Муж просит расстаться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sandy
Участник
Участник

Муж просит расстаться

Сообщение Sandy » 15 сен 2018, 07:55

Здравствуйте.
Мы в браке 6 лет, до этого тоже жили вместе не расписанные, изначально отношения были не очень хорошие, он придирался насчет уборки,ругались по мелочам, оскорблял, но я глупая была и влюбленная, потом поженились, я забеременала, муж во время беременности сильно унижал(матом,угрожал, что найдет другую, доводил, что трижды лежала в больнице на сохранении будучи беременная), родила, стал во время ссор поднимать руку (сначала просто тычки, потом толкания, потом уже кулаком мог ударить, угрожал убить) и каждый раз просил прощения и умолял не уходить, когда я собирала вещи после такого и пыталась уйти к маме жить (подымал руку не часто, но такое не забывается).Ребенок очень беспокойный рос, я вся нервная, т.к каждый день был мат в мою сторону (не так ответила, не тем тоном, что то раскидано было в комнате, ответила ему хамством на его хамство и тп.), успокоится во время ссоры не дает, хочу уйти в комнату, он не дает, переграждает дорогу и продолжает поливать грязью.Муж часто выпивает (по 3 л пива каждый день, раньше было только
два раза в неделю), я совсем не пью, его это тоже раздражает, говорит, что я как не от мира сего. Потом я как то постепенно начала воцерковляться и его это тоже не устроило( запретил мне молиться, креститься(каждый раз возмущается, если я это делаю, стараюсь делать, что б он не видел).
Ребенок подрос(4г), а ссоры все есть, при ребенке материт, дрался при ребенке, я ушла к маме, пожила недели две у нее и он меня вернул, обещал исправиться, с тех пор такого почти не было, замахивался только. Я тоже начала ему грубить, он мне, а я в ответ.Уже наверно 5 раз я уходила и он меня возвращал или я возвращалась сама, после того как поссоримся. На протяжении всей нашей жизни с ним он меня тоже выгонял, потом просил вернуться, потом снова выгонял и так много раз. После ссор он всегда лезет мириться, требует от меня нежности, обьятий, а я не хочу, у меня в душе полный мрак, в постели давно ничего уже нет хорошего (меня перестало к нему тянуть, появилось отвращение, а он требует, а мне тяжко). Заметила, что я совсем не хочу ни обнимать, ни целовать, ни за руку держаться, а ему всего этого хочется, он просит этого (другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело после мата, после унижений всех этих ласканий)
На днях была ситуация, что муж хочет что бы ребенок пошел в садик (а я против, т.к я работаю на дому и могу сама сидеть с ребеком) он ввязал в конфликт свою мать, начали оба на меня наседать, что б я вела в садик под таким напором, я сорвалась и начала говорить на повышеных тонах и муж меня оскорбил снова (уже при матери своей) я сказала, больше не хочу продолжать этот разговор и тем более выслушивать очередные оскорбления и уехала, меня не было дома с ребенком неделю. потом я вернулась и муж поставил мне условие, что если я не прекращу говорит с повышенным тоном, то все будет плохо, и вот по телефону я снова стала так говорить и он написал мне в сообщении, что нам надо расстаться, что ему надоело, что у меня все будет хорошо и спросил меня что я об этом думаю? на что я ответила, раз так считаешь, так тому и быть. Но теперь сижу плачу, понимаю, что это была не жизнь, больно, привыкла к нему, хоть и все у нас плохо, обидно то, что я постоянно ему прощала его унижения, а он устал...он повышения тона. Я даже понять не могу, что я хочу, жить так, как жила или расстаться навсегда, устала быть игрушкой, такое чувство, что мы не способны быть счастливыми. помогите разобраться и взглянуть со стороны

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Elfriede
Товарищ
Товарищ

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Elfriede » 15 сен 2018, 09:40

Почитайте книгу "Эмоциональный шантаж", автор Сьюзен Форвард. Книга есть в сети.

