. Ну а разве он неправ? Ведь вы как семью восстановить пытались - чулочки, белье, вкусности... мелочь-то какая всё это
Улыбка была не фальшивая... Я просто не знала, как еще вернуть его домой...
Narine писал(а):Вам стало стыдно - и что вы ему отвечаете? Вернее, не вы, а ваша гордыня. Она отвечает: а чего ж ты тогда пишешь?
Спросила я это не оттого, что он меня или мою гордыню задел, а оттого, что мне больно. Муж говорит, что хочет развода и при этом пишет мне смс-ки, как будто мы друзья. Я понимаю, что не враги, но я-то хочу, чтобы он вернулся. И оттого, что он отталкивает, мне больно.

Сегодня, прочитав последние ответы, отпросилась на пару часов с работы и поехала к нему. Как ни странно, муж был рад меня видеть, когда я полезла обниматься, не оттолкнул, даже прижал к себе, сказал - 'Рад, что ты успоколилась'. Я признала свою вину, сказала, что мне стыдно за многие мои деяния перед ним. Я правда раскаиваюсь, и тогда раскаивалась в измене, в том, что не ценила все, что он для нас делает. Как-то он сказал, что он для меня тяжеловоз, иногда выполняющий функции любовника... Но ведь это не так. И даже в моем сознании это не так, я просто не могу ему это показать.
Я готова доказать, что я хочу и готова меняться, прислушиваться к нему.. Он тоже сказал, что сожалеет об измене, и что ему тяжело жить с этим грузом, потому как мое поведение не давало ему права платить тем же, мы все же семья, а не соперники на ринге, кто кого сильнее ударит.
Я поняла уже сама, что так реагировать на его желание исповедаться было страшной ошибкой, которая наверняка его очень обидела. А я назвала глупостью его душевную потребность, я, взрослая 40-летняя баба. За это я тоже извинилась... Он пожал плечами и сказал, что не обиделся, что глупо обижаться на человека за то, что он чего-то не понимает. Но судя по формулировке моего извинения, что-то я все же поняла. Я даже представить не могла, что мой муж начнет между строк читать мои извинения, анализировать, как я извинилась, что при этом сказала.
Ленусик50 писал(а):Сходите сами исповедоваться сначала. Пройдете. Многое откроется Вам, если будете перед Богом искренни. А не искренней перед Богом нельзя.
Я не уверена, что готова сама, но предложила ему сходить вместе, как он хотел. Он согласился. По логике я должна делать это для себя, а не для него, иначе это снова будет фальш. Схожу сначала просто в храм с ним, осмотрюсь...
По итогу разговора муж сказал, что часть кредита доверия я восстановила, раз уж я на два часа раньше вылезла из кровати, чтобы поговорить и начала разговор об ошибках и сожалениях, значит я об этом думала, и кое-что уже осознала. Предложил на выходные поехать за город с детьми, палатками и прочим. Сказал, что там у нас будет достаточно времени обо всем поговорить в спокойной обстановке. Потом немного посидели молча, обнявшись. Именно в этот момент мне было и светло, и тепло, я даже задремала. Потом уехала на работу, впервые за две недели в хорошем настроении. Сейчас сижу считаю часы до конца рабочего дня. Он обещал заехать. Заодно прокручиваю в голове переваренное, прочитанное, несказанное...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Narine »

