Боюсь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте. Прошу совета. Опишу свою историю в хронологическом порядке. Живу гражданским браком с мужчиной 13 лет. Есть двое детей 12 и 5 лет. Муж пьющий, пил всегда. Когда пьяный, невыносим, словно бес вселяется в человека. Раньше, когда он пил, я уходила сама, к родителям. Он трезвел, я возвращалась. Теперь, когда напивается, выгоняет сам. Я,на мат капитал, купила комнату в общежитии, ухожу туда, он трезвеет, я возвращаюсь.
Три месяца назад завела роман на работе с женатым мужчиной. Он давно мне нравился, закрутилось, в общем. Первое время порхала, отвлеклась от пьянства мужа и полностью от него отстранилась. Меня хватило ненадолго, поняла, что влюбляюсь. Мы встречались раз в месяц, мне хотелось больше, он говорил, что не может. Начала читать форумы, попался Ваш сайт. Почитала истории, комментарии и статьи о любовницах. Поняла, что надо бежать, пока не поздно. Общение полностью прекратила, везде заблокировала, больше не общаемся и не видимся. Но я вспомнила с ним, что значит быть женщиной. Он узнавал, как мои дела, интересовался моей жизнью. И я поплыла. Ведь хотя бы такие элементарные вещи я должна получать от своего мужа.
Хочу уйти от мужа. Останавливает, что придётся идти в общежитие. Но больше страх, страх остаться наедине с собой и мыслями о том, что мне 40 лет и мне уже ничего не светит. Что у меня не было женского счастья, а мне уже столько лет и ничего не светит. Мои подруги говорят, что я зациклилась на мужиках.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Ваш ник - вы чувствуете себя как человек, который потерялся (или растерялся) в жизни?
Раньше, когда он пил, я уходила сама, к родителям. Он трезвел, я возвращалась. Теперь, когда напивается, выгоняет сам. Я,на мат капитал, купила комнату в общежитии, ухожу туда, он трезвеет, я возвращаюсь.
Вы уходите и потом возвращаетесь (и раньше к родителям и от них) - вместе с детьми?
Как часто он пьет? Это запои? Как долго пребывает в состоянии, когда с ним невозможно рядом находиться? Он пьет все чаще и запои все дольше или это не так? Какой он, когда трезвый?
Вы связали с ним свою жизнь, уже зная что он пьет, вель вы написали, что он пил всегда?
Поняла, что надо бежать, пока не поздно. Общение полностью прекратила, везде заблокировала, больше не общаемся и не видимся.
Вы поступили очень разумно!
Хочу уйти от мужа.
И это ваше желание мне кажется разумным. Он пьет и не собирается бросать пить, он прогоняет вас.
И, простите, но он никакой не муж вам. Вы живете с этим человеком столько лет, у вас с ним двое детей, а он за эти годы не зарегистрировал отношения с вами...
Прошу совета
Совета о чем?
Вы сами принимаете решения о своей жизни. Я могу вам в этом помогать - разобраться, понять себя, принять хорошее для себя решение.
Останавливает, что придётся идти в общежитие. Но больше страх, страх остаться наедине с собой и мыслями о том, что мне 40 лет и мне уже ничего не светит. Что у меня не было женского счастья, а мне уже столько лет и ничего не светит.
И помогать я вам могу, работая с вами над вашими страхами ( вы даже так назвали тему) и прочими мыслями, которые вас останавливают от ухода.
Если хотите, напишите, будем работать.

Скажите, а до вашего романа вам ни разу не приходила в голову мысль оставить этого мужчину?
Мои подруги говорят, что я зациклилась на мужиках.
Что они имеют в виду? И что они вам советуют делать?
Если человеку что-то нужно, и он этого не имеет, ему хочется это получить. И он об этом думает. Это нормально.
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте ещё раз. Меня зовут Лиля. Спасибо, что ответили. Вы подобрали более правильное слово, я растеряна. Я ухожу вместе с младшей дочерью. Сын не уходит, остаётся с мужем. Когда он был помладше, уходила вместе с ними. Пьет очень часто. Много пива среди недели по вечерам и все выходные сильно. В выходные я практически дома не бываю. Он очень тяжёлый человек. Его родители пили и он практически вырос на улице. Что такое любовь и забота он в принципе не понимает. Свою жизнь связала с ним в момент, когда переживала предательство человека, за которого тогда собиралась замуж. Я видела его выпившим, но какой он в пьяном и невменяемом состоянии, я увидела только когда начали жить вместе.
