Хочу жить !

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Ксения, спасибо большое за поддержку и пожелания !
Я , в свою очередь, поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья, радости, Любви настоящей, Надежды истиной, Веры крепкой! :heart:
Я этот переломный для меня год провожу и встречу настурающий тихо и по - новому. В кровати ))
Всё бежала каждый год куда то , в конфетти, мишуре и блестках , куча сил вложена в забеги. Да что там сил, - вся жизнь в страстях и неосознанке.
А прибежала к себе.Надеюсь.
Силы нужны , для противостояния грехам.
Столько искушения вокруг, которым я не задумываясь поддавалась. Дай Бог, обрести хоть каплю душевного равновесия , сил, что бы изменить себя к лучшему.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка писал(а):Дай Бог, обрести хоть каплю душевного равновесия , сил, что бы изменить себя к лучшему.
Помоги Господи! Просите, Господь милостив, он Отец. Все, что нам нужно, дает. А бывает, что и награждает по-царски. Увидеть бы только всю его милость. С наступающим!
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Narine, спасибо . Очень актуальная тема - уметь видеть подарки ))
Сегодня расторгнут мой второй брак. Странно, но меня все близкие , кто меня любит, поздравляют с этим событием . Я , конечно, не вижу повода для поздравлений. Ещё болит , все равно.
Отчаянная боль за сына, что вот такую" недосемью " столтко лет на его глазах строили-строили , недостроили и , наконец, развалили.
Время подводить промежуточные итоги.
Вот , оглядываясь я на свою жизнь , вижу вопиющие ошибки. Да что там - ошибки , не то слово это.
Какие то глобальные поломки в личности, которые я , в том числе , пыталась лечить замужеством.
А читаю некоторых женщин - отличные жены были , а сценарий развала семьи - как под копирку. Эти вопросы проясняю для того, что бы не скатиться в самобичевание , самоистязание. Все таки с самооценкой сейчас - швах. И, подозреваю , что она не просто низкая . А адекватная . Мало за что мне есть сейчас себя уважать .
Возраст то - приличный . А кроме детей - и опереться то не на что больше. Но с детьми сейчас тоже идёт перестройка в отношениях.
В общем , надо очухаться и действовать дальше.
Наверное, нужна какая то большая исповедь , подробная чтоли ... Все таки , так меня и колышет в сторону виноватости и не отпускает .
Только сейчас по тихоньку прихожу в ужас , что родила , по сути , от женатого мужчины.
Верила его словам , семья которую оставил , в другом городе , жена не звонит не пишет не интересуется . Мальчика отдала . Значит так и есть - я любимая, хорошая и достойная . Там нелюбимая, плохая, недостойная. И вот с этих слов в мой адрес теперь начинается его новая история .
А оказывается, дети были в ауте от ухода отца .
И даже высказать это не могли . Не кому . Взрослые - играют в свои игры .
И теперь я сижу, смотрю на своего сына , и вижу со спины как он переживает .
Господи, как же теперь искупить свою вину ?

