Муж выписал из квартиры и хочет развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Канарейка
Участник
Участник

Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка » 11 сен 2019, 18:56

Дорогие люди, помогите пожалуйста добрым советом…

Несколько месяцев назад я нашла этот сайт и читаю постоянно. Решилась написать и свою историю…

Вышла я замуж за своего парня 8 месяцев назад. У нас было венчание и до этого мы встречались 3 года. Встретились в университете. В данный момент мне 25, а ему скоро будет 27.

Я долго сомневалась перед венчанием. Во-первых, я пока ещё учусь и мне осталось 2 года до окончания образования. Я на педагогическом факультете и прохожу практику в школах с детьми, что забирает много сил и времени. Я боялась быстро забеременеть и не окончить учёбу. До свадьбы с будущем мужем близости не было.

Во-вторых, я уже учусь седьмой год. 4 года назад я бросила медицинский факультет из-за нервного срыва. Был чуть не психоз, депрессия, и, естественно, мне предписали антидепрессанты, которые я принимала 2 года. От будущего мужа я эту информацию не скрывала. На момент венчания, здоровье было не очень и присутствовали постоянная усталость и слёзы.

До свадьбы я жила с родителями, но с мамой были плохие отношения, и я пробовала от неё уйти, снимала комнату в общежитие и т.д.

Короче в последние 6 лет в моей жизни была жуткая нестабильность во всех сферах. Когда я встретила будущего мужа, я вообще не собиралась ни с кем ни встречаться, ни выходить за кого-то замуж. Мне тогда было 21, ему 22, и он был моей первой настоящей любовью.
Он был ласковый, простой, довольно спокойный и смешной. Больших амбиций у него не было, и он говорил, что его мечта это именно создать семью.

Первый год был конфетно-букетный. Он мне дарил цветы, конфеты, в рестораны водил, да и сам не стеснялся готовить. С ним было возможно поговорить о всём, комплексов он не имел, слушал он меня часами, да и я любила его слушать. Недостатки, конечно, у него были, как и у всех, но просто с ним мне было хорошо и безопасно.

Было у нас всякое, и непростые разговоры и неуверенность и отмена первой попытки сыграть свадьбу в июле 2018 года и мои попытки его насильно привести в церковь и мое бесконечное разочарование в том факте что он не верующий а я да. Я почему-то решила, что Я смогу его вымолить и что у нас обязательно получится идеальная православная семья! Только потом я поняла, что это совсем не по-христиански и что человек всегда свободен в своём выборе.

Он таки согласился на мои требования и целые три года мы встречались без никакого секса, и он ко мне не приставал ни разу и даже не жаловался! Казалось что всё что нас так различало друг от друга он покрывал своей любовью ко мне и я потихоньку к нему привязалась, зауважала за его терпение и полюбила за то что он слушал мои всплески эмоций.

После 3 года, стало уже невмоготу ждать и захотелось обоим нам вместе жить. Я согласилась на свадьбу ради того, чтобы жить под одной крышей с законным мужем (я не прячу факт, что это мне позволяло быстрее убежать от мамы). Я перестала боятся беременности и была уверенна что с моим любимым мужем у нас всё будет хорошо несмотря на то, что было много препятствий (моя неуверенность, нестабильность, переезд в общую квартиру и тяжелая предстоящая практика в школе).

Мы начали готовиться к свадьбе. Когда на меня нападала паника, я плакала и хотела всё снова отменить. Будущий муж сказал, что если мы и в этот раз отменим всё, то он не уверен, что будет ждать ещё два года…

Я подумала, что у меня просто предсвадебный мандраж и стиснув зубы решилась на этот ответственный шаг. Буквально за месяц мы всё приготовили и торжество состоялось в январе 2019 года.

С начала всё было хорошо, но зима, быт, учёба, переезд, новая жизнь, новые обязанности, моя мама и её бесконечные телефонные звонки (от неё так и не получилось «убежать») всё это накопилось и в начале марта я просто лопнула. У меня начались постоянные срывы, чего надо было ожидать. Я ежедневно плакала, потом это перешло в бессонницу, учится я не могла и это меня ещё больше пугало так как надвигалась полная трёхнедельная практика в школе со старшеклассниками. В итоге я просто вынуждена была бросить один курс и переложить практику на месяц полтора. Муж меня водил то в больницу, то к врачу и я снова села на антидепрессанты.
Муж предлагал остановить учёбу и лечь в больницу. Я этой идее ужаснулась так как понимала, что необходимости в этом нет. Для меня учёба и практика с детьми были единственной отдушиной в тот момент не смотря на трудности. Чтоб хоть как-то закончить учебный год мы с мужем договорились что до мая я буду жить у родителей.