Я не пойму своё нынешнее состояние. Чтобы не происходило в моей жизни и как бы тяжело мне не было, я никогда не унывала и ничего не боялась. Я жила, работала, растила детей. У меня были планы на будущее. Мне было до слёз обидно каждый раз, когда он меня выгонял, но я терпела, выжидала и возвращалась.
После расставания с любовником, я не хочу больше ничего. Муж превратился для меня в тень, шастающую по квартире. Никаких эмоций он больше не вызывает, кроме раздражения. Я перестала думать о благополучии детей, о престарелых родителях. Почему мне стало так всё равно и очень жалко себя. Как будто у меня из под ног убрали то, на чём я стояла, подвешенное состояние.
Подругам объяснить не могу. Они в принципе привыкли, что я их выслушиваю, а теперь, когда заговорила я, искренне не понимают, что не так, ведь я уже очень давно так живу и не жаловалась раньше.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля.
Я не пойму своё нынешнее состояние. Чтобы не происходило в моей жизни и как бы тяжело мне не было, я никогда не унывала и ничего не боялась. Я жила, работала, растила детей. У меня были планы на будущее. Мне было до слёз обидно каждый раз, когда он меня выгонял, но я терпела, выжидала и возвращалась.
После расставания с любовником, я не хочу больше ничего. Муж превратился для меня в тень, шастающую по квартире. Никаких эмоций он больше не вызывает, кроме раздражения. Я перестала думать о благополучии детей, о престарелых родителях. Почему мне стало так всё равно и очень жалко себя. Как будто у меня из под ног убрали то, на чём я стояла, подвешенное состояние.
А вы можете назвать то, на чем вы стояли, что было вашей опорой?
Можно ли предположить, что вы раньше не задумывались о себе, о своих собственных нуждах, о том, чего вам самой недостает, о том, чего вам хочется в жизни? ? А сейчас задумались? И, возможно, от этих мыслей вам больно?
Вы действительно не хотите "ничего"? Или хотите многого, но не знаете, что с этими желаниями делать? И от этого растерянность? Вы как будто впервые в жизни обратили внимание на себя, внутрь себя. И почувствовали, что вам что-то нужно, а у вас этого нет. И будет ли? И от этого жаль себя.
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Добрый день. Моей опорой, видимо был девиз "И так сойдет". О собственных нуждах я особо никогда не задумывалась, я этого просто не умею. Молчать и терпеть, вот это я умею очень хорошо.
Я больше не хочу ничего рядом с гражданским мужем. Поэтому решила уйти. Только ухожу я с мыслями «да кому ты нужна с двумя детьми». У меня нет других мыслей и я не вижу своего будущего.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля.
Разве мало примеров в жизни, когда женщина и с бОльшим количеством детей благополучно выходила замуж, была счастлива?
У меня нет других мыслей и я не вижу своего будущего.
А завтрашний день и день через три дня вы видите? Вы уйдете молча или скажете мужчине? Вы уходите в вашу комнату? Уходите с обоими детьми?
Ближайшие месяцы вы видите? Вы работаете, насколько я понимаю? Можете ли обеспечить себя и детей?
О собственных нуждах я особо никогда не задумывалась, я этого просто не умею.
Но ведь задумались, хотя, казалось бы, не умеете? Ваша жизнь в ваших руках, ее можно менять, многому можно научиться. И мысли тоже меняются - сами видите.
Молчать и терпеть, вот это я умею очень хорошо.
Лиля, это очень горько, грустно читать. Как так случилось у вас? Может, расскажете о себе?
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте. Спасибо Вам большое, что отвечаете мне. Молчать я научилась еще в раннем детстве. Я-приемный ребёнок. Своих детей у моих родителей нет. Когда мне было 5 лет, папа, в ходе ссоры с мамой пытался поджечь дом вместе с собой и мной. Мама убежала за помощью(почему оставила меня, до сих пор для меня непонятно, я бы так точно не сделала). Последнее, что я помню, милиционеров, которые разбивали окна на кухне, у нас частный дом. Что было дальше, не знаю, как будто стерли память. После этого папу отправили на принудительное лечение. Через три месяца он вернулся, но спорить или же говорить ему что-то поперёк в нашем доме было категорически запрещено. Он зверел в такие моменты. Знаете, мне уже столько лет, а я до сих пор не могу сказать что-то поперёк мужчине, физически не могу. Если я с чем-то не согласна, просто замолкаю и ухожу.
У моей мамы были довольно жёсткие методы воспитания. Она почему-то всегда была мною недовольна. Хотя, весь дом был на мне и училась я всегда хорошо. Однажды, когда я была еще маленькая, она оставила меня дома и заперла. Сама ушла к соседям. Не помню, чего я испугалась тогда, но я уронила все цветы с подоконника, пытаясь выбраться в окно. Она поняла, что я боюсь быть запертой. С тех пор, она стала наказывать меня тем, что запирала надолго в душе или туалете.
Я до сих пор не езжу на лифтах и переполненных маршрутках. Моя главная задача в детстве была во всём соглашаться с родителями, чтобы не дай Бог их не разозлить. Так и живу, на всё согласна , лишь бы все были довольны .Они меня любят конечно, но, если честно, я понимаю почему Бог не дал им своих детей.
С уходом у меня возникла проблема. Мой сын не хочет уходить в общежитие. Он говорит, что останется с отцом, что уже вполне самостоятельный. У него своя комната, он ни в какую не хочет уходить. Я не могу его там оставить. Я могу его только заставить, но не знаю, тот ли этот случай, когда ребёнка надо заставлять.
Я работаю, себя и детей всем необходимым обеспечить я могу, но ипотеку я не потяну.
Если честно, о завтрашнем дне и о том, что будет через три дня я не задумываюсь. Текущие дела я делаю, хожу на работу, делаю домашние дела. Когда меня накрывает, читаю статьи на разные темы на этом сайте. Хорошо, что могу пообщаться с Вами.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля!
Ваш рассказ о вашем детстве вызвал во мне огромное сочувствие к вам. Понимаю, что любые слова здесь могут быть лишними и прозвучат неуклюже, но и не откликнуться не могу.
Лиля, вы с родителями общаетесь сейчас, насколько часто?
С уходом у меня возникла проблема. Мой сын не хочет уходить в общежитие. Он говорит, что останется с отцом, что уже вполне самостоятельный. У него своя комната, он ни в какую не хочет уходить. Я не могу его там оставить. Я могу его только заставить, но не знаю, тот ли этот случай, когда ребёнка надо заставлять.
Это и правда проблема. Комната для подростка много значит. С другой стороны 12 лет это мало.
Лиля, а как сын ладит с отцом и отец с ним, как сын относится к алкоголизму отца? Далеко ли ваше жилье? Какие у вас с сыном отношения, получается ли диалог?
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте. С родителями я общаюсь постоянно. Маме звоню каждый день, ее здоровье подводит, и хожу к ним каждые выходные, помогать. Им уже за 70 и частный дом. Они не справляются сами.
Квартира и общежитие находятся друг напротив друга, рядом совсем. Мой сын крайне негативно относится к алкоголизму отца. Муж, когда пьяный, начинает его воспитывать, в очень некрасивой форме. Сын терпит, молчит. Но я думаю, скоро начнет отвечать. Когда муж трезвый, они друг друга игнорируют, все вопросы сын решает со мной. У нас с ним хорошие отношения, он мне помогает. Муж не будет для него ни готовить, ни, тем более, стирать и убирать. Как мне ему правильно объяснить, что ему нужно уйти со мной.
Сейчас начался какой-то кошмар. Муж в последнюю пьянку собрал часть моих вещей и вещей дочери в пакеты, отобрал ключи от комнаты у сына и начал таскать туда вещи. Сын мне позвонил, я пришла, забрала у него ключи.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля.
Маме звоню каждый день, ее здоровье подводит, и хожу к ним каждые выходные, помогать. Им уже за 70 и частный дом. Они не справляются сами.
Какие чувства вы испытываете к маме, к отцу сейчас? Какие у вас отношения с каждым из ваших родителей?
Квартира и общежитие находятся друг напротив друга, рядом совсем. Мой сын крайне негативно относится к алкоголизму отца. Муж, когда пьяный, начинает его воспитывать, в очень некрасивой форме. Сын терпит, молчит. Но я думаю, скоро начнет отвечать. Когда муж трезвый, они друг друга игнорируют, все вопросы сын решает со мной. У нас с ним хорошие отношения, он мне помогает. Муж не будет для него ни готовить, ни, тем более, стирать и убирать
Как мне ему правильно объяснить, что ему нужно уйти со мной.
Лиля, а как сам сын обьясняет свое нежелание уходить с вами?