Посещали мысли о том, что я никогда не смогу уже ни с кем из мужчин построить отношений . Но недолго. Как то сразу стало стыдно за такие мысли .
Потерявши голову, по волосам не плачут .
Но я верю! В Бога, его промысел , а ещё в то, что это сегодня только такое настроение. Оно пройдёт, если не застревать в нём . Потому, всплакну недолго и работать!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка писал(а):Господи, как же теперь искупить свою вину ?
Терпением себя. Терпением и принятием такой новой жизни. Тем, что осознаешь закономерность всего происходящего с вами и соглашаешься со справедливостью.
Елена, осторожно! Вы можете скатиться в чувство вины вместо осознания своей греховности. В чувстве вины много гордыни и полный беспросвет. В осознании греховности главное — смирение, принятие и благодарность Богу. Эти вещи всегда продуктивны, они дают импульс жить и менять себя, без чего невозможно покаяние. Была такая, стала другая — вот в чем фокус, в этом изменении себя.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Narine, :heart:
Вот раз пять перечитывала ваше сообщение.
У меня удивительное чувство, что посредством форума со мной разговаривает Бог. Моя душа тянется, ищет ответы на вопросы , на форуме я нахожу все ключики. Это то, к чему готова , получается просто и лаконично. К чему не готова - вот как с Вашим сообщением , читаю несколько раз простые вещи и туплю в экран. И надо вернуться, несколько раз ещё пересчитать, что б уложить в голову, потом из головы опустить в сердце, а там уже , глядишь , и выбор появился , перед тем как действовать. Не только по накатанным дорожкам болезни - зависимости . А взять паузу , и перед тем , как что то сделать , ведомо чувствам , подумать , помолиться , подождать???
Это новое знание о себе , тоже благодаря форуму оформилось . Да, чувство вины - другая крайность , надо помнить об этой опасности .
Ну что же, новый день новой реальности " незамужем " удивительно ничем не отличается от вчерашнего )) но ...настроение сегодня ,действительно , другое. Как перед новым проектом . И страшновато и интересно и знаю, что " глаза боятся- руки делают"!
Зря я наверное так категорично о себе - мало за что уважать .
Все таки , думаю, что, даже с двумя неудачными попытками построить семью за плечами , Бог не на страдания творил меня .
Хочется оставить в теме место для оптимистичных постов и новостей . И хотела попросить модераторов закрыть , что бы не было искушения писать под воздействием эмоциональных всплесков . А не буду сама просить )) Все таки благодарность форуму обрела форму - ответственности . Даже , думала излагать свои мысли на бумажке сперва, после перепечатывать. ))
Но это уже не я была бы , все таки лучше быть честной и настоящей , хоть и не идеальной. Но стремиться менять себя! Это и есть, наверное, видеть свою греховность и всей душой стремиться исправиться , учиться жить по заповедям .
Да и простых человеческих материальных дел - полно!
Нет дома , живём пока у мамы.
Планирую купить позже квартирёшку небольшую ,
но в городе, где дочь и внучатки ))
Так с ними душевно, они настоящая моя семья .
И лишние бабушки никогда не лишние ))
У сына - выпускной год, ЕГЭ и прочие хлопоты .
События развода сыграли роль в выборе будущего его. Откинула свой эгоизм , страхи и вместе с ним планируем его поступление в университет американский , но через год, ему ещё 17- ти нет .
Весной TOEFL и SAT. Осенью отправка документов . Летом не мешало бы получить визу и потуристничать хотя бы в страну, выбранную для учёбы.
Лично мне есть нужда - поправить здоровье пошатнувшееся , заняться внешним видом .
Да и просто отдохнуть по- настоящему .
В общем, дел невпроворот .
Богу есть за что быть благодарной.
И вам всем ! :heart:
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Добрый день, дорогой форум!
Давно хотела написать сюда, но времени никак не могла выкроить сосредоточенному посту.
Вот, простудилась , лежу в кровати, самое время неспешно отразить свою сегодняшнюю жизнь .
Живу!!!!))))) и жизнь прекрасна, удивительна, интересна и Божественна!
После развода я один раз позвонила бывшему . Попросила хотя бы оплатить выпускной сына. Он отказал , вернее пообещал позже . Ну, в общем , так и не проявил участия. Я решила больше ничего у него не просить и не звонить ему. С тех пор ни разу не общались . Отстаивать материальные интересы сына я была , да и до сих пор пока не готова без ущерба для собственного душевного покоя. Поэтому приняла решение - на что точно готова и могу- полный игнор.