Delfina
Администратор
Администратор

Сообщение Delfina » 15 сен 2018, 10:38

..другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело после мата...

Вы ошибаетесь. И другая и вы не смогла бы после битья, унижений и трёх литра пива быть ласковой и любящей, а вот та, которая себя не уважает будет радоваться, наверное. У нормальной женщины от мата душа переворачивается, уважение к мужчине теряется. Ведь мат не просто ругательство, это бесовские слова, поэтому нормальному человеку от них плохо, можно просто заболеть. Каждое слово мата несёт определённый нехороший посыл человеку, и душа это чувствует. Те люди, которые такие слова говорят, самовольно отдают себя во власть нечести. Что можно хорошего ожидать от мужчины, который свою ЖЕНУ материт и всё это при ребёнке? Он ведь тоже научится! Вам и об этом надо думать. Сын научится и пиво пить, для него это уже будет НОРМА.
Вас мама одна растила? Почему вы вышли замуж за этого мужчину?

Sandy
Участник
Участник

Сообщение Sandy » 15 сен 2018, 10:53

Delfina писал(а):Вас мама одна растила? Почему вы вышли замуж за этого мужчину?

Родители развелись, когда мне было 13( долго тоже жили и ссорились, папа ушел к другой), замуж вышла, влюблена была, думала это притирки, все так говорили,был страх, что никого не найду (мне не везло в любовных делах, все какие то не такие попадались, встречи и душевной близости не было. А тут, когда мужа встретила притянуло то, что ему нравилось проводить время вместе, он не хотел идти с друзьями куда то, а хотел быть рядом и держался за меня (хоть и ссорились)

Мейт
Модератор
Модератор

Сообщение Мейт » 15 сен 2018, 14:10

Автор, примите мою поддержку!
Но вот и на это нужно обратить внимание:
Sandy писал(а):.Муж часто выпивает (по 3 л пива каждый день...

Разве это "часто"? Это пивной алкоголизм, скорее.
Алкоголь, ежедневный, существенно влияет на психику. Недаром, среди последствий и деградация, в т.ч.
Почитайте соответствующий раздел на форуме, как у родственников проявляется созависимость.
Вам нужно очень крепко подумать о ситуации, почитайте и об отношениях "тиран-жертва".
ИМХО.
Ваш муж, предлагая развод, продолжает раскачивать ситуацию, вводя себя в эмоции и в то черное состояние, которое без этих эмоций не удовлетворяет определенные стороны его натуры. Вопрос не в "усталости", возможно, внутреннее требует все большего и большего накала. Скорее всего он иначе не может, не умеет, не готов, а Вы как-бы узаконивали и поощряли такие проявления. Без огромной работы над собой, муж Ваш, вряд ли изменится.
Но вот нельзя, понимаете нельзя утрачивать чувство собственного достоинства и превращаться в терпилу даже на 1 раз или 1 минуту, это путь в болото.

Delfina
Администратор
Администратор

Сообщение Delfina » 15 сен 2018, 14:13

..был страх, что никого не найду (мне не везло в любовных делах...

Страх этот от неуверенности в себе и от незнания себя. Поэтому девушки неуверенные в себе находят в женихе пару хороших качеств характера, закрывая глаза на массу минусов, и выходят замуж, а потом во такой конец.
А он из какой семьи? Откуда это рукоприкладство и тяга к алкоголю?
Вы сами что хотите, развод или ещё очередной шанс у мужа просить?

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 15 сен 2018, 17:59

Вы писали, что стали воцерковляться. А что вы имеете в виду?
Воцерковление должно было вас сориентировать в отношениях с мужем, но ничего такого нет, отношения развиваются по самому безбожному сценарию.

Sandy писал(а):другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело

Интересно посмотреть на эту другую, которая рада после пары-тройки крепких словец, а в придачу и тумаков, с удовольствием прыгать в постель за любовными утехами. Глупости какие! Никаких других не бывает, их придумывают себе те, кто считает себя мученицей, несправедливо обиженной судьбой. Только ваши мучения непонятно ради чего совершаются. И по вашей исключительно воле.