Вы можете его или убедить или заставить, вы верно написали выше. Пока я пытаюсь понять его мотивы остаться и не уходить с вами.
Сын не осуждает вас за желание уйти?
И ваш сын как видит вопрос еды, стирки, уборки? Может, он достаточно самостоятелен или готов многому научиться? Или он надеется, что вы будете решать эти его вопросы, поскольку вы будете совсем рядом?
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте, Лариса. Мама и папа живут своей жизнью. У нас нормальные, ровные отношения. Только папа вызывает у меня раздражение, не хочу, чтобы он со мной разговаривал. С мамой я общаюсь больше, но она всегда в телефоне и моей жизнью особо не интересуется. Хотя раньше, я всё ей рассказывала, делилась. Я всегда знала, что у меня есть человек, который меня всегда поддержит. Ведь, по сути, мама единственная, кому по настоящему были интересны мои проблемы. Это отстранённость появилась с возрастом. Раньше она такой не была. Я больше не нахожу у неё эмоционального отклика, она слушает, но больше не слышит меня. Раньше я очень переживала, сейчас уже как-будто привыкла.
Сын не хочет находиться с нами в маленькой комнате. Он играет он лайн с друзьями, сейчас каникулы, до поздна сидит за компьютером. У него там целая жизнь. По поводу бытовых вопросов он не переживает, потому, что всегда рядом была я. Он надеется, что так и будет. В общежитии он всем брезгует, потому, что общее. За желание уйти он меня не осуждает, он вообще редко выражает свои эмоции. У меня такое ощущение, что у него броня от всего.
Вы знаете,мне кажется, это я сама оттягиваю свой уход. Я цепляюсь за каждый день, когда муж бывает трезвый и думаю, ладно, нормально же всё, вроде живём.
Каждый вечер думаю, ну ладно, завтра протрезвеет, может, пить не будет, обойдётся. Но становится только хуже.
Если честно,когда я решила порвать с любовником, мне было очень больно, но я знала, что я всё делаю правильно. Ни смотря ни на что, я решила перетерпеть, потому, что была уверена в своей правоте. Я как мантру повторяла себе каждую секунду «Я себя спасаю». Я до сих пор постоянно живу с этой мыслью, потому что очень скучаю и руки чешутся написать. Почему в ситуации с мужем это не работает. Чувствую себя тряпкой какой-то. Понимаю, что жизни с ним уже точно не будет, а ничего не делаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лиля, а как часто он бывает трезвый, как подолгу? И сколько длятся периоды маловменяемости?
Усугубляется ли пьянство, сокращаются ли периоды трезвости?
Нормально все, вроде живете... Какой он человек, когда трезвый, как себя ведет, как к вам и детям относится?
Еще спрошу - что хорошего в нем? Что вас держит с этим человеком? Или с ним ничего, но страх, страх...прежде всего одиночества?
Почему в ситуации с мужем это не работает. Чувствую себя тряпкой какой-то. Понимаю, что жизни с ним уже точно не будет, а ничего не делаю.
Есть ли сходство между этим мужчиной, с кем вы прожили столько. лет, и вашим отцом?
Вы не чувствуете необходимости себя спасти? А детей - спасать не нужно от него?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сын не хочет находиться с нами в маленькой комнате.
Он играет он лайн с друзьями, сейчас каникулы, до поздна сидит за компьютером. У него там целая жизнь
.
...удовольствие от игры, общение, "целая жизнь", которых вы хотите его лишить - так получается.
По поводу бытовых вопросов он не переживает, потому, что всегда рядом была я. Он надеется, что так и будет.
Он так вам сказал? А вы что ответили? Так будет? Это может и реально, если вы совсем рядом? Или вам будет тяжело? А сам о себе хотя бы частично заботиться он не намерен? Мама будет разрываться между двумя домами - неправильно как-то это.
В общежитии он всем брезгует, потому, что общее.
Ребенка и в этом можно понять, особенно если он брезглив.
За желание уйти он меня не осуждает,
Вы говорили с ним об этом, спрашивали его, что он чувствует, думает?
он вообще редко выражает свои эмоции.У меня такое ощущение, что у него броня от всего.
Может, рано научился молчать и терпеть...как и вы в детстве? А как еще ребенку выживать, с пьющим отцом, с агрессивным отцом. И вам тогда, и ему сейчас.
А вы свои эмоции выражаете детям и при детях?.