У нас была договоренность , что он должен был после продажи квартиры ( в декабре 2015) оплатить коммуналку за полгода . Все таки он там жил , а не мы . В итоге, спустя 6 месяцев мне пришлось закрыть этот долг . И оплатить издержки по суду, что бы его выписать . Он до сих пор Не выписался из квартиры, которая нам не принадлежит . По началу меня задевало такое положение вещей. Но я твёрдо себе сказала - принимаю ситуацию как есть! Откуда в человеке взяться порядочности и ответственности , если всю совместную жизнь были подобные ситуации?
В общем, пришлось опять работать с собой. Все таки , это последствия моего выбора такого спутника жизни. Мне их и устранять .
Вспоминаю иногда ужасы годичной давности, в каком я была состоянии , и думаю - а ведь какую помощь в переоценке себя и своей жизни оказала фея! Без этого случая навряд ли я нашла в себе силы остаться один на один с Богом и перетряхнуть себя полностью, начать что то делать. Зависимость просто так не " стряхнуть". Иногда , конечно , накатывает , не скрою .
Одно время взялся сниться - каждую ночь , каждый сон в красках , разные ситуации, ещё и с феей, которую я видела то один раз . Неприятно было просыпаться , сны такие были, как наяву. Но я тоже себе сказала - да! Вот и это придётся тебе пережить , и научиться жить день после такого сна - без влияния этих впечатлений и эмоций . И знаете? Прошло!
Незаметно. Я вдруг как то вспомнила , что он мне давно уже не снился .
Ещё был момент - его др и мой . На свой др он приехал в город , позвал сына на встречу . Я , не скрою, потревожилась . Но попросила сына не рассказывать мне подробности встречи .
И все таки ждала , что поздравит меня с др . Смешно, конечно . Мне не нужны его поздравления . И я осознаю , насколько я жила в браке , не с ним , реальным . А с выдуманным в своей голове образом . Отсюда и идут эти рефлексии по непонятным ожиданиям . Но я теперь это тоже вижу , и имею возможность со своими недостатками что то делать .
Поэтому волнами хоть и накатывает, но волны все реже и слабее, заметно.
Мы как то сами справились с сыном в этот год - и на выпускной деньги сдали , репетиторов не пришлось нанимать , сын сам всю программу заштудировал и получил прекрасные результаты по ЕГЭ.
Кстати, очень сильно напрягала неопределенность в выборе ВУЗа.
Решили поездку в Америку организовать до выпускных экзаменов, что бы у него была возможность определиться с дальнейшим жизненным путём . Он сам подал документы и получил визу , и один укатил на 10 дней на другой конец планеты. В 17 лет то )) можете представить, что я пережила . Но сжала зубы и заставила себя не тревожиться за него .
И о, чудо . Сын пообщался там, посетил несколько универов. Сказал : мать! Я пока не готов таким путём так строить свою жизнь и карьеру . Буду поступать пока здесь. И выбрал прекрасное : программу двух дипломов , второй по международным стандартам , в России. Закончит бакалавриат, там видно будет .
С психологом он все таки стал работать . Сам попросил , когда прижало . Сейчас у них отличное сотрудничество !
Свой недавний отпуск провела у дочери на даче , с внуками . Незабываемые дни.
Внук - 5 лет , очень активный. Открыл для себя бадминтон . Загонял меня .
То ж - один раз подачу сделает кто-то, хорошо если одни раз второй отобъет, сами понимаете .
Но я старалась, как могла, бегала и наклонялась ))
А он мне с серьезным видом и налетом сожаления : баб. Тебе худеть надо . Смотри ничего ж не отбиваешь!
))) да, про вес и про свою активность задумалась .
Квартирешку пока не купили, на Москву не хватает.
Но от мамы съехали, снимаем с сыном .
Доходы требуется увеличить . Поэтому, ещё есть вопросы со сменой работы , планирую в ближайшее время заняться поиском .
Вообще , до слез иногда . В груди щемит от благодарности Богу . За детей. За жизнь свою . За его любовь бесконечную .
А трудности ? Есть, были и будут . Потому что вся жизнь - преодоление . Но преодоление - не борьба!
После борьбы - опустошение и недолгая радость победы . А преодоление - смирение, терпение, принятие .
И вот после такого преодоления и рождается в душе благодать . И покой . И ощущение справедливости мира и его гармоничности .
Отношений никаких нет сейчас с противоположным полом, и не хочу , не готова.
Да и нет вокруг меня ни одного, кто проявил бы интерес, не говоря уж про большее.
Иногда начинаю жалеть себя по этому поводу - вот , фрустрированная что ли .
Иногда ущербной себя чувствую . Но не позволяю этим чувствам овладеть собой.
Понимаю, что в этой области вообще не паханое поле с чем разбираться мне , а судьбу свою доверю Богу . Ему виднее .
Любви , конечно, хочется . Настоящей.
Но для этого надо самой научиться любить то, что имеешь .
Спасибо вам всем огромное!
Этот сайт навсегда останется в моей памяти. Я та, ради души которой стоило все это делать!
Низкий поклон.
Ps реквизиты нашла )
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Хочу жить !

