Когда рушатся надежды

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Когда рушатся надежды

Сообщение Лариса_Т. » 14 янв 2019, 02:19

Есть во мне какая-то уверенность, что он ещё придёт ко мне просится обратно.

Может, придет, такое бывает. Может, не придет, и
такое бывает. Может, поменяет эту любовницу на следующую, и такое бывает.
На чем основана ваша уверенность, с чего вы взяли, что придет?
Мне неприятно слышать от него про его сожительницу, про то какая она хорошая, про то, что он рад нашему расставанию и разводу.

Приятного мало, конечно. А при каких обстоятельствах он вам об этом говорит - вы его о той женщине спрашиваете? И что вы ему на слова о ней обычно отвечаете?
Даша, мужчины уходят из семьи по разным причинам и к разным женщинам - и моложе и старше, и красивее и некрасивее, и умнее и глупее, и стройнее и полнее жены. Чем меньше вы будете себя с ней сравнивать и копаться в мотивах вашего мужа, тем для вас лучше. Почему вы сравнивание именно вашу с ней внешность?
Причинами ухода назвал отсутсвие внимания, беспорядок и слишком простую еду.

Вы об этих его обвинениях и причинах ухода что сами думали после его ухода, что думаете сейчас? Как вы жили с мужем - часто ссорились, может?

Реклама
Онлайн курс Повышение самопринятия
Dashanka
Участник
Участник

Сообщение Dashanka » 15 янв 2019, 12:48

Добрый день, Лариса. Никак не могла сформулировать ответ.
Почему сравниваю. Он работал с ней вместе и ещё было в коллективе 2 девушки. Я когда родила, он постоянно мне говорил, что каждый день видит ухоженных женщин в юбкам с маникюрами и укладками. И именно на неё делал акцент, потому что у неё есть ребёнок.
Вот вчера опять начал говорить какая она хорошая и понимающая . Я ответила , что такая понимающая женщина и не отпустила его на выходных к детям на пару часов. Начался разговор с моего вопроса планирует ли он к детям приезжать. Мы в итоге поругались. Потом я его попросила не говорить мне о ней. И мы поругались второй раз, потому что он полку не стал вешать. При этом он орал постоянно на сына. В итоге после его ухода сын психовал. Я позвонила бывшему и попросила впредь не орать на ребёнка и не ругаться со мной. На меня он тоже орал, но я напомнила ему, что меня зовут Даша и у меня есть свидетельство о разводе.
Порядок в доме он всегда требовал музейный, что при наличии детей практически не выполнимо. Сам он привык ничего не делать, за ним мама с детства бегала и всё делала. Он даже тарелку в раковину никогда не ставил. Я думаю он ушёл по нескольким причинам. Его мама накрутила, а он очень ведомый. Мама его все 11,5 лет нас развесит пыталась. Друг его неженатый постоянно из дома уводил. Ну и второй ребёнок родился, внимания ему стало не хватать.
А я только сейчас поняла, что растворялась в нем все эти годы, жила его жизнью. Я даже себе не покупала ничего лишнего, чтобы его получше одеть.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 16 янв 2019, 17:58

Здравствуйте, Даша.
Почему сравниваю.Он работал с ней вместе и ещё было в коллективе 2 девушки. Я когда родила, он постоянно мне говорил, что каждый день видит ухоженных женщин в юбкам с маникюрами и укладками. И именно на неё делал акцент, потому что у неё есть ребёнок.

Если вы считаете, что должны, обязаны были с двумя детьми, один из которых маленький совсем, быть с маникюром и укладкой, эти разговоры будут вас задевать. А раз будут задевать, он будет продолжать говорить.
Когда у вас самой будет спокойное понимание того, что вы не обязаны были это делать, особенно на фоне: "Порядок в доме он всегда требовал музейный, что при наличии детей практически не выполнимо. Сам он привык ничего не делать" - вы себя перестанете сравнивать и слушать разговоры вашего мужа.
Вам стоит понять, что:
- любовь не зависит от маникюра и укладки, и короткой юбки, хотя женщине выглядеть неряхой при муже, конечно, не стоит;
- если человек гоняется за новизной, вы устанете его развлекать своим внешним видом, и все равно на стороне найдется кто-то, кто удивит больше (тем более, если будет специально стараться);
- вы можете не больше, чем можете и успеваете не больше, чем успеваете. Вы это вы, и сравнивать себя с другими не нужно, у них свои достоинства, у вас свои. ЦенИте свои достоинства, принимайте свои недостатки, уважайте других людей за их достоинства - и вас не будут задевать разговоры вашего бывшего мужа.
Замечу еще, что если человек действительно счастлив, он не болтает об этом, просто тихо радуется и тихо бережет свое счастье.
И мы поругались второй раз, потому что он полку не стал вешать.

