Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Здравствуйте, будучи замужем, крутила с на тот момент неженатым коллегой, сейчас все в прошлом, мы не общаемся, и он женился (после нашего расставания), но не могу справиться со своей совестью, да и были некоторые, которые знали или подозревали об этом. Прошло уже 3 года. Но иногда мне очень стыдно. Что мне делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Narine »

 
Два вопроса: вы хотите, чтобы вам стыдно не было?
Второй: почему вы не прочитали правила форума?
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Нет, я понимаю, что мне надо прожить этот стыд. Я беру на себя ответственность за содеянное. Но я хотела получить советы о том, что делать во время проживания этого стыда и сколько это будет длиться, возможно у кого-то был подобный опыт.
Насчет открытия тем, этот форум всегда мне помогал, спасибо вам, я надеялась, что и в этот раз поможет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Delfina »

 
Но я хотела получить советы о том, что делать во время проживания этого стыда и сколько это будет длиться, возможно у кого-то был подобный опыт.
А почему вы хотите от стыда за грех избавиться?
Чтобы снова так же грешить?
Давайте представим, что вам не стыдно, память об этих поступках стерта. Что будет? Ответьте, пожалуйста.
были некоторые, которые знали или подозревали об этом.
А вам хочется быть правильной и хорошей в глазах людей? Я серьёзно спрашиваю, без издёвки.
Вы же на самом деле не такая, какой хотите казаться, правда? То есть хочется играть, обманывать? Зачем?

Я думаю, что совесть у вас есть. Сравните с человеком без совести. А совесть- это голос Бога, нашего Создателя.
Может, не надо Его голос заглушать и забывать, на что вы(я, мы) способны.

Мне тоже жгуче стыдно бывает за некоторые мои поступки. И слава Богу! Что было бы мо мной не будь памяти и этих приступов стыда?! Даже боюсь подумать. Я серьёзно. Я себя знаю.
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Если я забуду что было, то могу повторить это вновь. Я понимаю вашу мысль, спасибо.
Насчеи того, какая я на самом деле, ну да, я не такая правильна и хорошая, какой иногда кажусь со стороны, но дело усугубляется тем, что я живу в восточной стране, тут люди смотрят косо и за меньшие прегрешения, при этом сами не без греха. Те же мои коллеги что только не вытворяли, но все равно осуждают, не прямо, а за глаза, я знаю. Восточные страны в целом лицемерны. Конечно, это все меня не оправдывает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Delfina »

 
Miranda1010 писал(а): 29 авг 2023, 11:18 ... я живу в восточной стране...
Вам нравится там жить вы там родились?
Вас гнобят, унижают, увольняют, преследуют, физически угрожают?
Если нет, то и не в восточной стране люди сплетничают, осуждают и т.п..
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Нет, ничего этого со мной не делают. Спасибо, я поняла вашу мысль. Значит придется жить с этим.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Narine »

 
Miranda1010 писал(а): 29 авг 2023, 11:18 Если я забуду что было, то могу повторить это вновь.
А давайте разбираться в этом. Как вы относитесь вообще к измене? Для вас измена — это нормально, хорошо, интересно? А к измене вам?
Хорошо, конечно, что вас удерживает память и стыд, но этого мало. Нужно возненавидеть этот грех, чтобы он стал противен, и одна мысль об этом приводила вас в трепет.
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Крайне негативно отношусь сейчас к измене, т исходящей от меня, и в отношении ко мне. Даже когда о других людях слышу, которым изменили или которые изменили. Мне вообще кажется, что в меня тогда как будто вселился кто-то. Вообще мне нужно поднимать самооценку и одновременно работать над своей гордыней. Я раньше осуждала тех кто изменяет, и зарекалась, что уж я то никогда, но вот так вышло. Человек слаб, мне надо это помнить.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Рассветная »

 
Miranda1010 писал(а): 29 авг 2023, 15:28 Мне вообще кажется, что в меня тогда как будто вселился кто-то
В каком-то смысле да: находясь под действием страсти, мы даём власть над собой духам зла. Но это не случается с нами насильно: страсть развивается внутри долго, и следовать ей или нет - всегда наш собственный выбор.
Покопайтесь в себе, поищите "звоночки". Обычно если мы чему-то поддались, червоточинка была в нас гораздо раньше, этакая зазубрина, за которую зацепили нас на крючок страсти. Гордыня вполне может быть, да. Например, она может играть в "отношениях" с несвободным человеком, как "ох, я такая особенная, он предпочитает меня другой женщине, как же я хороша". Это может выражаться не словами, а хитрее, ощущением.
В общем, нужно быть очень внимательной к себе, к своим мотивам и проявлениям.
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Звоночки в случае меня, думаю, это мое стремление к получению внимания со стороны интересных мне мужчин, как правило, эти мужчины моложе меня и видные, так что думаю тут еще кроется страх старения и потери внешней привлекательности, а их внимание говорит мне о том, что я «все еще ничего», но я понимаю сейчас, что это путь в никуда, и что они просто подсознательно чувствуют мою страсть к вниманию и играют на этом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Delfina »

 
. Значит придется жить с этим.
Это не наказание, а милость большая. Ведь без стыда и совести, мы бы превратились в неразумных существ, вот в таких:
...в меня тогда как будто вселился кто-то.
Представьте, что люди живут так свою жизнь, словно в них вселился кто-то злой.
А вам для избавления гордыни дано было испытать на себе действие зла:
Я раньше осуждала тех кто изменяет, и зарекалась...
Раз вы знаете, что боитесь потерять привлекательность, что вы слабы и вам нравятся посторонние мужчины,то нужно держать в узде свои глаза, уши, менять свою поведение. Пусть эти люди, окружающие вас, будут вашей тренировкой. Я знаю, что трудно не осуждать и не втягиваться в сплетни, когда в коллективе это принято, но постараться можно не участвовать в этом.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Narine »

 
Всем, кто боится стареть, рекомендую книгу игуменьи Феофилы Лепешинской "Рифмуется с радостью".
К старости нужно готовиться. Стареть надо учиться. Для женщин, у которых гордыня сочетается с заниженной самооценкой, как у меня, полезно подумать, как в возрасте одеваться, как краситься, чтобы не выглядеть смешными. Для всех это полезно, но в старости все особенно заметно и непривлекательно: длинные распущенные волосы, яркий макияж, небрежность в одежде и прочее.

Это решение внешней проблемы. Внутренние мы решаем с помощью опыта, церкви и покаяния.
Если человек более-менее здоров, то старость — прекрасное время, полное созерцания, благодарности, радости, неторопливости. Чего ж бояться?
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Delfina, спасибо, да, теперь я понимаю, что это благо, что стыд за содеянное уберегает меня от плохих поступков, это опыт, хотя лучше конечно же было бы его не получать…
Я в свои почти 40 выгляжу очень молодо, и ко мне часто подкатывают молодые мужчины, но я уже стараюсь вообще на них не смотреть или смотреть как на сыновей, или младших братьев. Я одеваюсь скромно и закрыто, но стильно, не могу заставить себя одеваться как бабка, хотя наверное так половина проблем бы отпала…

Осуждать больше никого не буду.
Miranda1010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:34
Пол: женский
Откуда: Баку

Как жить со своей совестью и подпорченной на работе репутацией?

Сообщение Miranda1010 »

 
Narine, спасибо, уже нашла эиу книгу, читаю, очень нравится.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»