Сообщение RealLovE »

 
Ваш пост послание многим женщинам, читаю и слезы на глазах, даже не видя Вас могу сказать, что Вы замечательная женщина, дай Бог вашей семье всего самого хорошего)
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Спасибо , милая RealLovE! :give_rose:
Про " замечательную" )
Возможно да, я что то сделала реального после осознания своей проблемы .
Но я не думаю, что это что то из ряда вон.
Оно ведь, как , деградировать , заблуждаться и падать в пропасть - легко и быстро , даже весело , бывает моментами, под гору катиться.
А в себя приходить , в гору карабкаться - ничего простого. А тут ещё в гору не просто идти, а ещё и бежать приходится, сколько всего упущено. Поэтому может этот путь со стороны и кажется каким то - ух . А на самом деле - все обычные нормальные люди - на горе.А мне просто туда же хочется!
Я сейчас очень настороженно отношусь , даже не так , внимательно , к собственной "персоне ".
В рамках освобождения от зависимого поведения оценочная позиция типа" хорошая/ плохая" не катит теперь ))
Для кого- то хорошая, а для кого то и не очень . Этому то я и учусь - не быть хорошенькой для всех, быть собой.
Учусь отказывать . Это больно бывает , получать непривычные реакции людей на себя новую .
Но и с этим справляюсь . С Богом возможно все , он не даёт не по силам . Но мне по несколько раз в день приходится с ним сверять свои " настройки " и направления" , если так можно выразиться.
Я вспоминаю , что первое время после измены я вообще ничего не могла делать. Тут и шок , и долгие годы зависимости спрессовали всю эту кашу из чувств, привычек , рефлексов , каламбура в голове , што просто парализовывало .
Потом начала чуть двигаться, через силу. Сам физический развод и разъезд понимала, что одна не осилю , позвала в помощь приятельницу свою , адекватного человека. Она очень поддержала меня , помогла! Так что всегда Бог то рядом был, всегда . А потом по чуть чуть, стали появляться здоровые желания и силы на них .
Мне много предстоит ещё сделать, много что изменений требует .
Но одно совершенно точно - я уже не та, что год назад .
Сегодня я точно знаю, что в нелюбви жить невозможно.
И в прощении мужа бывшего своего и прощении себя, что не могли любить , любовь и рождается .
Коряво изъясняюсь ))) но надеюсь вы поняли о чем я... О пространстве любви . И вообще , хоть капельки способности . Любить.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Хочу жить !

Сообщение Марыся »

 
Вы умничка, Хелена! Спасибо, что поделились продолжением своей истории.
Верю, что все у Вас будет хорошо.
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Хочу жить !

Сообщение RealLovE »

 
ничуть не коряво, а все верно и правильно, и про настороженность по отношению к себе и осознание своих истинных желаний и принятия себя настоящей, все очень правильно Вы написали и про Бога , который рядом, ведь это такое СЧАСТЬЕ, что Он открывает внутреннее зрение человека, что такое Любовь! мне было сегодня очень приятно читать Ваш пост
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить !

Сообщение Мейт »

 
Хеленка, присоединяюсь к тёплым словам, рада за Вас)) Мы на форум пришли примерно в одно время, помню развитие Вашей темы, как приятно читать спокойные и уверенные слова, слова без надрыва. Спасибо, что поделились, это важно для тех, у кого самая важная и трудная дорога, дорога к самому себе, ещё только в начале. Божьей помощи Вам!
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Спасибо большое!
Знаете, я сегодня побродила по форуму, почитала . Хочется помочь хоть кому- нибудь своим опытом . Но я как то не очень талантлива в изложениях, тем более на сайте есть абсолютно вся информация и абсолютно на любой вопрос можно найти ответ . Да и помогающие здесь опытнее и грамотнее меня . Поэтому, отмечу в своей теме.
Оказывается , я напрочь забыла ту боль, которая меня буквально душила прошлым летом и я, валяясь на полу, воя,
совершенно точно была уверена в том, что она нескончаема . Боль прошла! Мало того, я даже не могу представить себе
её . Только головой помню события тех дней, а душой уже нет! Теперь я не удивляюсь , что другим эту боль не понять, тем более блудникам в эйфорическом наркозе . У меня для вас первая хорошая новость , подтверждённая собственным опытом - боль проходит!
Но и отрицать её целительную силу несправедливо. Боль четко дала понять - не ходи туда! Там опасно для жизни!
И вот на том этапе очень важно было найти правильную помощь и поддержку. Мне повезло, я оказалась тут .
Благодаря сайту я не застряла в этом болезненном состоянии, что не менее опасно .
И вот вторая хорошая новость - если вы здесь , то у вас уже есть план!
Прямо по пунктам, как положено-1)2)3)... Я открыла тему Лючано, и оказалось , что мне не надо ничего выдумывать своими тронувшимися мозгами, извините. Не надо думать - что же делать???
Вот что там написано, то и делайте. Главное - не начать причислять себя к особенным и , отрицая единственно верный путь , искать свой собственный, неповторимый. Его нет. И это тоже к лучшему . Дорога то прямая !)
Следующее, что хотела бы отметить.
Когда я начала делать . Трудно было неимоверно. Сейчас смешно вспоминать , как , например мне стоило титанических усилий не лазить в соцсети . Представляете? Я делала огромный труд - НЕ ЛАЗИЛА В СОЦСЕТИ!)))))
Правда, сегодня мне смешно . А тогда я очень много плакала . Я о других слезах сейчас . Не горя и переживаний.
А слезах преодоления, которые я себе разрешила. Я понимала головой, что смотреть фотографии феи убийственно для меня. И я никак не могла с этим справиться. И тогда я в молитвах говорила Отцу, я бессильна , помоги мне, дай сил .
И вот в такие моменты, когда я не включала девайс, шла на улицу , ходила кругами вокруг дома и выла там , по- быстрому, что бы не пугать домашних . Сейчас думаю, я , наверное , страшно смотрелась в такие моменты )))
Но я чувствовала, что с этими слезами уходила страсть, стихала боль и я получала каплю благодати .
Которую направляла потом на новые преодоления . И опять потом выла , например , когда мне хотелось позвонить бывшему и сказать все , что о нем думаю ))))
Но, помню, этот приём , который помогал мне лично, как то незаметно трансформировался в новые силы , которых постепенно становилось больше . А плакать нужды было меньше .
Дети то все равно чувствовали и видели,хоть я и старалась скрывать как могла. И мама, плачущая зимними ночами на улице не предмет их мечт , видимо . Мне было жалко детей травмировать , хоть я сыну потом и говорила прямо , обувая сапоги - сейчас я приду , пойду на кислород, порыдаю ))) я постепенно как то и от этого освободилась ! Само собой сошло на нет .
В общем, все , кому сейчас очень больно...
Я прям беру вас и обнимаю , и глажу по головушке и говорю : ты справишься! Все пройдёт! Ты будешь сильнее, мудрее, счастливее! Точно говорю, верьте!
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Хочу жить !