Это было верное решение так как в апреле я всё успешно сдала и в мае закончила стажировку. Правда наступил второй момент. Так как мы жили отдельно с мужем мы меньше виделись, и он не проявлял никаких инициатив к моему возвращению в нашу квартиру.
В начале апреля был снегопад, и я пропустила автобус. Решила поехать к мужу, было ближе. Приезжаю, начинается нервный срыв от всего и когда он приходит с работы я уже валяюсь в слезах на диване. Понимаю, что не красиво, но ничего с собой поделать не могу. Муж успокоить не смог и у меня началась истерика. Я кричала, и чтобы наконец-то как-то успокоится решила принять ванну. Когда я уже вышла из ванны и легла на кровать в халате, муж объявляет, что он меня отвозит к родителям! Я в ступоре спрашиваю почему. Он говорит, что потому что это было предвидено именно так, мол мне этот вечер всё равно туда надо было ехать так как я там пока живу, а не с ним. Естественно, всё спокойствие, приобретенное в ванне, тут же растворилось и я с дикими криками и слезами стала сопротивляться и на него нападать. В итоге мне надо было согласиться, и я позвонила родителям чтобы за мной приехал отец и забрал. Так вот в снегопад меня муж культурно выгнал из дома.

Это первое предательство я понять не смогла и все так продолжилось до мая. То мы встречались, то мы молчали, он работал, я училась и постоянно я на него срывалась, потому что складывалось такое впечатление что эта ситуация его устраивает несмотря на то, что он говорил, что нет и что он хотел чтоб я вернулась с ним в квартиру. Правда он купил диван и мебель чтоб сделать нормальную проходную комнату, но это было его единственной инициативой чтоб как-то устроить наш быт. Одновременно он писал двум моим близким подругам и их мужьям чтобы получить какую-то поддержку и советы так как я превратилась в неуправляемое чудовище: плакала, повторяла ему что всё, жить с ним не хочу и не хотела, свадьбы не хотела, что я его не люблю и что вообще хочу покончить с собой чтоб весь этот кошмар закончился. И потом начинала его бить, царапать и плевать на него, от чего мне сейчас дико стыдно. В порыве злости попросила его вернуть мне своё обручальное кольцо и сказала, что я его уже своим мужем не считаю. Грозилась разводом.

Чем это всё закончилось: в конце мая я попала в больницу так как у меня действительно был план с собой покончить. Слава Богу меня спали и очень помогли. Мне поставили диагноз пограничного расстройства личности, и мне предназначили терапию чтоб научится контролировать себя и не проявлять агрессию к мужу. И за два дня до выписки из больницы, муж объявил мне что всё закончено и что он хочет развод.

Его как будто подменили, он стал совсем чужим. Когда я вышла из больницы он меня выписал из квартиры, оперативно собрал все мои вещи и попросил как можно быстрее за ними приехать. Когда я уже освободила квартиру он там устроил спиртную вечеринку со своими старыми друзьями и какими-то девицами…

Я его умоляла не разводится, подумать хорошо пока не поздно, много раз спрашивала если он действительно этого хочет. Я ему говорила, что у меня диагноз, что будет терапия и что все наладится, но он меня уже не слышит. В данный момент у него вроде роман на стороне. Я решила больше ему не звонить так как это бесполезно и это меня просто убивает. Последний раз я с ним говорила по телефону 5го августа. С того момента от него новостей нет и не было.

Я вообще уже не знаю, что думать. Пожалуйста, помогите.

Заранее благодарю.

Уважаемая Канарейка! Пожалуйста, сократите текст - в нём почти 8300 знаков, тогда как по правилам допустимо максимум 8000. Напишите отредактированный вариант в раздел "Связь с администрацией", текст будет заменен и тему откроют. Тема временно закрыта. alkesh
Текст заменен. тема открыта. Narine

Реклама
Онлайн курс Основные принципы строительства семьи
Narine
Администратор
Администратор

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Narine » 12 сен 2019, 09:46

Дорогая автор, вам сейчас нужно постараться оставить мужа в покое и пройти полный курс лечения. Пожалуйста, постарайтесь это сделать. Дайте время себе, чтобы прийти в более-менее нормальное состояние, и ему. Ему тоже нужно прийти в нормальное состояние, он очень устал.
Поговорите с доктором, что вам посоветуют, можно ли с помощью лекарств контролировать проявления болезни.

