Модератор: Семейные психологи
Накатывают мысли, что зря мужу указала на дверь. Своими руками все разрушила. Я очень хочу восстановить отношения с мужем, но возможно ли это в моем случае?
Я много думала о его отношении ко мне все эти годы. Не были мы по настоящему близки. Не было у меня плеча, к которому можно прислониться. Унижения, оскорбления- это ведь не только распущенность и плохое воспитание. Просто человек меня не ценит. А у меня всю жизнь проблемы с самооценкой. Я поняла, чего я всю жизнь боялась. Боялась потерять статус замужней женщины. Боялась, что в след будут говорить - от плохих жен не уходят мужья.
Лариса_Т. писал(а): Вы хотите восстановить отношения с мужем - т.е. вы хотите жить с ним, как раньше? И что вами движет в вашем желании?
Спрашиваю себя, а не было это манипуляцией с моей стороны, что я сказала ему собирать вещи. Частично было. Наверное поэтому и чувство вины не покидает. Начинаю разбирать по полочкам- никак с собой договориться не могу.
Я как могу сопротивляюсь. Но дальше ругани это не идет.
Оттого, что манипулятор верит в свою правоту, манипуляция не перестет быть манипуляцией. Вам ни в чем его убеждать не нужно, вам необходимо самой для себя разобраться, что к чему.
Начните с того, что потихоньку привыкайте, что это происходит с вами. И в этой новой реальности вам нужно жить. Жить хорошо.
Сын подросток. Сын мужа раздражал. Я была между двух огней.
Родилась дочь, раздражение в сторону сына нарастало.
Я в декрете, муж содержит нас всех. Официальную зарплату отдавал мне, левые приличные доходы, складывал в свою копилку. И сразу дал понять- что это только его деньги.
Я и не претендовала. Хотя и призадумалась, что муж сразу поставил границы, что то, что он зарабатывает, сверх оф. зарплаты- это деньги его и только его.
Лариса_Т. писал(а): Надеюсь, вы не собираетесь до него ничего "доносить" ... А вот отстаивать себя - нужно, необходимо.
Лариса_Т. писал(а): а быть более требовательной и не сильно откладывать, а также узнать у юриста, что вам положено и что вы можете потерять и получить реально.
Мне чужого не надо
Лариса_Т. писал(а):Не доносить, потому что не услышат и потому что не стоит тратить на это свое время и силы, и не доносить, потому что затопчут - разные вещи.
Это вы так случайно выразились или действительно считаете, что он вас "затопчет"?
Ирина, это о вашей беззащитности перед ним? Моральной (оскорбит) или "по жизни" (победит, ограбит...) ?
Вот в этом -то и вопрос, что я считала его родным человеком. Близким, как одно целое- нет конечно. Но я любила его. Я не могу так говорить, что все эти годы он тырил от семьи. Дочь он содержал, продукты покупал, в дом технику, поездки. Но это все приподносилось как заслуга, а не его обязанность как главы семьи. Да не это меня обижало. Меня обижало, что со мной просто не считались.Я обо всем узнавала постфактум. Меня просто не посвящали в какие-то планы. Особенно таки глобальные как покупка квартиры или ремонт в ней. И от этого недоверия к себе я очень злилась. Особенно все обострилось во время первой измены. Я боролась с этим недоверием к себе всю свою семейную жизнь. "Бисера перед свиньями...."Лариса_Т. писал(а):Ирина, хорошо, что у вас есть настрой себя защищать. У нас ведь с вами речь шла не о том, что он там под себя греб все эти годы, поставив вас перед фактом, что это его, а ваше - это общее. Это вам наверно и есть чужое, потому что он вам не только стал чужим, но и был ли когда-либо близким, родным? То, что он все эти годы от семьи, простите за выражение, тырил - конечно, пусть на его совести и останется.
У нас вами же речь шла о ваших ювелирных украшениях. Вы оба знаете, что они ваши. Ну и есть, возможно, что-то, что вам положено по закону.
Меня обижало, что со мной просто не считались.
Меня просто не посвящали в какие-то планы.
Особенно таки глобальные как покупка квартиры или ремонт в ней.
И от этого недоверия к себе я очень злилась.
Так с вами не считались или вам не доверяли? Или и то и другое? Не считаться и не доверять - это для вас одно и то же?
Квартира, купленная в браке, делится в случае развода. А у вас как?
Ирина, я вас не вижу, не знаю, в каком вы сейчас состоянии. Поэтому не уверена, что стоит комментировать все, что вы пишете, т.к. это может быть сейчас для вас болезненным.
Мне просто крайне неприятно было слышать ее слова, которая она говорила мужу. "У тебя с ней нет совместных проектов, кроме ребенка тебя с ней ничего не связывет".Позже: "Разводись, ребенок уже вырос". И при этом целовать внучку и говорить ей "Любименькая моя"
А откуда вы знаете об этих ее словах, сказанных мужу?
То, что это очень неприятно - безусловно, и это еще мягко сказано.Здесь речь о чувствах, которые вы испытывали и испытываете.
А что именно вы не можете понять как мать? Ведь "понимание" - это не о чувствах, а об объяснении.
Вернуться в «Кабинет психолога»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя