Я не этого хотела!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Narine »

 
Два вопроса пока.
Юлия3177 писал(а):А ещё я твёрдо усвоила, что для того, чтобы тебя любили, надо " расстилаться", угождать, терпеть и не ныть.
А вы уверены, что за такое "терпение" в ответ получишь любовь? Откуда это? Любви-то как раз и нет, почему же вы усвоили?
Юлия3177 писал(а): Потом он предложил поехать к нему в гости.
Зачем поехали?
Диагностика отношений в сожительстве
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Большое спасибо, что выслушали. Зачем поехала, точно не помню, но явно не за "этим". Про " это" я даже не думала, а он ведь не сказал прямо, зачем. Про второй вопрос ., даже не знаю, я никому особо не нужна была, когда делала что-то хорошее, была нужна людям. Чем больше старалась, тем нужнее была. Моя жизнь никого особо никогда не волновала. Я только сейчас подумала, почему в полицию не пошли? Мне даже не 15, а 14 было. Ведь его бы посадили, да?
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Вот наверное за "расстилание, угождение, отсутствие нытья" получишь не любовь, это очевидно, а терпимое отношение.
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Вспомнила, он говорил что-то про то, что я ему как дочь, что жаль, что у него дочери нет. Я не думала, что он на меня как на женщину смотрит, думала, правда дочки ему не хватает. Потом у же поняла, зачем он "задевал", когда в гостях побывала, да и то не сразу. А отца в с ю жизнь не хватало, по велась, в общем
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Delfina »

 
Юлия, я думаю, теперь вам понятнее, почему вы вышли замуж за этого мужчину и почему, вы держитесь за этот брак.
Вы правильно сделали, что вытащили из своей души боль и обиды на свет, теперь вы знаете, где нужно работать.
А про то, почему именно этот, в не другой стал мужем, НАДО себя спрашивать. Я спрашивала себя не раз. Ответы на этот "простой" вопрос открыли во мне много нового и не очень приятного. А как иначе? Исцеление требует горького лекарства.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение MartinaM »

 
Дорогая Юлия! Действительно, очень часто детям, которые чувствуют свою ненужность, очень тяжело сориентироваться в этом мире. И они совершают ошибки, которых могли бы не совершить, если бы им объясняли с детства что к чему. Но так же верно и то, вы могли совершить те же ошибки, будь у вас в детстве благополучная семья.
Я до сих пор себя спрашиваю, почему я позволяла унижать себя в школе, почему принимала пустые слова за настоящую любовь. Ведь я выросла во вроде бы благополучной семье, где меня любят и любили. А поди ж ты... основы жизни и опоры обрела только тут. Через очень сложную работу над собой. Потому что даже у любящих родителей может быть неправильное мировоззрение, которое они передают своим детям. У моих родителей, например, позиция такая: изменять плохо, но если очень не устоял - ну что ж поделаешь. И так во всем. Вообще нельзя ( и сами они, кстати так не поступают), но если очень хочется то можно. И я это вот впитала. Хотя меня любят.
Это я к чему? К тому, что своим детям вы должны привить правильное мировоззрение. А чтобы что-то привить, нужно самой этим обладать, понимаете?
Детство ваше уже не вернешь и какие-то вещи не исправишь. Вам нужно это осознать и отпустить. У вас есть разум, а меняться никогда не поздно!
Вы сейчас разворошили большой пласт из прошлого. И это правильно. Ведь все тянется оттуда. Вы совершаете одни и те же ошибки именно из-за установки «любовь нужно заслужить». А ведь рядом с вами тот, перед которым ничего заслуживать не нужно. Бог вас любит просто так. И дети. И вы сама. Да, дорогая Юлия, самый главный человек, который должен вас любить - это вы сама! Вот две константы: Бог и вы сама. Это опоры, опираясь на которые, вы будете практически неуязвимы. Люди приходят и уходят, а константы - вы и Бог - остаются. Ну и дети ваши. Хоть они и ведут себя плохо, но это скорее реакция на ваше отстранение от них. Это как маленький бунт. Изменитесь вы - изменится и их поведение. И они вам уже не будут в тягость.
Поэтому вам нужно научиться любить себя. Заботиться о себе. Прислушиваться к себе, постоянно спрашивать себя: а чего я хочу? Не от меня хотят, а я хочу? Как МНЕ будет лучше? По-божески это или нет?
Вы в храм ходите, а живете против заповедей. А ведь сказано, что прелюбодеяние - это смертный грех, который убивает любовь не только с самом человеке, но и в тех, кто с ним связан. Это как отрава, которая все вокруг себя портит. Поэтому это прямой повод для развода. Вот прямой ответ на прямой вопрос. И не нужно ничего придумывать. Сам Бог велит оставить блудника, если он упорствует во грехе.
И так рассуждать по каждой сложной ситуации в жизни.
Я думаю, все у вас будет хорошо. Главное, не пасовать перед болью. Не торопитесь.
Вам бы пройти в заочной школе любви курс по самопринятию. Должно помочь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Мейт »