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте, Лариса. Трезвый он бывает редко. Только когда деньги заканчиваются. Когда трезвый, он в основном молчит. Он живёт своей жизнью, мы своей. Что хорошего? Не знаю... Не могу ответить на этот вопрос. Он говорит, что всё из-за меня, из-за моей холодности. А у меня уже броня от него появилась. Это раньше я плакала, переживала. Теперь всё, на хочу больше, эмоций больше нет. Страх одиночества, Вы правы, страх, от которого я задыхаюсь. Мой папа пил, он пьёт. В этом они похожи. В безразличие похожи. Единственное, чем они отличаются, это тем, что папа был очень работящий, строил дом, дачу. Никогда не сидел без дела. Мой мужчина просто пьёт и ходит на работу. У меня нет чувства, что мне надо спасаться и спасать своих детей.
Я смогу приходить, варить, стирать, убирать для сына. Но это в моей голове не укладывается. Я не могу его оставить, это же, мягко сказать, не правильно.
Сын не хочет уходить, говорит, пуст папа уходит. Больше не говорит ничего. Он мне вообще о своих чувствах не говорит. Только моей маме. Если только ее попросить с ним поговорить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля.
Кому принадлежит квартира - отцу ваших детей или она общая? Сколько в ней комнат?

О сыне.
Я смогу приходить, варить, стирать, убирать для сына. Но это в моей голове не укладывается. Я не могу его оставить, это же, мягко сказать, не правильно.
Почему неправильно? И если сказать не мягко - то как это?
Сын не хочет уходить, говорит, пуст папа уходит. Больше не говорит ничего. Он мне вообще о своих чувствах не говорит. Только моей маме. Если только ее попросить с ним поговорить.
Конечно, можно попросить, если он бабушке доверяет больше всех. Но вы хотите попросить маму о чем -
поговорить чтобы и его послушать (это подразумевает диалог) или
уговорить уйти, потому что вы точно знаете, что только так правильно?

Как сын учится? Насколько он социализирован, общителен, есть ли у него друзья? Чем-то он увлекается, кроме игр? Или он слишком много времени проводит онлайн, жизнь больше виртуальная, друзья виртуальные?
Выше вы писали:
"Я не могу его там оставить. Я могу его только заставить, но не знаю, тот ли этот случай, когда нужно заставлять."
Получается, теперь вы уверены, что нужно заставить, если не захочет идти?
Почему вы не можете его там оставить? Ведь вы оставляли, когда уходили на время.
Лиля, я просто спрашиваю, я не давлю, если это так выглядит. Я хочу понять вас и чтобы вы понимали себя.

О страхе одиночества.
Страх одиночества, Вы правы, страх, от которого я задыхаюсь.
Как вы задыхаетесь? Физически? Это не метафора?
Лиля, ваша жизнь такова:
Трезвый он бывает редко. Только когда деньги заканчиваются. Когда трезвый, он в основном молчит. Он живёт своей жизнью, мы своей.
Дети с вами - есть и будут. С мужчиной вы чужие, близости душевной нет, об интимной близости - не знаю.
Что кардинально изменится для вас после ухода?
Я все пытаюсь понять, каким образом вы с этим человеком чувствовали себя НЕ одинокой, а после ухода почувствуете одинокой. Вы и так разве не одиноки?
Вы уходите с мыслями, что вы никому не будете нужны. Это требует отдельного большого разговора, а я сейчас спрошу о другом. Ему вы сейчас - нужны? С ним вам сейчас - не страшно?
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте, Лариса. Ещё раз спасибо большое, что отвечаете.
Квартира принадлежит отцу моих детей. В ней две комнаты.
На время я уходила совсем ненадолго. Я хочу уйти насовсем и, получается, что сына я оставлю с отцом алкоголиком. Это означает бросить его.
Я хочу, чтобы он рассказал маме, что он на самом деле думает обо всей этой ситуации. Мне он не открывается.
Сын учится хорошо. В прошлом году поступил в лицей, тяжеловато было в новом коллективе, но к концу года всё наладилось. Он общительный, друзья есть во дворе. С ними же он и онлайн играет, и гуляет. В лицее появились друзья. За компьютером он сидит на каникулах днем, вечером гуляет. Он вполне самостоятелен во многих вопросах. За ручку я его уже давно никуда не вожу. Но если я его оставлю, я его упущу. И,не дай Бог, он воспримет это так, как-будто я его бросила. Хуже нет этого чувства. Меня, по сути, тоже бросила родная мать, я попала в семью, но чувство, что когда-то бросили, меня не покидает всю жизнь.