Займитесь пока полностью своим душевным здоровьем. Если у вас есть духовный отец, поговорите с ним. Или просто с батюшкой, которому вы доверяете. Не на предмет, как мужа заставить с вами жить, а как вам самой прийти в себя. Приступайте к таинствам, Святое причастие вам, думаю, необходимо.

Elfriede
Товарищ
Товарищ

Сообщение Elfriede » 12 сен 2019, 13:01

Поддерживаю Narine - автор, Вам надо сосредоточиться на лечении, отодвинув все остальное до того момента, как наступит ремиссия.

Единственное, что хотелось бы добавить - Вам все же не нужно обвинять Вашего мужа в предательстве, это, думается, слишком сильное и не заслуженное им слово для описанной Вами ситуации. Ведь если посмотреть на происходящее со стороны, то видно, что сначала Вы не хотели выходить замуж за него (долго сомневались и тянули), что вполне могло создать у него впечатление что Вы им не очень дорожите.
Потом, когда вышли замуж и переехали к нему, Вы плакали и потом Вам стало плохо настолько, что Вы не могли учиться, в итоге Вы уехали к родителям. Что он могу подумать при этом? "Со мной жене плохо, а с родителями хорошо. Со мной ее здоровье расстраивается, а в родительском доме восстанавливается."
Далее, когда Вы заехали к нему, Вы опять погрузились в тоску и рыдания, а потом еще, увы, случилась истерика. Мужчина мог в итоге получить подтверждение своих мыслей на тему: "Со мной жене плохо, я на нее так негативно влияю."
Ну, и затем Вы опять были с ним несдержаны (плевались, ругались, били его), да еще и говорили о разводе, о том, что мужем его не считаете. Скорее всего, в итоге он уверился что Вы его не любите и он приносит Вам только страдания. Его решение завершить отношения, думается, закономерно.

Ну, а случай когда он выставил Вас из квартиры... Он пришел, Вы уже вся в слезах лежите, началась истерика, он Вас успокаивает и видит, что успокоить не может. При этом он знает, что у родителей в доме Вы успокаиваетесь, потому решение отвезти Вас к родителям представляется вполне обоснованным, логичным. Да, Вы успокоились в ванне, но где была гарантия, что через час не начнется еще одна волна Ваших неуправляемых эмоций?

Автор, в произошедшем, скорее всего, не нужно искать правых и виноватых. Так бывает, что в жизнь вмешивается так называемое "обстоятельство непреодолимой силы", вне воли и контроля заинтересованных сторон, и которое производит разрушительное воздействие на отношения, на семью. Таких обстоятельств очень немного, но они случаются. В описанном Вами случае этим обстоятельством оказалось Ваше заболевание, которое по определению (на то оно и заболевание) невозможно было предотвратить. Очень жаль, но так получилось, что оно разрушило то, что было между Вами и мужем. Потому повторюсь - Вам нужно очень вдумчиво, очень внимательно заняться собственным здоровьем, пройти необходимое лечение и быть на связи с доктором до тех пор, пока Ваше здоровье не придет в стойкую норму.

А про суицид забудьте. Пожалейте родителей хотя бы. Да и потом - если Вы верующая, то какой может быть суицид, то есть осознанное противление Богу? Бог Вас любит как Свою дочь, дал Вам великий подарок - Вашу жизнь, и бросать ее в пропасть - бунт против Дарителя.

Канарейка
Участник
Участник

Сообщение Канарейка » 14 сен 2019, 05:26

Дорогие форумчани, спасибо за быстрый ответ!

Narine, вы всё ясно поняли, сейчас у меня идёт полное восстановление здоровья и я потихоньку прихожу в себя. После выписки из больницы я проходила первый курс лечения в течение 6 недель, а сейчась уже начинаю второй и мнё ето очень помогает. Лекарства тоже есть. После того как я уехала от мужа мое состоянее заметно улучшилось.