 
Слава Богу, я рада, что вы всё правильно поняли. А сейчас совет только один: главное - не форсировать события. Не доказывать изо всех сил, а если иногда заносит, то как только поняли, что переборщили, то сразу ему объясняйте: мол, просто мне хочется, очень-очень, чтобы ты поверил, вот меня и шарахает из огня в полымя. И вообще, будьте искренни. Даже если обидное что-то, надо пока это принимать смиренно: ПО-ДЕ-ЛОМ.
Вероника, вы не подумайте, я ведь не старюсь вас "с высоты" научить, я тоже грешница, тоже изменница, прежде всего сама себе то же самое говорю: терпи, спасибо скажи Богу, что Он тебе тут, на земле, попускает пострадать, а не в вечности, где от нас ничего уже не зависит. Раскаемся мы там - а поздно будет. И знаете, мне так жить легче, когда я понимаю, что многое нехорошее и обидное, что со мной происходит - это не артефакт, а мой грех, вернувшийся ко мне. Покаяние само по себе лечит.
А про фальшь... Ох, Вероника. Иногда так эта мерзость в самое нутро влезает, что мы не можем её никак в себе самих увидеть. А вот со стороны это видно хорошо, не зря же в Писании сказано про бревно в своём глазу и соломинку в чужом. В общем, имейте просто чистое намерение изжить всю фальшь и ложь и просите Отца Небесного - прямо как Отца вашего, это ведь так и есть, Господь - ваш Отец. Просите Его исправить всё наносное в вашей душе, и Он, увидев чистые ваши помыслы, горячую молитву, правильные намерения по огромной к вам любви всё разрешит, верьте.
Может, потихонечку мы и вытащите друг друга, воссоздадите семью, как это было бы прекрасно. Помоги вам Господи!
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Narine писал(а):Слава Богу, я рада, что вы всё правильно поняли
Ничего такого я не думаю) Я сюда ведь зашла, не надеясь, что меня по головке погладят.
Narine писал(а):А про фальшь... Ох, Вероника. Иногда так эта мерзость в самое нутро влезает, что мы не можем её никак в себе самих увидеть
Если рассуждать логически... Моя улыбка и все, что он назвал фальшем, было для него. Я подстраивалась, особенно в те моменты, когда от другой отвлекала. А на самом деле мне хотелось в тот момент кричать и колотиться в истерике...
Насчет остального... Понятно, что мне будет хотеться все это ускорить, но я потерплю
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Не то процитировала, криворукая...
Narine писал(а):Вероника, вы не подумайте, я ведь не старюсь вас "с высоты" научить
Вот это хотела. В общем, накидала себе в планшет информации с сайтов, почитаю в походе.
И кстати совет по поводу того, чтобы изучить материалы с сайтов для онкобольных, тоже неплохой. Но чисто для себя, не обсуждая с ним.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Вероника, не увидела, кто советовал изучать материалы сайта онкобольных. Хочу предостеречь. Там люди помогают друг другу выжить, легче перенести процедуры советами. Но там никогда не пишут об истинной степени боли, физической и душевной. Из сострадания друг другу, оно там наисильнейшее. Не надо бы ничего там изучать. Ваш муж победил болезнь и не надо больше думать об этом. Зачем в эту область лезть? Вы поняли, зачем мужу исповедь? Он окончательно хочет победить болезнь, хочет просить помощи и защиты у Бога, но прежде ему надо покаяться, грехи лежат камнем на его душе. А Ваши грехи где сейчас? Вот именно.
Не намешайте все сразу, а то кинетесь претворять. И зачем на отдыхе такие деловые атрибуты - ноутбук и прочее. Почитайте выше, чем заниматься надо. Лучше уж рисуйте на природе, такие яркие краски сейчас. Извините, так и хочется сказать, что иногда лучше промолчать или читать стихи о природе :oops: Слишком деловой и активный у Вас подход, успокоиться никак не можете.
Veronic
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:54
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Veronic »

 
Ленусик50 писал(а):Вероника, не увидела, кто советовал изучать материалы сайта онкобольных
В другой теме писали, но мне, видимо, просто ошиблись. Знаете, у меня не подход деловой, а отдыхать я не умею так... Это муж у меня рыбак-охотник, его отец приучил с детства к таким кэмпинговым путешествиям. А я дама городская, поэтому и не могу себе такие отдыхи без телефонов и прочих коммуникаторов представить. Помню даже раньше на рыбалки и шашлыки когда ездили, он постоянно обижался, что я в телефоне вечно. Но с другой стороны, дети едут с нами, выходные. Волноваться не о ком. Это похоже уже зависимость от всего этого))
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, хочет развода. Подскажите, как быть...

Сообщение Ленусик50 »

 
Да и Бог с ними, с телефонами. Второй удочки нет у него? :P Главное Вам - заняться своим психоанализом, а не мужниным. Спокойствия он хочет, а не суеты. О чем с ним поговорить? А послушайте его просто. И надумывать ничего не надо.
Ответить

Вернуться в «Карантин»