Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Инга18
Участник
Участник

Re: Как преодолеть тотальную нелюбовь к людям?

Сообщение Инга18 » 17 мар 2019, 12:31

Жалость к сиротам - это боль в сердце. Оттого что они брошены, у них опоры, а часто и будущего. У нас есть немного общего. У меня тоже этой опоры нет. А боль от того, что эти обстоятельства уже случились, их не изменить.

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 17 мар 2019, 12:37

Мой перманентный стресс - это общение с мамой. Вот уже 2 месяца я не общаюсь с ней. Невыносимо постоянно слушать ее жалобы о здоровье. Предлагаю ей оплатить хорошего врача и сводить на консультацию - отказывается. Тогда зачем она мне жалуется? Для меня это просьба о помощи, я готова помочь. Невыносимо слушать. Еще очень любит меня воспитывать: я неправильная дочь, не содержу ее, профессию выбрала никудышнюю, поэтому мало денег, детей неправильно вопитываю, мебель в квартире не такая, как надо. Спрашиваю, расскажи, что ты видела интересного по тв или что прочитала, в отчет слышу, ничего не видела, и по-новой жалобы на здоровье. Живет одна, я понимаю. что ей скучно, но звонки мне по 15 раз за день с одним и тем же вопросом, что у меня нового, уже достали. Говорю, найди себе хобби, отвлекись, сходи на танцы. В ответ получаю, что я дура и мать не люблю. И да, с родственниками не разводятся. К сожалению. Если человек не понимает границ, остается только прекратить общение, даже если это мать, а ей только 65 лет и до деменции еще далеко по идее.

Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 17 мар 2019, 12:41

Знаю семью, где 4 детей. У них договор, перезваниваться 1 раз в день в определенное время. Внеурочные звонки - это сигнал о том, что что-то случилось. Предлагала такой вариант маме - она против. Уже возникали мысли, что она меня вампирит. Заметила, если наберусь вдохновения начать работать, энергия прет, только сяду за компьютер - тут же звонок от матери с претензиями, а потом все, я сдулась и работать больше не могу. Как быть с эим? Вроде бы родной человек, а после общения с ней жить не хочется.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 18 мар 2019, 12:20

Здравствуйте, Инга.

Вы пишете: "Жалость к сиротам - это боль в сердце. Оттого что они брошены, у них опоры, а часто и будущего. У нас есть немного общего. У меня тоже этой опоры нет. А боль от того, что эти обстоятельства уже случились, их не изменить." "Я признаю что больно. Но это обычное мое состояние. Это не хорошо, но обычно, естественно."
Жить с этой болью очень больно и неестественно. И эта постоянная боль мешает вам жить и решать ваши жизненно важные вопросы. Она накладывает огромный отпечаток на ваши отношения с собой, с людьми, с жизнью. Она создает перманентный депрессивный фон в вашей жизни. У вас нет опыта жизни без этой боли, но это возможно - избавляться от нее, подпуская к себе и переживая. Эту боль нужно выплакать, выплакать не со злостью, а с сочувствием к вашему страданию, постепенно отпустить. К ней страшно приближаться, потому что есть страх не выдержать эти чувства.
Инга, в посте от 28 февраля, в последней его части, я писала, как можно с этими чувствами обращаться. Не знаю, вы не хотите делать это, не считаете нужным или же вы пробовали, но у вас не получилось. Вы можете мне задать дополнительные вопросы, если они у вас есть. Если у вас не получается делать это самой, можно делать это в живом диалоге с психологом, так легче (или со мной по скайпу, но за пределами форума я работаю платно). Еще вы можете взять в Заочной школе любви курс по самопринятию, работать по нему.
И посмотрите еще личное сообщение.
Напишите, пожалуйста (можно не сразу, а когда попробуете что-то из предложенного), что вы думаете об этом, что получилось и не получилось.