Сообщение Alfeya »

 
Спасибо, Хеленка, за слова поддержки! Тронули до слез . Я только сейчас поняла, как важно услышать от кого-либо слова :Ты справишься! Еще ценнее услышать эти слова от человека, пережившего подобную ситуацию. Спасибо за Вашу открытость, за то, что Вы поделились своим опытом ПРЕОДОЛЕНИЯ и за надежду , что у нас тоже получится, если очень захотеть и работать над собой. Счастья Вам!)
Ханумджан
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:24
Пол: женский
Откуда: Караганда

Re: Хочу жить !

Сообщение Ханумджан »

 
Спасибо, огромное спасибо за слова поддержки !!! Очень больно, очень (времени так мало прошло в моем случае). Но мы будем стараться и станем счастливыми!!! ВЕРИМ!!!
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Всем привет ! )
Прошел год и два месяца с моего официального развода и я хотела бы поделиться своими мыслями , событиями и внутренними ощущениями с вами , дорогие мои . Только вчера я ощутила готовность и потребность пройти в ЗШЛ курс по преодолению последствий расставания и развода , начала его проходить . В общем и целом , за этот год я успешно, как считала справилась с переживанием трагедии развода и преодолению своей зависимости . Но на сегодняшний момент почувствовала , что во мне есть какая то подсознательная ложь , которую я упорно прячу от себя . И вот , с первых шагов курса , я осознала , что действительно , в глубине души слабо, но надеюсь на возвращение БМ . Начала " рассматривать " эту неприятную находку - куда вернётся , ведь мы разведены и у каждого отдельная жизнь ? А у него так и вообще , другая женщина , другие дети , другой город, все другое . Он ни разу не позвонил мне , я ни разу не звонила ему , виделся с сыном за это время 3раза и то , не специально , а по ходу дел . В последнюю встречу сын сказал , что ему неприятно было с папой общаться , нёс какой то бред и был пьян . Он опять стал пить . Жизнью сына не интересуется вообще , вчера было 18 лет , папа его даже в смс не поздравил . В общем, даже дураку понятно , что иметь каких то ни было контактов с бм бессмысленно , бесполезно, даже вредно . А что же это тогда во мне сидит и не отпускает до конца ? Гордыня, наверное . Жажда сасисфакции . Жадность что ли ещё , хоть с паршивой овцы шерсти клок в пользу сына (( вот такие неприятные находки у меня . (( Хотя, я на словах соглашаюсь , что ойвсекончено . Мне душно от этой себя и очень мешает двигаться дальше , хоть и явных нет препятствий в виде навязчивых мыслей или плохого настроения . Все на уровне подсознания, глубоко спрятанного от самой себя секретика, перед собой даже стыдно в этом признаваться . Наверное , действительно , важна работа полноценная над собой . Буду и дальше проходить , курс за курсом в ЗШЛ .
Сын недавно " отпраздновали ")) с психологом год работы . Он очень вырос за это время , она помогла ему оглянуться и осознать это , увидеть его работу, проделанную над собой . Они вместе искренне радовались за его успехи . Он пришёл домой со словами благодарности ко мне . А ещё он сказал -мам, все будет хорошо , мы с тобой спаслись , нашли силы выйти из ада , мы молодцы . И мы теперь имеем возможность стать настоящей семьёй . Представляешь , впервые в жизни , за твои 48 лет , у тебя есть возможность построить настоящую семью . Но надо работать . Потому что та точка , откуда мы шли -это страшно .
Странное дело эти смешанные чувства , что я испытала )). А в остатке -вера, надежда , интерес, радость и любовь !
Учиться любить и есть теперь смысл моей жизни . Нелегко иногда даётся . Пришлось с двух работ уволиться ))
Я совсем разучилась работать , когда разводилась , у меня не было опыта работы в Москве , отсутствие дохода гнало меня в панику и спешку . В итоге , я устраивалась на неподходящие работы для меня . И только здравый подход позволил мне различить реальность . Что это не лень моя и убегание от проблем . А увольнение во время , без последствий , без скандалов с НЕПОДХОДЯЩЕГО места -та же любовь к себе и правильный выбор . Хоть иногда она и сопровождается неприятными чувствами ...
В общем , живу . Но теперь живу не просто , а стараюсь .) Спасибо Богу за все !
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу жить !