Sandy
Участник
Участник

Сообщение Sandy » 16 сен 2018, 14:25

Муж жил в не полной семье, со старшим братом и мамой (отец был агрессивным, нападал на мать и они развелись примерно в 6 лет), склонность к выпивке наверно сама по себе(т.к как он говорит все так пьют(его брат в т.ч), мать оправдывает выпивки тем что ему хочется расслабиться. Воцерковление касается походов в храм, сдерживания себя,какое то время пыталась его тоже "приучить" к вере.... Но сами понимаете это приходит само или не приходит вовсе, пыталась его нравоучать, но он как будто ребенок и все приходилось разжёвывать, что мат- это плохо, что чувства угасают, что все поведение не уважительное- это разрушает семью. Ребенок часто плохо отзываетсЯ о папе, говорит чтоб отстал, что ты маму обижаешь...но муж обижается но ничего не меняется.

Delfina
Администратор
Администратор

Сообщение Delfina » 16 сен 2018, 15:54

...мать оправдывает выпивки тем что ему хочется расслабиться...

Какие у вас отношения со свекровью?
К сожалению, мама оправдывает своих мальчиков, хотя когда-то сделала смелый шаг и развелась с агрессивным мужем, но, видимо, что-то сыновьям передалось от отца. Рукоприкладство, мат, это тоже формы агрессии.
Мы можем пытаться разобраться, почему ваш муж такой, но это его не оправдевает, так как он уже не мальчик, не сыночек, а муж, взрослый мужчина, и он сам уже может себя воспитывать, но похоже мотивации нет, а ведь человек, если не борется с зависимостью и агрессией, деградирует, катится вниза.
Как вы относитесь к спорту, есть он в вашей жизни, это могут и просто регулярные пешие прогулки?

Sandy
Участник
Участник

Сообщение Sandy » 16 сен 2018, 22:09

Со свекровью норм отношения,бывает нравоучать,как надо с ее сыном,что надо приласкать и он будет мягким(по опыту с ним это работает только на время, чуть что не так,снова я такая сякая матом), спортом мне заниматься некогда,т к ребенок полностью на мне, муж не занимается вообще (1 раз в месяц гулянка 1,5 часа и все)

alkesh
Администратор
Администратор

Сообщение alkesh » 16 сен 2018, 23:58

Здравствуйте.
Судя по тому, что вы написали про себя и свою семью, и его и её семью - у вас с ним типичный пример, когда люди из нездоровых семей притягиваются. Говорю так, потому что моя бывшая жена и я тоже так же "притянулись".
Sandy писал(а): Я тоже начала ему грубить, он мне, а я в ответ.

Знакомая эскалация.
Sandy писал(а):
На днях была ситуация, что муж хочет что бы ребенок пошел в садик (а я против, т.к я работаю на дому и могу сама сидеть с ребеком) он ввязал в конфликт свою мать, начали оба на меня наседать, что б я вела в садик под таким напором, я сорвалась и начала говорить на повышеных тонах и муж меня оскорбил снова (уже при матери своей) я сказала, больше не хочу продолжать этот разговор и тем более выслушивать очередные оскорбления и уехала, меня не было дома с ребенком неделю. потом я вернулась и муж поставил мне условие, что если я не прекращу говорит с повышенным тоном, то все будет плохо, и вот по телефону я снова стала так говорить и он написал мне в сообщении, что нам надо расстаться, что ему надоело, что у меня все будет хорошо и спросил меня что я об этом думаю? на что я ответила, раз так считаешь, так тому и быть.

В том-то и дело: он устал, ему надоело, он не может принять решение, и вы устали, и вам уже всё равно. Знакомая ситуация, когда оба измотаны, и просто не знают как быть, не видят выхода.
Про ваш повышенный тон. Вас задевает, что муж, который матерится, и многое вон что делает, сердится на ваш повышенный тон.
Да, обьективно - это как бы мелочь, и вам обидно ("на себя бы посмотрел!"), и вы, к тому же, считаете что вас довели, вы не виноваты.
Знаете, у нас было наоборот. Жена была очень несдержана на язык, а когда я не выдерживал и повышал тон (или делал что-то, что было - обьективно- менее серьезно по сравнению с тем что делала она) - то это очень сильно её напрягало.