По поводу одиночества. У меня клаустрофобия, когда я попадаю в замкнутое пространство, у меня начинается паника, я не могу контролировать эту панику, как-будто задыхаюсь. Вот так же я начинаю себя, когда понимаю, что остаюсь одна. Паника. У нас сейчас очень странная ситуация. Как мне кажется, я отпустила мужа, во всех смыслах. Он психует, постоянно признаётся мне в любви и хочет, чтобы я относилась к нему так же, как раньше. Я его игнорирую, он психует еще больше, его поведение похоже на агонию. Но я ему не нужна, с нужными людьми себя так не ведут, как он все эти годы. Но мне с ним не страшно! Я не знаю, что это, но пока он рядом, мне не страшно. Но и дальше жить так нельзя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля!
Муж пьющий, пил всегда. Когда пьяный, невыносим, словно бес вселяется в человека.
какой он в пьяном и невменяемом состоянии, я увидела только когда начали жить вместе.
Я не знаю, что это, но пока он рядом, мне не страшно.
По поводу одиночества. У меня клаустрофобия, когда я попадаю в замкнутое пространство, у меня начинается паника, я не могу контролировать эту панику, как-будто задыхаюсь. Вот так же я начинаю себя, когда понимаю, что остаюсь одна
Лиля, скажите, в чем проявояется вот это: "Когда пьяный, невыносим, словно бес вселяется в человека". Как он ведет себя, что говорит, делает, в чем проявляется эта его невыносимость?
Вот так же я начинаю себя, когда понимаю, что остаюсь одна
Расшифруйте. Вы начинаете задыхаться при мысли о том, что разведетесь? Как вы себя чувствовали, когда уходили в общежитие с дочкой? Не чувствовали, что вы одна, не задыхались?
Когда вы начали жить вместе, вы увидели его в пьяном-невменяемом состоянии. У вас не было мыслей о том, что с таким человеком нужно бы расстаться?
Когда мне было 5 лет, папа, в ходе ссоры с мамой пытался поджечь дом вместе с собой и мной. Мама убежала за помощью(почему оставила меня, до сих пор для меня непонятно, я бы так точно не сделала). Последнее, что я помню, милиционеров, которые разбивали окна на кухне, у нас частный дом. Что было дальше, не знаю, как будто стерли память.
Лиля, а вы не спрашивали маму, как так получилось, что она оставила вас, когда побежала за помощью? Не пытались с ней поговорить об этом?
И не спрашивали, что было потом, когда милиционеры рпзбили окно на кухне? Может, мама знает и помнит, или, может, ей рассказали?
Однажды, когда я была еще маленькая, она оставила меня дома и заперла. Сама ушла к соседям. Не помню, чего я испугалась тогда, но я уронила все цветы с подоконника, пытаясь выбраться в окно
Мама надолго тогда ушла, долго вы были одна, перед тем, как вас что-то не напугало, не помните? А потом что было? Вам удалось выбраться в окно? За оброненные цветы вам не досталось от мамы?
За что же вас наказывала мама, запирая в тесной комнатке, что такого вы делали? Она часто вас так наказывала, много, до какого возраста?

У нас сейчас очень странная ситуация. Как мне кажется, я отпустила мужа, во всех смыслах. Он психует, постоянно признаётся мне в любви и хочет, чтобы я относилась к нему так же, как раньше. Я его игнорирую, он психует еще больше, его поведение похоже на агонию. Но я ему не нужна, с нужными людьми себя так не ведут, как он все эти годы.
Лиля, а вы ему сказали, что думаете об уходе, о расставании? Он в курсе? Или вы не говорите, пока не уладите вопрос с сыном?
Или он заметил перемену в отношении, ваше отстранение?
А как вы относились раньше к нему - чего он хочет?
Отчего вы не расписались, не поженились с ним за все эти годы?
Я перестала думать о благополучии детей, о престарелых родителях.
Лиля, то, что вы пишете о сыне, о ваших переживаниях и сомнениях, противоречит вашим словам " перестала думать о благополучии детей".
А родители - вы перестали им звонить, перестали помогать?
Я хочу уйти насовсем и, получается, что сына я оставлю с отцом алкоголиком. Это означает бросить его.
Вы будете за ним ухаживать, видеться, разговаривать, интересоваться его делами. Разве здесь есть что-то похожее на то, как поступила с вами женщина, которая вас родила?