Сообщение Лира_ »

 
Знаете, Хеленка, хочется добавить вот что. Есть хорошее изречение кого-то из форумчан: "Бойтесь своих желаний - они могут сбыться!"
Совсем недавно, к одной моей знакомой, после 10 лет вольного плавания вернулся муж. Почему-то за эти 10 лет она так и не поставила окончательной точки и не произвела полного раздела имущества. Теперь, после того как его молодая "новая жена" вытурила, он вернулся на прежнюю жилплощадь, на которую, как оказалось, имеет некоторые права. Сказать, что жена в шоке, ничего не сказать. Плачет и страдает от присутствия в доме совершенно чужого, ненужного ей человека. Хотят продавать дом, чтобы как-то решить эту проблему.
А начиналось наверное, тоже с тайной надежды и желания сатисфакции. Что теперь с этой сатисфакцией делать - не знает. Так что, убейте эти мысли, а то и правда эту самую сатисфакцию получите.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить !

Сообщение Мейт »

 
Хеленка писал(а):Жажда сасисфакции .
....
Мне душно от этой себя и очень мешает двигаться дальше , хоть и явных нет препятствий в виде навязчивых мыслей или плохого настроения . Все на уровне подсознания, глубоко спрятанного от самой себя секретика,
Хеленка, я с такими "секретиками" разбираюсь так (возможно, поможет и Вам):
иду на Азбуку веры, набираю в поисковике "сатисфакцию", например, и читаю по ссылкам.
Вот к сатисфакции один из ключей будет в слове страсть.
– «Бесстрастие есть неподвижность души на худое, но ее невозможно улучить без благодати Христовой» /Фалассий авва. 1900, с.292/; «Бесстрастие есть мирное состояние души, в котором она неудободвижна на зло» /Максим Исповедник. 1900, с.167/;
– «Бесстрастие не в том состоит, чтобы не ощущать страстей, но в том, чтобы не принимать их в себя» /Исаак Сирин. 1993, с.210/;
https://azbyka.ru/besstrastie
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Хочу жить !

Сообщение Ksenia P »

