как выстроить отношения с бм, чтобы не страдали дети...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор

Re: как выстроить отношения с бм, чтобы не страдали дети...

Сообщение Narine » 18 май 2018, 08:19

крепкий орешек писал(а):Бм совершенно не общается со старшим сыном, я вижу, что ребенка это беспокоит.

Ну а дальше логично было бы написать, что это за беспокойство, что говорит ваш сын, делится ли с вами, может, что-то проскальзывает в оговорках. В конце концов, написали бы, что вы как мать делаете, чтобы его беспокойство рассеять. Но… все три поста — о бывшем муженьке! Кого мы обманываем, какие дети? Надо, наверное, тему переименовывать, чтобы уж честно было.

И в чем же вы стали сильнее, интересно? Если даже боитесь лишний вдох сделать. У вас как у матери есть все полномочия оградить детей, раз вам это представляется целесообразным, от общения с отцом. Который только формальный отец. А вы подробно разбираете все его неблаговидные поступки, чтобы, наверное, кто-то вам сказал: ах какой мерзавец! Гоните его!
Но этот кто-то за вас и детей не отвечает.

Если бы вы четко для себя уяснили, что есть белое, а что — черное, то не боялись бы действовать и даже ошибиться. А пока вы лишь уговариваете себя, а по факту зависли в подробностях не своей, а чужой жизни. Собой и детьми займитесь по-настоящему. Это значит, что ни одной мысли о чужом муже у вас в голове не должно присутствовать. Есть и так о ком думать.

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Korbette
Свой человек
Свой человек

Сообщение Korbette » 18 май 2018, 08:58

Автор, я постараюсь вам помочь. Есть такая техника, если тренироваться и что то делать постоянно, то помогает. Жить в состоянии здесь и сейчас. Что сейчас происходит? Отвечать себе на такой вопрос. Я хочу, чтобы произошло что? На что это похоже? Для того, чтобы двигаться вперед и не зависать, надо реально что то делать, как бы банально это не звучало. Есть сила маленьких шагов, степ бай степ. У каждого человека есть свои страхи, ты как муха перед пауком, цепенеешь и даешь себя вовлечь в его сети, в его липкую паутину. Как со страхами можно бороться? В первую очередь их нужно назвать, выписать на бумагу. Мысль написанная есть освобожденная эмоция, освобожденное чувство, вы их не запираете в своем теле, выплескиваете на бумагу. Когда вы называете свои страхи, вы становитесь к ним ближе, они становятся более близкими и не такими уж и страшными. А потом вы выстраиваете цепочку: хочу-могу-делаю. Без подвигов и без фанатизма. Потихоньку, полегоньку, а потом само пойдет и покатится. Приучайтесь говорить, писать, думать я-сообщения. Не про кого-то, вот прямо начинайте все со слова "я". Называйте свои эмоции, чувства, потребности, честно и чисто, откровенно. Это поможет вам добраться до сути. Дело в том, что у нас очень сильна инерция мышления. Мы застреваем в самой себе где то на пять лет назад, и из этого состояния думаем, мыслим, строим планы, ждем чего-то. А на самом деле, вы уже не та. Все клетки организма обновляются. А уж как меняется мир вокруг нас! Поэтому все тут говорят о реализме, реальности. Очень важно попасть именно в свою реальность, и уже из нее осознанно строить свою жизнь. Не знаю, помог ли вам мой текст. Он направлен на пробуждение вас, ваших сил, вашей энергии. А энергии у нас, у женщин, много. Мы своими руками можем творить красоту из ничего. А эстетика это мощный фактор ощущения счастья. Я желаю вам самой найти свои ресурсы для счастья и показать это вашим деткам, своим примером. Всего вам и вашим деткам радостного и светлого!

крепкий орешек
Участник
Участник

Сообщение крепкий орешек » 18 май 2018, 11:02

я постепенно прихожу к выводу, что для того, чтобы выстроить нормальные отношения с бм, необходимо обоюдное желание и четкое соблюдение границ с обоих сторон. Я границы свои очертила, но их категорически хотят нарушить, идет постоянная манипуляция мной через детей. В дом я не пускаю, не звоню, ни о чем не прошу, поскольку бм никогда не предупреждает, когда в выходные приедет и приедет ли, я пишу смс "если хочешь встретиться с детьми, они свободны в вокр. После 16". Его границы я не нарушаю, в его жизнь не лезу. Что мне хочется? Хочется такого же отношения, без манипуляций, но не получается. Пока писала, возник к себе вопрос "почему"...

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 18 май 2018, 11:34

крепкий орешек писал(а):Хочется такого же отношения, без манипуляций

Н-да, хочется… А нет — и что делать? И не просто нет, а не будет — и что, зависеть от кого-то, кто не ведет себя так, как нам хочется?

Мейт
Модератор
Модератор

Сообщение Мейт » 18 май 2018, 11:36

крепкий орешек писал(а):я постепенно прихожу к выводу, что для того, чтобы выстроить нормальные отношения с бм, необходимо обоюдное желание и четкое соблюдение границ с обоих сторон. Я границы свои очертила, но их категорически хотят нарушить, идет постоянная манипуляция мной через детей. В дом я не пускаю, не звоню, ни о чем не прошу, поскольку бм никогда не предупреждает, когда в выходные приедет и приедет ли, я пишу смс "если хочешь встретиться с детьми, они свободны в вокр. После 16". Его границы я не нарушаю, в его жизнь не лезу. Что мне хочется? Хочется такого же отношения, без манипуляций, но не получается. Пока писала, возник к себе вопрос "почему"...