В последнее воскресение ходила в храм на причастие, давно не была. Всё лето я смертельно боялась идти в церковь так как там мне всё напоминало таинство венчания. Я чуствовала огромную вину перед Богом за происшедшее и вообше не знала как и что мне делать. У меня до сих пор есть куча мучительных вопросов типа: простит ли меня Бог если у нас всё-таки состоится развод, не прелюбодейство ли будет для обеих новый брак, если нет желания сохранять этот брак, является ли ето грехом, и т.д. и т. п.

По поводу заболевания, тоже есть вопросы. Врач мне сказал что у меня вообще легкий тип и что через несколько месяцев это состояние сможно будет перебороть с помошью терапии и работой над собой. Так что прогноз очень хороший. Я бы скорее даже ето назвала бы психологическим расстройством или неуравновешанной личностью чем болезнью. Ведь ето же не шизофрения!

И я вот думаю: не ужели из-за етого можно так вот поломать отношения? Или даже разрушить, как вы пишете Elfriede? Не ужели всё так хрупко и безнадёжно?

Ведь я от мужа не прятала свои слёзы, я его спрашивала до свадьбы, сможет ли он ето терпеть. Он ответил что даже если у меня была бы шизофрения он всё равно со мной был бы. И вот в итоге так всё получилось...

А вот по поводу етого, Elfriede, вы всё верно пишете :

Единственное, что хотелось бы добавить - Вам все же не нужно обвинять Вашего мужа в предательстве, это, думается, слишком сильное и не заслуженное им слово для описанной Вами ситуации. Ведь если посмотреть на происходящее со стороны, то видно, что сначала Вы не хотели выходить замуж за него (долго сомневались и тянули), что вполне могло создать у него впечатление что Вы им не очень дорожите.
Потом, когда вышли замуж и переехали к нему, Вы плакали и потом Вам стало плохо настолько, что Вы не могли учиться, в итоге Вы уехали к родителям. Что он могу подумать при этом? "Со мной жене плохо, а с родителями хорошо. Со мной ее здоровье расстраивается, а в родительском доме восстанавливается."
Далее, когда Вы заехали к нему, Вы опять погрузились в тоску и рыдания, а потом еще, увы, случилась истерика. Мужчина мог в итоге получить подтверждение своих мыслей на тему: "Со мной жене плохо, я на нее так негативно влияю."
Ну, и затем Вы опять были с ним несдержаны (плевались, ругались, били его), да еще и говорили о разводе, о том, что мужем его не считаете. Скорее всего, в итоге он уверился что Вы его не любите и он приносит Вам только страдания. Его решение завершить отношения, думается, закономерно.

Перечитав вас я понимаю что именно так он и думал и я понимаю что он много пострадал. Так что слово предательство можно действительно убрать.

По поводу мужа, я знаю что эти месяцы после свадьбы были ужасные для него, я етого не скрываю и самой больно от той боли которой я ему причинила. Наверно он не догадывался что ему выпадет в подарок такая жена как я.... Но все-таки вопрос, гнетуший меня: если он так страдал, откуда у него взялись силы собрать мои вещи, полностью организовать вечеринку у нас дома и так безжалостно со мной поступить? Может ето звучить нелепо, но ведь я лежала 10 дней в больнице а не он... И лично я, когда вышла от туда, 2 месяца лежала ещё дома и никуда ходить мне не хотелось. Тем более с кем то еще встречатся. А он получается живёт по полной программе, на тусовки бегает и ещё с какой-то девицей в дорогие рестораны гуляет.. Ведь мы же пока еще муж и жена? И он всегда был верный, терпеливый. Я понимаю что я может перегнула палку... Но даже моя семья была в шоке от его поведения. Как ето понять?

Мне вот ето не понятно и от етого было ужасно больно. Теперь я уже ету ситуацию отпустила потому-что нет сил боротся одновременно за своё здоровье и за сохранение брака если он етого не хочет. Но всё-таки очень жаль. Ведь получается если так просто избавится от жены. зачем вообше надо было женится? И теперь как жить? У нас были и хорошие моменты... Я была уверенна до брака что у нас получится хорошея семья.

Я-то думала что вот, немного подлечусь и всё наладится а получается что не так... Я ему и девственность отдала и для меня етот брак должен был быть единственным.

Он вроде уже принял своё решение и я не знаю сама... хочу ли я вообше вернуть его или нет? Лично после переезда как гора с плеч свалилась. Без него мне лучше, увы, и возврашатся к нему не хочу. Но вот в том то и дело: простит мне Бог ли ето? То что я не хочу боротся за етот брак? Или я сама всё разрушила своими руками??? Я же вот такого финала не хотела, развод в 25 лет! И ему тоже не сладко... :cry:

Что делать? Оставлять всё на самотёк и ждать пока он подаст на развод??
Помогите советом, пожалуйста, мне страшно и я запутанна...