 
Хеленка писал(а): А что же это тогда во мне сидит и не отпускает до конца ? Гордыня, наверное . Жажда сасисфакции . Жадность что ли ещё , хоть с паршивой овцы шерсти клок в пользу сына (( вот такие неприятные находки у меня . (( Хотя, я на словах соглашаюсь , что ойвсекончено . Мне душно от этой себя и очень мешает двигаться дальше , хоть и явных нет препятствий в виде навязчивых мыслей или плохого настроения . Все на уровне подсознания, глубоко спрятанного от самой себя секретика, перед собой даже стыдно в этом признаваться .
Доброе утро, Хеленка!
Очень знакомо вышенаписанное. Да и тема Ваша близка. ИМХО, это корни страстей сидят в душе и пытаются дать ростки. Полоть их нужно безжалостно. Чуть дал слабину, начинают буйно расти, цвести и мучать. Это я Вам пишу, как человек страстный (мое открытие за этот год), соответственно склонный к разного вида зависимостям.
Возьмите на вооружение курсы " Повышение самопринятия" и "Преодоление зависимости". Почитайте про страсти на "azbuka.ru" , духовную литературу. Вы даже не представляете, сколько Вам "открытий чудных" еще предстоит.
Бог Вам в помощь!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка, не пугайтесь, не паникуйте, наша грешная природа, а еще плюс духи злобы поднебесной будут нам подсовывать и мысли соблазнительные, и много чего еще.
Мне рассказывали, что в патерике есть история про одного святого отца, который с радостью "приглашал" бесов, когда видел, что они пожаловали: заходите, гости, заходите, сейчас вы мне покажете, где мне еще надо поработать, о чем усилить молитву. Ну и те ретировались, конечно, неинтересно им так, надо же навязаться, чтобы против воли.
Вот и у вас все правильно: появилась некая мысль, нет покоя от нее — это и направление работы.
Ну а для нас, немощных, такая мысль: сатисфакция у вашего неверного, конечно, будет. Кто и когда от этого ушел? Вопрос, где это совершится: в этом мире или будущем? Вдруг в будущем? Не дай Бог! А в этом если, то надо вручить его Богу. Сами посудите, кто лучше Самого Творца может спросить с Его великой любовью, но и требовательностью с любого "должника"? Не вы же! Хотите это увидеть, но подумайте: а вдруг вам это неполезно? Вдруг покаяние блудного экс-мужа пробудит в вас такую гордыню, такое самолюбование, что вся предшествующая работа пойдет насмарку? И потому это не случается — по любви к вам в том числе.
Представляете, как все мы друг с другом связаны!
Цель Отца нашего Небесного — нас спасти. Вам полезнее всего сейчас работать над собой и молиться за врага. Именно сейчас, когда так трудно, это и будет драгоценно. Молитесь как можете, с болью за себя, непрощающую и лживую, но понимающую эту свою слабость. Просите Господа о помощи, у вас же такая прекрасная история взаимоотношений с Богом, как Он вел вас, как помогал, как утешал! Посмотрите, какой чудный у вас мальчик вырос, мужчина. Теперь ваша очередь: бойтесь подать дурной пример, вы для сына как якорь, ему крайне важен ваш настрой.
Это очередной этап вашей работы. И не более того. Укрепитесь, дорогая, и продолжайте путь.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Narine писал(а): Укрепитесь, дорогая, и продолжайте путь.
Такие простые и такие нужные слова ! Спасибо, дорогие Лира, Мейт , Ksenia P, Narine !
Разделив с вами свои переживания , получив отклик и осмыслив -укрепилась , благодарю !
Видимо , настало время для работы над прощением . Сегодня уже нет моего чувства вины за произошедшее ,как то ясно мне сегодня - виноваты оба . А вот с обидой ещё не до конца , видимо , справилась . Вроде очевидно мне, что да, я свой вклад внесла в эту историю , но он хоть чуточку - но больше !)) Почему я себе позволяю "взвешивать" грехи" и недостатки ? Почему я решила , что измена и предательство хуже моей нелюбви, потребительства и прочая, прочая? Я ни на капельку его не лучше ! Недавно я вспомнила , да-да, представьте себе я забыла , что мы вместе ходили на суд по разводу первого моего брака , живя уже вместе . Я считала , что это нормально , штампы всякие -ни о чем . А во втором разводе я прочувствовала сполна важность/неважность этих штампиков -меня реально стало выносить на берег выздоровления Только с момента официального развода ! Вот тебе и штампик ...
А вообще , сегодняшняя , совсем по другому бы изложила свою историю . Начало ее- и мои комплексы , и быстрое сближение , и блуд , и моя безответственность, желание брать , поменьше отдавая . Ведь я вступила в эти отношения абсолютно незрелой . А дальше уже в них барахталась , обрастая новыми страстями и грехами . Да ладно -я , я втянула в этот круговорот детей , вот от чего жмёт сердце и я ищу силы вновь и вновь продолжать этот путь . И вот за это мне надо прежде всего простить себя. Да и БМ тоже надо простить . А очень трудно мне сказать простые слова - отпускаю , будь счастлив ! Именно счастья пожелать не могу , желаю ему всего плохого только (( . Вот с эти моментом надо разобраться , не приходит пока ответ и гармония .
Ксения, да, я тоже за этот год открыла для себя страстность своей натуры . Сейчас отношусь к ней как к "Федориному горю" ужаснулась -и швабры метла в руки , мести и вычищать ! Но иногда силы становится мало .
Сейчас стараюсь победить свою пагубную привычку курить . Несколько раз пыталась , срывалась , но не оставила попытки . Вроде вот сейчас полегче пошло , слава Богу! Все таки страсти очень отнимают силы . А они очень нужны , силы - учиться любить .
Недавно хоронили маминого мужа , 15 марта 9 дней было, Царствие Небесное Леониду!
Она впала в эээ... как помягче состояние выразить , пусть эмоциональное . Я сжала себя в кулак и руководила процессом . Находила силы Ее и поддерживать и не давать распускаться . Торговалась с ритуальщиками , когда она говорила -отдай, отдай чопросят! Ну, вернее, не торговалась -а выбирала подходящее нашему бюджету . Мне стоило огромных сил не повышать голос на неё . Когда шло отпевание , я стояла отрешенная , и молилась с чувствами благодарности ушедшему человеку, Богу , на 2/3 обряда маму проняло и она начала мне шептать , а вышло громко , что бы я батюшке дала ещё денег . Ну и ещё моменты . Когда все завершилось , проводили достойно человека , пришли домой , тут бы и поговорить между собой, да выразить чувства спокойно друг другу , так она усвистала к любовнику .
Я нисколько не осуждаю Ее . Просто это для меня очень наглядный пример как надо смотреть на свои поступки , грехи и страсти , как надо прикладывать усилия с ними справляться , насколько не работа над собой отнимает силы у моих детей .
Спасибо Вам всем :give_rose:
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу жить !