А ваших, нет? БМ не спрашивает можно ли ему увидеться с детьми, но Вы ему пишите?
Перечитайте себя, у Вас был приемлемый план на предыдущей странице, но вернулось все на круги своя...

крепкий орешек
Участник
Участник

Сообщение крепкий орешек » 18 май 2018, 13:06

Так пишу только потому, что он все равно в один из выходных приезжает, только никогда не говорит когда и я дергаюсь.
Сейчас про старшего: мы с ним много откровенно общаемся по поводу развода, он этот факт принял, у него много друзей, у которых родители в разводе, причем достаточно давно. Но, так получилось, что отцы этих детей принимают участие в их жизни, интересуются их успехами, вместе проводят время. И него вопрос, неужеле я так ему безраличен, что он даже смской не спросит, как у меня дела? Старший как раз поступил в шгн, и проблем хватает. На что я ему говорю, что все люди разные, что папа такой человек, что и со своими родителями он не общается. Любит ли он детей? Я не знаю! Наверное, где—то в глубине души любит...я сама выбрала такого человека в мужья и теперь расплачиваюсь за это. И, может со стороны кажется, что я живу его жизнью. Поверьте, нет! Я не лазала и не лазаю по соц. Сетям, я категорически не обсуждаю наш развод , его личную жизнь и свою личную жизнь с его родственниками. Общение только по детям! У меня расписана каждая минута. Постоянных контакт с детьми: разговариваем, гуляем, я придумываю разные интересные маршруты на выходные. Т.е. мне без бм комфортно, и когда он не приезжает на выходные—мне комфортно! Да и дети о нем не вспоминают. Но как только он появляется, младший так радуется и готов все свои дела отложить, чтобы папа с ним подольше побыл. И старшему все же приятно, когда он к ним приходит. А бм это чувствует и через детей манипулирует мной.

крепкий орешек
Участник
Участник

Сообщение крепкий орешек » 18 май 2018, 13:24

Перечитала, про выходные я как—то не внятно написала... бм может договориться с младшим, что приедет с утра, потом кинуть мне смс—не приеду. Или, например, договориться с младшим, что приедет, а у нас на это время мероприятие запланировано. А младший не знает. И получалась ерунда. Из—за таких моментов предупреждаю, что младший будет дома тогда—то. Я заранее строю планы на выходные. Не хочу, чтобы дети ждали: приедет—не приедет.

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 18 май 2018, 13:31

крепкий орешек писал(а):И, может со стороны кажется, что я живу его жизнью.

Со стороны кажется именно то, что вы сами описываете в этой теме. Вы можете не общаться, ни с кем о нем не говорить, в соцсети не заходить, но внутренне постоянно думать о нем и обдумывать его поступки, спорить вопрошать, возражать. Все это присутствует в вашей теме: он делает так, тратит деньги так, приходит тогда-то, он, он, он… И почему он так поступает?

Со стороны, отстраненным и трезвым взглядом все видно очень хорошо. В том числе и ваши уловки. А вот изнутри — другое дело. Вы понимаете, что говорите одно, а делаете другое и даже этого не замечаете. Еще и нас пытаетесь убедить, что мы вас неправильно понимаем.
крепкий орешек писал(а): отцы этих детей принимают участие в их жизни, интересуются их успехами, вместе проводят время.

Видимо, у друзей отцы давно развелись и отошли от ситуации. А у вас мало времени прошло. Дело ведь еще может быть и в том, что стыдно папочке смотреть взрослому сыну в глаза, вот он и прячется. Боится вопросов.

крепкий орешек
Участник
Участник

Сообщение крепкий орешек » 18 май 2018, 13:48

большую часть времени я о нем не думаю, но случается какая—то неприятная ситуация, которая ущемляет интересы детей, и я начинаю себя накручивать и думать "какой подлец") и да, мне иногда хочется, чтобы про него написали, "какой плохой") я знаю, что это не правильно, не надо думать каков он и как у него, надо работать над собой и строить свою жизнь. Это и делаю с переменным успехом. Вчера была минута слабости.

Elfriede
Товарищ
Товарищ

Сообщение Elfriede » 18 май 2018, 14:43

крепкий орешек писал(а):Так пишу только потому, что он все равно в один из выходных приезжает, только никогда не говорит когда и я дергаюсь. .
Так перестаньте дергаться и выходите из позиции половой тряпки. Это должны быть его проблемы, что он с Вами не согласовывает время приезда к детям, а не Ваши. Не позвонил перед выходными? Хорошо, значит, Вы делаете свой собственный план, и следуете ему. Пару раз приедет к запертой двери - научится с Вами договариваться. Либо, если Вы с детьми будете еще дома, то разворачиваете бывшего мужа восвояси, так как у вас уже есть план, и вы его менять не намерены.
И не кивайте, что "младший так рад, что готов все дела отложить". Нет, раз уже есть план - то идете по своему плану, заодно приучите младшего к выполнению намеченного.

Вернуться в «Семья до и после кризиса»