Я не вижу общего. Но я вас и ваши опасения и сомнения хорошо понимаю, Лиля.
Скажите, как заняты две комнаты в квартире, когда вас четверо, кто где живет, спит?
Я хочу, чтобы он рассказал маме, что он на самом деле думает обо всей этой ситуации. Мне он не открывается.
Конечно, будет хорошо, если маме удастся с ним поговорить. Ситуация непростая.
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте Лариса. Когда муж пьяный, но очень сильно включает музыку в квартире, мне нельзя находиться с ним в одном помещении, он начинает ко мне приставать при детях. Когда я отказываю, он начинает орать и гнать меня из дома. В последнее время, он постоянно меня гонит. Он себя не контролирует, может наговорить что угодно, чего не помнит потом. Еще когда я только родила сына, увидела эти пьянки, я хотела уйти. Но у меня тогда не было жилья. Я разговаривала с мамой, чтобы жить с ними, она сказала, что ничего страшного, у всех есть проблемы в семьях. Потом они привезли мою бабушку (сейчас ее уже нет), и нам места в доме не стало. Потом я купила комнату. Вот так и бегала туда-сюда. Когда я уходила с дочкой, я знала, что это временно, что вернусь. Страха перед одиночеством не было раньше.
Я никогда не спрашивала маму о том дне, когда папа поджёг дом. Если честно, я не хочу с ней об этом говорить. Раньше я боялась ее спрашивать, а сейчас, наверное, уже не стоит.
Вы спрашиваете, Лариса, за что меня наказывала мама запирая, мне тоже это всегда было интересно. У меня теперь свои дети и сейчас меня этот вопрос волнует ещё больше. Я даже приблизительно не могу представить, что такого должен сделать ребёнок, за что его можно так наказать. С детьми можно договориться, всегда. Она уходила из дома надолго, иногда они с папой уходили до позднего вечера. Я не помню, чего боялась, но ужас этот помню хорошо. Я часто спрашивала у мамы, будучи взрослой, за что она меня наказывала, говорит, что не помнит. Наказывали так меня до 10 или 12 лет, точно не помню.
В тот день, когда я пыталась выбраться в окно, я не смогла, а за цветы мне крепко досталось.
Раньше, когда муж пил, я злилась, просила не пить, сглаживала скандалы, когда он был пьяный, пыталась угодить. Теперь я просто молчу и огрызаюсь. Он это видит, очень злится. Позавчера, ночью, он забрал ключи от комнаты, пока он там. Когда уходил, сказал, что сюда больше не вернётся. Сегодня ночью уже пишет, чтобы я уходила, что хочет домой. Я знала, что он там жить не сможет, привык к комфорту. Хотя для меня и детей, это был бы лучший выход.
Когда мы вместе в квартире, сын в отдельной комнате, мы втроём в зале. Мы не расписались когда-то, потому, что он сказал, вроде бы надо, но напрямую за муж не звал. А когда я родила сына, он даже не забрал меня с роддома. Больше о замужестве с ним я не думала никогда.
О детях и родителях я забочусь конечно. Это был период безразличия, я взяла себя в руки. Кому они все нужны кроме меня, особенно дети. Они же не виноваты, что у мамы бардак в голове.
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Извините, писала с телефона, два раза отправилось, не знаю, как удалить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лиля.
Потерялась2023 писал(а): 08 июл 2023, 12:38 Извините, писала с телефона, два раза отправилось, не знаю, как удалить.
Ничего, я удалила, это бывает. (У вас нет возможности удалять).
Когда муж пьяный, но очень сильно включает музыку в квартире, мне нельзя находиться с ним в одном помещении, он начинает ко мне приставать при детях. Когда я отказываю, он начинает орать и гнать меня из дома.
Лиля, это с самого начала он так себя вел при детях? А трезвый он помнит, что он делал, будучи пьяным или нет? Вы пытались с ним это обсуждать, когда он трезвый - что при детях нельзя так делать?
О детях и родителях я забочусь конечно. Это был период безразличия, я взяла себя в руки. Кому они все нужны кроме меня, особенно дети. Они же не виноваты, что у мамы бардак в голове.
Вы очень разумны, ответственны, Лиля!
А что в вашей голове сейчас? И что происходит с вашими чувствами? С чувствами к детям? С чувствами к родителям? Осталось ли безразличие, или пришли другие чувства? Ведь "взять себя в руки" - это проявить волю, делать то, что должны, преодолевая безразличие - я верно понимаю?