 
Юлия, примите мою поддержку!
Мне видится самое важное сконцентрироваться сейчас на вопросах, как Вы видите свою жизнь завтра, через месяц, через полгода. "Никак" - не ответ, нужно понять, как Вы хотите ее видеть. Что для этого можно и нужно сделать, что реально, а что нет. И на это будущее, которое Вам понравится - начинать работать. Например, Вы в вашем городе, в вашей квартире, какие задачи надо решить?
Позвольте себе помечтать, что Вы, Юлия можете сделать, что зависит от Вас. Тогда и реальные решения сложатся. Смотрите вперед. И обдумывайте так, как тянете запутанный клубок из многих ниток, рассмотрите один вариант, отложите, второй, третий и т.д.
А прошлое - оставьте психологам или себе, когда у Вас будет своя душевная потребность с ним поработать. Нельзя объять все сразу. Сил Вам, твердости и веры, что Вы много можете и начать браться за разработку практических шагов, за новую сильную Юлию можно прямо сейчас.
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Большое спасибо всем! Вчера с батюшкой разговаривала, он благословил на развод, молиться не разрешил, чтобы враг на нас ещё больше не нападал, когда муж уезжал, я его тихонько в спину крестила, теперь и этого делать нельзя. Только как за отца, милостыню раздавать и птичек-собачек кормить. Все. Муж хочет уехать в другой город на заработки, за это время я подам на развод. Знаете, ещё до того, как к вам обратилась, я поняла, что только моими силами проблемы решить не получится и молилась так". Управь, Господи, как сам знаешь, я бессильна сама решить эту ситуацию". Наверное, это Божий промысел. С детьми намного легче, я переключилась на них. Они меня любят, и я их тоже! Просто вы помогли мне глаза открыть, за что я вам очень благодарна, а самое главное, вы помогали просто так, а не за что-то, вам же от меня ничего не надо, и я вряд-ли смогу хоть чем-то отблагодарить вас. Кроме как помолиться за вас. Ещё раз большое спасибо всем. Молится, уповаем на Бога, надеемся и двигается вперёд. С уважением, Юля.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение MartinaM »

 
Вот видите, не все и не всё в этом мире действует по схеме «ты мне - я тебе». Есть вещи которые совершаются просто так. Просто до этого вы не там искали. И я вряд ли ошибусь, если скажу, что для всех в вашей теме лучшей благодарностью будет, если вы придете через время и напишите, что все у вас отлично. Вы многое осознали, правильно расставили приоритеты, что жизнь ваша наладилась и выправилась. Что вы обрели счастье и спокойствие. А рядом с вами счастливы ваши дети. Это будет значить, что все, что мы вам написали, в вас откликнулось. А больше ничего и не нужно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Narine »

 
Юлия, вы на самом деле отблагодарили нас тем, что услышали, что поверили и что решились на перемены. Невозможно сделать что-то большее для нас, это саое большое вознаграждение. Помогай вам Бог!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Я не этого хотела!

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Юлия.
Юлия3177 писал(а): Что изменится сейчас, если я напишу, что отец повесился, когда мне было 3 года, а мама жила с постоянным чувством вины. Я не видела нормальной семейной жизни в полной семье. С самого детства я поняла, что одна, помочь и заступиться было некому. Мама пыталась устроить личную жизнь.
Что изменится, вы написали. Вы, думаю, уже увидели изменения. Но все же напишу.
Всем нам нужна поддержка. Самая сильная поддержка - это вера в Бога, доверие Ему. Но поддержка людей тоже важна, эта поддержка очень помогает. Бог хочет, чтобы люди помогали людям.
Мой отец тоже покончил с собой когда я был ребенком; среди форумчан были/есть и другие (кажется, есть тема одной вашей тёзки, она тоже про это писала). Низкое самопринятие, ощущение своей ненужности, не-ценности есть, мне кажется, было у всех кого такое коснулось. Но это можно преодолеть.
И мне помог этот форум (в т.ч. и в том, что пришел к вере) и курс в заочной школе любви. Для начала можете начать даже не с курса, а с чтения про самопринятие тут: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Помогай вам Бог!
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Знаете, очень сложно избавиться от чувства вины. Вот если бы меня не было, например, папа бы может и не повесился бы? С мужем тоже, я ведь тоже не идеальная жена, обижала его, может внимания ему недостаточно оказывала и т.п. Я читала дневник императрицы Александры, она пишет, сто никому не жалуйся о семейных проблемах, а я жаловалась и вот сейчас тоже жалуюсь вам. Жена, пишет она, должна оказывать постоянно знаки внимания своему мужу, а я не оказывала. Даже если ты не виноват, проси прощения, это научит тебя смирению. Это я уже где-то у святых отцов прочитала. Я не пытаюсь"передергивать", просто как теперь дальше то быть?
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Я не передумала разводиться, я не пытаюсь оправдать мужа, просто когда чувствуешь свою вину, сложнее справляться.
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
А ещё, если я правильно понимаю, я сама осуждаю и ещё вас всех ввожу в грех осуждения.
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
И вот ещё, простите, тепер от уже 2 человека, близких человека, за которых даже молиться нельзя. Одного уже не вернуть, а другой упал. Чувство вины и бессилия.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Я не этого хотела!

Сообщение ФрезиГрант »

 
Юлия3177 писал(а):Знаете, очень сложно избавиться от чувства вины. Вот если бы меня не было, например, папа бы может и не повесился бы? С мужем тоже, я ведь тоже не идеальная жена, обижала его, может внимания ему недостаточно оказывала и т.п. Я читала дневник императрицы Александры, она пишет, сто никому не жалуйся о семейных проблемах, а я жаловалась и вот сейчас тоже жалуюсь вам. Жена, пишет она, должна оказывать постоянно знаки внимания своему мужу, а я не оказывала. Даже если ты не виноват, проси прощения, это научит тебя смирению. Это я уже где-то у святых отцов прочитала. Я не пытаюсь"передергивать", просто как теперь дальше то быть?
Сложно, да, но необходимо. С чувством вины не так все просто, рядом с ним рука об руку частенько ходит и гордыня( и все это очень часто чудесным образом сплетено с крайне низкой самооценкой). Нам кажется, что мы такие вот особенные- исключительные и все прям на нас завязанно. Но это не так. Вы никак не виноваты в смерти папы. Вообще. Он свое решение принял, свой выбор сделал, Вы здесь не причем вообще. Что касается мужа...Никто не идеален, но жалобы на мужа, недостаток внимания по отношению к нему- это не повод для распускания рук, для измен. Проблемы в семье решаются диалогом, любовью и терпением, работой над собой, не походами налево. Так что здесь ваша вина только в выборе вот такого мужчины и закрывания глаз на его непотребства. А святых отцов вы, полагаю, не так поняли. Идти навстречу, сделать первый шаг в конфликте, если дорожишь отношениями, ведь, на самом деле, в конфликтах и неурядицах виноваты так или иначе оба. Но это утверждение, думаю, не касается тех случаев, когда человек совершает чудовищные поступки вроде измены, когда муж избивает жену. Будете просить прощения в таких случаях- лишь будете потворствовать злу.
Запомните простую истину: в проблемах в семье виноваты оба, в измене виноват тот, кто изменил. Не берите на себя лишнее. После измены семьи больше нет, тот, кто пошел налево, уничтожил все. Это был его сознательный и добровольный выбор. Вы не виноваты в этом.
Что касается осуждения. Здесь не принято осуждать людей, здесь осуждают их грехи. Это разные вещи
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Я не этого хотела!

Сообщение ФрезиГрант »

 
Юлия3177 писал(а):И вот ещё, простите, тепер от уже 2 человека, близких человека, за которых даже молиться нельзя. Одного уже не вернуть, а другой упал. Чувство вины и бессилия.
Я могу ошибаться, но молиться за папу Вы можете в домашней молитве, подавать милостыню. По крайней мере моей родственнице, у которой сын с собой покончил, это разрешил батюшка. Что касается чувства вины и бессилия- все верно, одного уже не вернуть и повлиять на его выбор вы никак не могли, так зачем себя мучите? К вам это отношения никакого не имеет. Ну а муж...Его падение- его ответственность, спасательство здесь неуместно. Или вы думаете, что могли его уберечь от этого падения? Что вам это было под силу, а он вот такой слабый и безвольный, поддался на искушение?
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Можно ещё спросить? Я была беременна 2 ребёнком, муж по делам уехал домой на 1,5 месяца. Потом, когда звонил, говорил, ты, наверно, мне изменяешь, пока я там. Что за бред,думала я. Я на 8 месяце, кто в здравом уме сможет это сделать. У меня даже мыслей подобных не было. Тяжело с детьми стало именно после того,как муж побывал дома. Значит муж начал изменять ещё там, дома? Так? И ещё вот такой вопрос, почему именно измена разрушает брак? Что в ней такого катастрофичного, что даже однократная измена полностью уничтожает брак? На эти вопросы я не могу найти ответа. У меня часто возникало ощущение, что, хоть мы и живём вместе, семьи уже нет. Ему я безразлична, я не нужна ему, со мной неинтересно, плохо, скучно и т.д. это и есть последствия измены?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Narine »

 
Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния.https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html

Изучайте внимательно, чем вина отличается от правильного ощущения греховной поврежденности.