На меня он тоже орал, но я напомнила ему, что меня зовут Даша и у меня есть свидетельство о разводе.

Даша, у вас еще возможно, много недоразумений от того, что вы развелись, но не разделились, у вас такой недоразвод получается. Если у вас свидетельство о разводе, должен ли бывший муж вешать полку? Не стоит ли вам отграничиваться от него - и физически, и психологически? Возможно, у вас туго с финансами, но если мебель будет собирать чужой человек, тема для разговоров у вас будет одна - стоимость и качество выполненной работы.
Я думаю он ушёл по нескольким причинам. Его мама накрутила, а он очень ведомый. Мама его все 11,5 лет нас развесит пыталась. Друг его неженатый постоянно из дома уводил. Ну и второй ребёнок родился, внимания ему стало не хватать.

Ну знаете, Даша, если дело в маме и друге, он не жил бы с вами больше 10 лет. Бедная жертва ваш муж - и мама накрутила, и друг уводил. Не стоит снимать с него ответственность. Нехватка внимания - это уже теплее. Взрослому мужчине желательно еще и давать внимание - жене и детям, не только получать.
А я только сейчас поняла, что растворялась в нем все эти годы, жила его жизнью. Я даже себе не покупала ничего лишнего, чтобы его получше одеть.

Вот это уже ваш не самый лучший вклад в ваши отношения. Это ведь были ваши решения, возможно, неосознанные вами, не так ли? Возвращайте себе себя, Даша.

Dashanka
Участник
Участник

Сообщение Dashanka » 19 янв 2019, 21:26

Добрый вечер, Лариса. Вы меня предупреждали по поводу поведения бывшего мужа, но я не думала что так скоро это начнётся.
Я пытаюсь выстроить с ним спокойные ровные отношения как родителей общих детей. Но ничего не получается. Бывший муж регулярно говорит мне гадости, постоянно бросает трубку. Я огорчаюсь и каждый раз слёзы. Сегодня вообще была в шоке: он за моей спиной переоформил карту магазина парфюмерии на себя. В магазине я была с детьми и старший сын спросил «папа украл твою карту?».
Посоветуйте мне ,пожалуйста, как себя вести с ним и как перестать реагировать на его негатив?

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 19 янв 2019, 23:40

Dashanka писал(а):Добрый вечер, Лариса. Вы меня предупреждали по поводу поведения бывшего мужа, но я не думала что так скоро это начнётся.
Я пытаюсь выстроить с ним спокойные ровные отношения как родителей общих детей. Но ничего не получается. Бывший муж регулярно говорит мне гадости, постоянно бросает трубку. Я огорчаюсь и каждый раз слёзы. Сегодня вообще была в шоке: он за моей спиной переоформил карту магазина парфюмерии на себя. В магазине я была с детьми и старший сын спросил «папа украл твою карту?».
Посоветуйте мне ,пожалуйста, как себя вести с ним и как перестать реагировать на его негатив?

Даша, чтобы перестать реагировать на его негатив, вам нужно продолжать освобождаться от иллюзий. С чего вы взяли, что мужу нужно с вами выстраивать "спокойные ровные отношения как родителей общих детей"? Может он этого не хочет и не умеет.
Как создаются условия для того, чтобы он имел возможность говорить вам гадости? Кто кому звонит, зачем, о чем разговоры?
В целом вам с мужем нужно вести себя как с чужим человеком, без ожиданий. Причем как с неприятным вам чужим человеком, от которого можно ждать гадости.
Я писала вам выше об установлении четких границ в отношениях с бывшим мужем, о том, чтобы максимально отделчться от него, когда вы написпли, что он "не хотел вешать полку".
Речь о какой карте - на скидку? У вас есть возможность переоформить на себя карту вашего соседа, например?
Не всегда и не всем удается наладить нормальные отношения по детям после развода, к этому нужно быть готовой.
А плачете вы либо потому, что все еще относитесь к нему как к близкому человеку, либо потому, что обидчивость, ранимость, беззащитность вам вообще присущи, либо по обеим этим причинам.
Даша, чтобы советовать конкретную линию поведения в конкретной ситуации, мне нужно знать ситуацию, нужны конкретные примеры.