Сравнивать бессмысленно, оправдывать свое поведение которое задевает супруга/супругу тем, что это пустяк по сравнению с ... - это тупик.
Потому что тогда получается что муж прощает себя за свое поведение по отношению к жене ("да, я такой, не могу сдержаться, мне довели, знала за кого замуж выходила"), а жена прощает себя за своё поведение ("он меня довёл, то что я от него терплю 100 раз больше" , "я женщина, более эмоциональна" ).
Короче говоря, оправданий у обоих сторон много. Каждый ждет что другой начнет меняться, а сам - не меняется, или только внешне меняется на время, подкручиваются гайки, но потом от роста давления все равно взрывается. Или внутрь все уходит, и разрывает человека внутри - тоже плохо.

Поэтому выход только один: изменяться самому человеку. И понять что даже повышенным тоном, к примеру, можно сильно задеть человека который хоть сам и матерится, но его, этого человека, и правда пугает, страшит, оскорбляет повышенный тон супруги, или её ирония, и презрительные реплики , и т.д.
Кто-то из двоих должен начать делать шаг навстречу. Вот в вашей ситуации - вы ведь знали какой он, он вас давно оскорблял.
Нам легче обвинять во всем супруга/супругу потому что мы не хотим видеть, признать своей ответственности за наш выбор.
Вот например
Sandy писал(а): Но теперь сижу плачу, понимаю, что это была не жизнь, больно, привыкла к нему, хоть и все у нас плохо, обидно то, что я постоянно ему прощала его унижения, а он устал...он повышения тона.

Ведь *вы же сами ему все прощали*. Понимаете?
Sandy писал(а): устала быть игрушкой, такое чувство, что мы не способны быть счастливыми.

А вы не будьте игрушкой.
Думаю что и у мужа похожее чувство, "что мы не способны быть счастливыми."

Про семью тут есть хорошие материалы, почитайте:
http://www.realove.ru/main/family

И вам, наверно, нужно разбираться с чувством собственного достоинства, с принятием себя, и с тем, как ставить барьеры, обозначать границы которые вы не позволите переступать. Т.е. нужно учиться ставить границы, но делать это с любовью. Учиться терпеть - но не быть "терпилой".

Пройдите диагностический тест в ЗШЛ (он бесплатный): http://shkola.realove.ru/ , это поможет четче понять на что вам стоит обратить внимание.

Несмотря на все проблемы про которые вы написали - мне кажется что важное ещё осталось между вами и мужем. Да, похоже вы теряете к мужу уважение (или потеряли), и выгораете. Но вы, думаю, отчасти потеряли уважение к мужчинам еще в детстве, видя что было в родительской семье.
Так что, повторюсь, и вы, и муж - принесли с собой в семью факторы которые вас с одной стороны притянули к другу другу, а с другой стороны как раз осложняют построение семьи, рост любви и уважения к друг другу.

Если один из двоих супругов старается расти в любви, то если другой не делает активных шагов по разрушению семьи - то, мало-помалу, любовь начнет действовать.

Добавлю и про 3 л пива. Есть люди которые выпьют и 5 литров, а все равно добрые. А кто-то и после бутыли пива невыносим.
Мне кажется что алкоголь только следствие других проблем вашего мужа, и проблем между ним и вами. Он просто пьет от безделия, от непонимания, бессилия и т.д. и т.п. Грубо говоря, он пьет от нелюбви , непринятия ( в том числе и самого себя).

Я не призываю на все смотреть в розовом свете. Но изменить ситуацию в семье можно только начав изменять себя, поняв важные вещи про себя, и что такое семья, что такое любовь.

Вернуться в «Семья до и после кризиса»