Я так поняла, вы чувствуете сочувствие к сиротам, некоторое родство с ними. Скажите, что вы подразумеваете под опорой, которой у вас нет? Родителей - их любовь и поддержку? Вы не чувствовали и не чувствуете опору в вашей маме? Что дает вам сейчас опору в жизни, как чувствуете?

В нашем с вами общении ответах я вижу несколько достаточно обширных тем:
-общение с незнакомыми людьми, завязывание знакомства;
-построение и поддержка близких отношений;
-отношения с мамой, выстраивание границ в общении с ней;
-работа - настоящая и возможная будущая;
- склонность переедать из-за негативных эмоций (ранее вы упоминали).
Инга, я предлагаю вам выбрать для себя одно из направлений, наиболее для вас актуальное, и мы можем сфокусироваться на нем, начать с ним работать.

Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 20 мар 2019, 17:28

Лариса, здравствуйте. У меня не получается горевать. Слез нет, какой-то блок, наверное. Когда думаю обо всем этом, есть только одна мысль, что я неудачница и ничего я не изменю. Когда мне больно, я злюсь и на людей и на себя. И только успокоительные помогают.

Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 20 мар 2019, 17:35

Опорой в жизни раньше была мама. Потом работа. Сейчас спасает только внутренний стержень. Когда становится совсем плохо на душе, выстреливает мысль "а фиг вам (кому не знаю), но не дождетесь, чтобы я сдалась". Но сил мало сопротивляться обстоятельствам.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 21 мар 2019, 13:16

Здравствуйте, Инга.
Инга18 писал(а):Опорой в жизни раньше была мама. Потом работа. Сейчас спасает только внутренний стержень. Когда становится совсем плохо на душе, выстреливает мысль "а фиг вам (кому не знаю), но не дождетесь, чтобы я сдалась". Но сил мало сопротивляться обстоятельствам.

Инга, ваша мама ведь у вас и сейчас есть. Вам только нужно поработать над отношениями с ней, построить нормальные границы, мы с вами можем это прорабатывать.
А ваши дети - не опора вам, как думаете? Ваш дом тоже может восприниматься как опора - у вас есть свой дом? Дом, где вы можете обустроить все по вашему желанию, стены которого вас защищают. А вы сама - вся вы. Не только ваш внутренний стержень, ваша сила выживать несмотря ни на что, но и ваше тело, например - ноги, которые ходят, руки, которые много могут сделать, ваша голова - ваш ум, ваши знания...А работа - в ней много плохого и неприятного, но она тоже может давать чувство некоторой стабильности, безопасности - благодаря средствам, которые позволяют дать себе необходимое, оплатить счета...
А ваши способности - какие у вас есть способности? Это тоже ваша опора. Что вы можете, что умеете, что у вас хорошо получается?
То, что вы чувствуете стержень внутри - это очень много. Это хорошо, что вы можете опираться на себя...

Инга, вы не посмотрели личное сообщение - справа, вверху страницы.

Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 22 мар 2019, 16:57

Здравствуйте. Почитала сообщения. Попробую упражнения.
Дети не опора - они сами нуждаются в помощи, ждут от меня финансовой помощи. О личном я с ними не могу говорить, нельзя это детям рассказывать. Дом - тоже, в любой момент из него могут выселить. Там прописаны дети, а значит - это уже не защита, там могут и будут находиться другие люди, когда им захочется. Тело - не опора,потому что уже нет здоровья, каждый день что-то болит. Ума нет - иначе выбрала бы себе другую профессию. Знания - нет, это никому не нужно, за них не платят, они не облегчают жизнь, а только отравляют. Работа - нет, не хватает даже платить коммунальные. Я посредственность, поэтому способности тоже нет.
С мамой не хочу общаться и что-то восстанавливать. Она не изменится, поэтому все мои усилия напрасны в этом русле.
В общем, получается такая картина.
Меня интересует вопрос налаживания отношений с другими, чужими людьми.

Инга18
Участник
Участник

Сообщение Инга18 » 22 мар 2019, 16:59

Спасибо за помощь.

Вернуться в «Кабинет психолога»