Dashanka
Участник
Участник

Сообщение Dashanka » Вчера, 12:07

Доброе утро, Лариса. Он сам всегда говорит о нормальных отношениях, а ведёт себя с точностью наоборот.
Почти 2 года назад он ушёл из семьи. Первое время я плакала, закатывала истерики, умоляла вернуться и дать шанс нашей семье. Он был спокоен и держал себя отстранённо. Последний год я стелилась перед ним, не спорила, со всем соглашалась. Мы ругались за год раза 3-4.
Сейчас я перестала стелиться, перестала бояться, начала отвечать и отстаивать свои решения. А он начал вести себя как истеричка.
Звонит он, я звонила только 2 раза за последнюю неделю. Пишет он. Просит встреч и приезжает он. Я вообще больше не буду первая звонить и писать. Я так подумала, что нет в жизни проблем, с которыми бы я не смогла справиться без него.
Конкретные ситуации:
В пятницу позвонил днём попросил встретиться, повод разговор и увидеть детей. Ждал нас у подъезда.
1. Просил отпустить старшего летом на море с ним. Отказала по причине нежелания ребёнка видеть его сожительницу. Начал рассказывать о взаимной любви моего сына и сожительницы. Опять какая она хорошая. Ответила, что не понимаю как после такой яркой, умной и шикарной женщины как я он может жить с обычной ней. Он немного опешил.
2. Спросил как дела у старшего. Сын за 4 дня учебы принёс 5 двоек и 9 троек. Я сказала, что причина этому то, что бывший муж учил его врать и ребёнок переживает сейчас из-за выплывшего обмана. Бывший муж ответил, что все это ерунда и никакой психохологической травмы он ребёнку не нанёс. Сказал: тебе делать нечего, вот ты и бегаешь по психологам; сына просто срочно надо отдать в спорт.
3. Сказал, что мы живем в жутком бардаке и видимо нам так нравится. Дома при этом порядок: полы чистые, пыли нет, только разбросанные игрушки он видел.
4. Когда я в разговоре назвала его женщину сожительницей, стал кричать «не оскорбляй её». Мой ответ: а где здесь оскорбление? кто она? жена у тебя в жизни была одна и это я.
5. Наорал на старшего, когда он вышел из машины и спросил скоро ли мы поговорим. Орал, что не позволит хамить матери. Он постонно орет на сына, не понимая что отталкивает от себя ребёнка.
6. Сказал, что мог меня уничтожить и отнять навсегда детей. Я рассмеялась громко и начала спрашивать каким образом и на каком основании.
Вечером пятницы я позвонила ему по поводу одного финансового дела. Бывший муж и мой отец брали в долг миллион под залог дачи отца, чтобы купить квартиру брату моему. Бывший муж предложил выкупить дачу у отца за полмиллиона для наших детей, оформив на меня. Сейчас начались непонятки и я просто уточнила. В ответ крики, угрозы идти в суд делить имущество, отказ выкупать дачу и отдать мне 300 тысяч. Бросил трубку. Я договорённости не нарушала, это у них с моим отцом какое-то непонимание возникло, а орал опять на меня.
Про карту. 7 лет назад у нас было 2 карты, магазин объединяет карты родственников по заявлению. Мы объединили на моё имя и мой телефон. Вчера в магазине я узнала, что он переоформил на себя. Позвонила спросила что это было, сказал забыл сообщить. Начал орать, не разобрала что. Назвала его мелочным, он бросил трубку.
Ну и его любимое: хорошо что я с тобой развёлся, хорошо что я от тебя избавился.
И постоянно рассказывает как он счастлив с ней, как они любят друг друга. Кого он пытается в этом убедить: меня или себя?
Вот сейчас написала и мне показалось, что все это не стоит даже внимания моего. А в очередной его эмоциональный всплеск опять буду плакать.
Извините, что так много.

Вернуться в «Кабинет психолога»