Расставание с психически нездоровым человеком

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Здравствуйте! Мне 20 лет, с бывшей девушкой встречались три года, это были очень близкие и серьезные отношения (ездили вместе к родственникам, проводили друг с другом все свое свободное время, по возможности жили друг у друга, строили планы на переезд). Где то 1.5 года назад у девушки начались проблемы с психикой:затяжная депрессия, булимия, она наносила себе увечья (лежала в психиатрическом диспансере), как-то пытались с этим жить и вроде бы справлялись. Но к весне этого года ее состояние ухудшилось, таблетки она свои не пила, к врачам не ходила (я пытался ее заставлять, но она упрямая, и это ее злило). Где-то три месяца назад она начала общаться со своим старым "другом", с которым, как потом оказалось, изменяла мне три месяца, и к которому в итоге от меня ушла. На мои расспросы отвечает что я ее разрушал своими волнениями и загонами, бросил в трудную минуту, что она меня больше не любит (хотя сама как-то написала что не хочет от меня уходить). Я старался изо всех сил ей помогать, но сам нервничал из-за ее состояния и у меня плохо получалось скрывать свои эмоции+ее постоянное общение с этим "другом" меня напрягало. Я чувствую очень сильную вину за то что делал ей плохо своей импульсивностью, но я никогда не хотел ей причинять зла. Не могу поверить что она просто за три месяца смогла меня разлюбить. Может она сама не до конца понимает что творит из за проблем с головой? У меня стоит вопрос переезжать одному или нет, а я мучаюсь, потому что не могу ее отпустить, на душе очень пусто. Мне казалось что мы были как родственные души друг другу. Помогите советом, пожалуйста!
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14551
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Narine »

 
А как ваши родители смотрели на ваши близкие отношения?
Вы в названии акцентируете внимание на ее болезни, но уйти к другому может любая, и здоровая тоже. Конечно, ее нужно внутренне отпустить, но это больно, и надо понимать, что вы не имеете права ограничивать свободу другого человека, даже если вам кажется, что он идет не туда и не так.

На сайте Пережить.ру много материалов о любовной зависимости — она вас сейчас и держит. Если серьезно хотите разобраться, читайте и будьте честны с собой. А переезжать или нет — это от девушки никак не зависит. Хотите жить один, переезжайте и живите. Очень будет полезно пожить одному после трех лет таких любовных страстей. Рано вы это начали.
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Родители к ней очень хорошо относились и думали что у нас все могло бы перейти во что то реально серьезное (свадьба), правда никто не ожидал от нее такого вранья. Иногда кажется что я ее уже простил, но иногда накатывает волна непонимания. Спасибо что выслушали.
Not sure
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 00:08
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Not sure »

 
Самое тяжёлое в этой ситуации то, что она на меня поставила клеймо какого-то тирана,который ей жизнь разрушил (хотя наверное объективно это всё-таки не так). очень тяжело жить, зная что она держит на меня такую большую обиду.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с психически нездоровым человеком

Сообщение Eila »

 
Знаете, автор, она вас действительно не любит. Потому что когда любят по-настоящему - дорожат человеком, берегут его чувства, заботятся о нем и стараются не причинять боли. В поступках вашей девушки ничего подобного нет. Она по какой-то причине предала вас. А какая вам по сути разница по какой именно? Из-за болезни или из-за отсутствия чувств или потому, что мировоззрение у нее такое. Тем самым все равно продемонстрировала, что человек она не надёжный и о какой совместной жизни вы теперь можете думать, если спустя всего пару-тройку лет она творит такое по отношению к вам? А вы хотели прожить с этим человеком годы? Вот вам повод крепко задуматься, извлечь урок и учесть данный опыт в выборе своей спутницы жизни.

Ответьте лучше себе на вопрос почему вас именно эта девушка, с таким количеством проблем привлекла? Почему вы не нашли более уверенную в себе подругу, есть ли в вашем выборе какая-то закономерность или типаж? Может вы сам себя с ней чувствовали более уверенно, в возможности заботиться о ней находили смысл и цель, чувствовали себя более сильным и именно по сравнению с ней? Отсюда у нее могло возникнуть закономерное чувство излишнего контроля. Заботой о близком человеке мы не должны компенсировать свои комплексы, должна быть цель именно помочь и сложно иногда увидеть как именно эту помощь мы должны пооявлять. В выборе средств необходима мудрость. Подумайте над этими вопросами
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»