Императрица прожила в счастливом и верном браке — есть разница? Нельзя же слепо копировать, святые отцы говорили, что самый главный дар — рассуждение. Мы свободные творческие люди, а не марионетки.

Измена разрушает брак потому, что нарушается трансцендентное единство супругов. А на эту тему много материалов на сайте Настоящая любовь и Пережить.ру.

Давно вы в церкви?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Elfriede »

 
Юлия3177 писал(а):Можно ещё спросить? Я была беременна 2 ребёнком, муж по делам уехал домой на 1,5 месяца. Потом, когда звонил, говорил, ты, наверно, мне изменяешь, пока я там. Что за бред,думала я. Я на 8 месяце, кто в здравом уме сможет это сделать. У меня даже мыслей подобных не было. Тяжело с детьми стало именно после того,как муж побывал дома. Значит муж начал изменять ещё там, дома? Так?
Автор, а для Вас открытие Америки разве, что у Вашего мужа на Родине может быть еще одна (или даже не одна) жена - его соплеменница? И что ему его бывшая (?) вера и уклад позволяли иметь несколько жен, включая временную жену там, где он находится довольно долго? С которой разводятся, когда уезжают на Родину? Ну, хорошо, покрестился он - и что? Он разве по Заповедям живет? Нет.
Ну и ежику же понятно (было), что парень из СА - большой геморрой для российской славянки. Ну не надо было быть большим специалистом в соответствующей области, чтобы предвидеть огромные проблемы, которые сулит подобный брак. Вы очень, очень, мягко говоря, недальновидно поступили, хотя все будущие проблемы лежали на поверхности. И потому непонятны Ваши последующие удивления/изумления - все было так, как должно было быть. За что боролись... :(
Я Вам очень, очень сочувствую, но и голову все же хотя бы иногда надо (было) включать. :(

В нашей местности довольно много трудовых мигрантов из СА, и - да, некоторые тут даже "подженились"/завели зазноб, имея на Родине жену и шестерых детей. Жену в Россию не везут, сами иногда ездят туда "на побывку", после которой происходит прибавление в семействе.
Кстати, те, кто переехал сюда вместе с семьей и имеют ВНЖ, выросших своих детей отправляют жениться и замуж выходить на Родину, к соплеменникам.
Это национальная, закрытая систему с незначительными исключениями. Странно, что в 30 лет Вы этого не видели. Или, если видели, то пренебрегли, ибо, судя по всему было ужзамужневтерпеж.
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Знаете, я действительно тогда "выключила голову". Да и сейчас,несмотря на возраст, я верю людям. Близкие удивляются, говорят, неужели ты не видишь, что вот тут тебя обманули, тут воспользовались. А я и правда не вижу! Я к этому привыкла, и то, что для Вас дико и непонятно, для меня норма, потому что я так живу уже много много лет. Муж ведь по-сути тоже воспользовался, ему сделали ВНЖ. Если можно что-то изменить я постараюсь изменить, но ведь время назад уже не отмотаешь и прошлое не изменить.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Я не этого хотела!

Сообщение ФрезиГрант »

 
Юлия3177 писал(а):Знаете, я действительно тогда "выключила голову". Да и сейчас,несмотря на возраст, я верю людям. Близкие удивляются, говорят, неужели ты не видишь, что вот тут тебя обманули, тут воспользовались. А я и правда не вижу! Я к этому привыкла, и то, что для Вас дико и непонятно, для меня норма, потому что я так живу уже много много лет. Муж ведь по-сути тоже воспользовался, ему сделали ВНЖ. Если можно что-то изменить я постараюсь изменить, но ведь время назад уже не отмотаешь и прошлое не изменить.
Ну верно, прошлое не изменить и время назад не отмотаешь, так разве об этом речь? Нужно осознать ошибки и стараться их исправлять, учиться на них, делая правильные выводы и приобретая ценный опыт. Вы пишите, что привыкли к тому,что вас обманывают, что вами пользуются, ну так значит, что с этим нужно, пора бы уже начать что-то делать. Вы ведь уже взрослая женщина, а не наивная девочка. Вы на самом деле не видите и не понимаете, что вас используют или тут вся соль в вашем стремлении заслужить любовь и расположение окружающих любой ценой?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»