Потерялась2023
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:37
Пол: женский
Откуда: Чувашия

Боюсь

Сообщение Потерялась2023 »

 
Здравствуйте, Лариса. Спасибо Вам, что продолжаете общение. Муж всегда был таким. Многое из того, что он делал, будучи пьяным, он не помнил. Когда я напоминала и просила больше так не делать, он только отвечал, мол, что такого, пьяный был. Он очень странный человек, он никогда и ни при каких обстоятельствах не признаёт свою вину. Что бы не случилось, виноваты все, только не он(в первую очередь я, конечно). Я всегда говорила, что гордыня родилась вперёд него. Он и о других людях отзывается так, как-будто чувствует над ними своё превосходство.
У нас сейчас произошла такая ситуация. Муж несколько дней назад, будучи пьяным, забрал ключи от комнаты и ушёл туда. Сказал, больше не вернётся. Позавчера пришёл и сказал, чтобы искала, как он выразился "чувачка" и шла к нему. А он хочет жить дома. Сказал, что в комнате жить невозможно. В то же время, говорит, что не хочет, чтобы я уходила. Но ему не хватает моей любви. А как я могу заставить себя его любить. Всё умерло. Дал мне время до пятницы, решить вопрос, как он сказал. Пока его не было, мне было так хорошо и легко. Я почти поверила, что теперь смогу нормально жить с детьми в этой квартире, а он там. Наивная. Но теперь я уверена, что точно уйду. Раз он возвращается в квартиру, значит, мне придётся уйти. Теперь это чисто технический вопрос.
Благодаря его уходу, я стала спокойнее. Появилось настроение и настрой жить дальше. Правда, когда он сказал, что хочет вернуться в квартиру, полдня плакала втихаря, благо, был выходной. Как же хорошо у него получается выбивать почву у меня из-под ног. Пора бы уже привыкнуть, но иногда моя броня не срабатывает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Боюсь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лиля, добрый день!
А вы и/или дети не имеете прав на эту квартиру? Вы не в браке, но дети - его, и живете вы долго, много лет, вместе. Вы не брали консультацию юриста?
Муж всегда был таким. Многое из того, что он делал, будучи пьяным, он не помнил. Когда я напоминала и просила больше так не делать, он только отвечал, мол, что такого, пьяный был. Он очень странный человек, он никогда и ни при каких обстоятельствах не признаёт свою вину. Что бы не случилось, виноваты все, только не он(в первую очередь я, конечно). Я всегда говорила, что гордыня родилась вперёд него. Он и о других людях отзывается так, как-будто чувствует над ними своё превосходство.
Что сказать...очень печальная история. У человека множество проблем, но пока он их не признает, ничего не изменится у него.
В то же время, говорит, что не хочет, чтобы я уходила. Но ему не хватает моей любви. А как я могу заставить себя его любить. Всё умерло.
А что у вас было, и что умерло? Вы хотите сказать, что у вас были к нему чувства, но они умерли?
Да, заставить себя чувствовать что-то невозможно, так говорит психология, здесь вы правы.
Дал мне время до пятницы, решить вопрос, как он сказал. Пока его не было, мне было так хорошо и легко. Я почти поверила, что теперь смогу нормально жить с детьми в этой квартире, а он там. Наивная. Но теперь я уверена, что точно уйду. Раз он возвращается в квартиру, значит, мне придётся уйти. Теперь это чисто технический вопрос.
А как сейчас с сыном?
Благодаря его уходу, я стала спокойнее. Появилось настроение и настрой жить дальше.
И вам не было одиноко и страшно от одиночества?
Правда, когда он сказал, что хочет вернуться в квартиру, полдня плакала втихаря, благо, был выходной. Как же хорошо у него получается выбивать почву у меня из-под ног. Пора бы уже привыкнуть, но иногда моя броня не срабатывает.
Это потому, что надеялись в глубине души, что он лучше, чем есть, чем себя всегда проявлял. Умом понимали все, выше даже писали, что наверно вернется, очень уж комфорт любит...и в глубине души знали...но в чувствах все же хранили надежду...ну а вдруг. Насколько бы это облегчило жизнь вам и детям! Но...это не он выбивает почву у вас, а ваша надежда...которая не имеет оснований в реальности, и жизнь это подтверждает вам снова и снова.
Спасибо Вам, что продолжаете общение.
Лиля, конечно, я продолжу с вами общение, единственное, что отвечать вам могу не всегда скоро.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»