Слава богу, идеи про суицид исчезли. Я поняля что жизнь, она важней всего.

Korbette
Свой человек
Свой человек
Предупреждения: 1

Сообщение Korbette » 14 сен 2019, 06:27

Канарейка, у вас только еще начало. 25 лет это возраст становления вашей личности. Если у мужа роман, значит, брак уже разрушен изменой. По факту семьи уже нет. Сосредоточьтесь на себе, своем состоянии здоровья, социальной адаптации. Вам по силам сейчас учеба, работа? Есть у вас интересы, хобби? Как часто вы бываете на улице, гуляете? Как часто вы делаете зарядку? Вопрос не праздный. Вам нужно поддерживать себя в хорошей физической форме. Что снаружи, то и внутри. Понимаю вас. У меня самой был тяжелый развод и суицидальные мысли. Все прошло со воеменем и в движении. Поговорите с батюшкой в храме, сходите на исповедь и к причастию. Читайте Евангелие по одной главе в день. Да, иногда бывает и так, что вопросов больше, чем ответов. Но надо что то делать хорошее, по немногу, по чуть чуть, каждый день. И отпустит, и появятся новые горизонты и смыслы. Там, наверху, виднее, зачем и для чего.

Delfina
Администратор
Администратор

Сообщение Delfina » 14 сен 2019, 07:08

Лично после переезда как гора с плеч свалилась. Без него мне лучше, увы, и возврашатся к нему не хочу.

Ну вот и ответ на ваш вопрос. Вам лучше у родителей. Брак именно для вас оказался непосильной ношей. А для мужа жена с заболеванием тоже оказалась непосильной ношей. Вы оба не рассчиталие свои силы.
Но все-таки вопрос, гнетуший меня: если он так страдал, откуда у него взялись силы собрать мои вещи, полностью организовать вечеринку у нас дома и так безжалостно со мной поступить?
[/quote]
А вы хотели бы, чтоб муж стал вам и психологом и мамой в одном лице? Но ведь в браке вы жена, а он муж. Он не смог больше терпеть ваши истерики. Наверное, он не предполагал, что ваша болезнь проявляется таким образом.

Скажите, почему вы выбрали профессию учителя, это сложная работа, стресса всегда много, сможете ли вы?
Мне кажется, вам нужно другое направление, где нет такой нагрузки на психику.

Elfriede
Товарищ
Товарищ

Сообщение Elfriede » 14 сен 2019, 12:45

Канарейка писал(а):
И я вот думаю: не ужели из-за етого можно так вот поломать отношения? Или даже разрушить, как вы пишете Elfriede? Не ужели всё так хрупко и безнадёжно?.
Отношения вообще достаточно хрупкая вещь, семейные в том числе. Их нельзя даже просто пускать на самотек, надо постоянно ими заниматься. А тут у Вас было отягощение в виде Вашего недомогания и, как следствие, - крайне сложного для мужа поведения. Нет, конечно, думается, есть в мире мужчины, которые выдержали бы, но, увы, львиная доля их, полагаю, поступили бы так же, как Ваш муж - завершили бы отношения. Для женщин это тоже было бы так же - далеко не каждая осталась бы с новоиспеченным мужем после его, скажем мягко, нестроений подобного рода.
Вы ведь поймите - каждый (-ая), увидев такие реакции супруга, подумали бы: "И вот ЭТО теперь моя жизнь на ближайшие 40-50-... лет? Это мне терпеть пожизненно?", и многие бы приняли решение. Многие ведь не только не хотят, но и не могут жить с такими осложнениями в семье. Это же на действующем вулкане всю жизнь. Адреналинщиков-любителей мало.

Канарейка писал(а): Ведь я от мужа не прятала свои слёзы, я его спрашивала до свадьбы, сможет ли он ето терпеть. Он ответил что даже если у меня была бы шизофрения он всё равно со мной был бы. И вот в итоге так всё получилось...

.
Ну, он, наверное, думал, что сможет. А в реальности не смог. Не потянул. Полагаю, он не представлял что это такое, пока не испытал на себе.

Вернуться в «Семья до и после кризиса»