Сообщение Ladana »

 
Хеленка писал(а):Сейчас стараюсь победить свою пагубную привычку курить . Несколько раз пыталась , срывалась , но не оставила попытки .
Может быть Вам поможет такое рассуждение.
Очень сложно отказаться от того,что ты любишь. Но сигареты Вы же знаете разрушают здоровье, из-за них от нас плохой запах и вкус во рту и т.д. Их особо не за что любить.
Один психолог рассказал как он бросил после 30 летнего стажа курильщика. Он в какой то момент понял, что он не любит курить. Это у него зависимость.
Так и говорил с тех поря: я курить не люблю, это у меня зависимость. И прекратил сразу же.
Я употребляю слово "прекратить". Бросить звучит очень основательно, не для такой слабой личности как я это утверждение. Вы говорите "победить" - по-моему отличный вариант! Но в нем много борьбы, как по мне.
А еще я молюсь о том, чтобы прекратить курить. Вот уже 4 дня, после срыва держусь. Желаю и Вам огромного успеха в этом деле! Ведь так легко не иметь зависимостей, такая свобода! Желаю Вам ее, во всем!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка писал(а):А очень трудно мне сказать простые слова - отпускаю , будь счастлив ! Именно счастья пожелать не могу , желаю ему всего плохого только
Хеленка, желать счастья — это для меня было ловушкой, у меня в голове и в сердце все вскипало и вылетало. Пока я не осознала, что желать надо не счастья, а пользы. Пожелайте ему блага и пользы, чтобы он осознал, принес покаяние — ведь разве не этого вы хотите? Если да, то и плохого вы ему не пожелаете больше. Зла желать нельзя, это на руку бесам, а мы хотим от них быть подальше. А добра — это самое то!

Вот за это спасибо вам, дорогая:
Хеленка писал(а):меня реально стало выносить на берег выздоровления Только с момента официального развода ! Вот тебе и штампик ...
Хеленка писал(а):Почему я решила , что измена и предательство хуже моей нелюбви, потребительства и прочая, прочая? Я ни на капельку его не лучше !
Знаете, наши истории, кажется похожи. Про хуже-лучше. Меня тоже сначало все тянуло установить меру. А потом я поняла две вещи. Слава Богу, что Он дал мне пострадать за мое прошлое. Слава Богу, что здесь, в этой жизни. И как же хорошо понимать, что не ты изменила, не ты разрушила семью. Осознание, что ты не предавал, великая вещь, когда по-настоящему понимаешь, что по милости Божьей Он тебя от этой пакости уберег, и ты в этом случае невиновна. Сколько всякой мерзости на твоем счету, а в этом, слава Богу, нет твоей вины. А уж если совсем начистоту, то пошли мне Господь тогда искушение, я бы и изменила, и бросила — таков был уровень моей духовности. А теперь благодаря этой истории я отличаю добро от зла, и слава Богу, мне не пришлось для этого совершить очередное преступление. Господь чужим грехом поставил мне прививку на всю жизнь.
Так что мы с вами, Хеленка, отделались малой кровью. Подумайте об этом. Мне кажется, ваше состояние изменится, выправится.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»