Будут ли венчанные супруги в вечности вместе?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анютка****
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 14:50
Пол: женский
Откуда: Москва

Будут ли венчанные супруги в вечности вместе?

Сообщение Анютка**** »

 
Здравствуйте, такая ситуация. Брак зарегистрированный и венчанный. Прожили 5 лет и муж погиб в автокатастрофе. мы били счастливы. с самого знакомство я поняла , что эьл моя вторая половинка. С момента гибели мужа прошло 11 месяцев. Только лекарства прописанные неврологом и молитва помогают мне жить. Не выносимая боль . Я очень сильно скучаю по нему. Он для меня был все, опора и поддержка.Мне очень одиноко без него. Хотя у меня есть дети, мама, сестра , брат , свекры и его братья , сёстры.Для меня муж самый близкий человек. У нас двое детей ( мальчики на данный момент 5,5 и 3 года). И вот не так давно свекровь стала говорить , что мне надо будет выйти второй раз замуж.( Когда то мой муж и его брат были маленькие она развелась с их отцом и спустя 1,5 года вышла за другого. у них родились общие дети, но я вижу как она не счастлива. Вспоминаю свои отношения и смотрю на них и вижу большую разницу.Вообще смотрю на многие знакомых и родственников и понимаю, что не у всех такие отношения как были у нас.)Она говорит что нужно воспитывать детей в полной семье. А я не хочу, я хочу остаться его женой. Она говорит, он теперь тебе не муж. Что пока он был жив , да вы были одним целым. Теперь же нет. Что теперь у меня нет мужа. Я ж так не считаю, я считаю, что он есть, просто теперь мы в разных мирах. Я во временном мире, а он уже в вечном. Говорит, что при венчании люди становятся одним целым только на земле, когда происходит смерть эта связь рвется. Не ужели это правда? и такой вопрос сможем мы в будущем быть вместе , брак венчан?. Жили мы хорошо. Редко ссорились. Ходили в храм по выходными, причащались. я молюсь за него. я читала в Евангилие, что люди будут как ангелы, но тогда не могу понять, ведь про венчании люди становятся едины духом и единым целым. Поясните пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Будут ли венчанные супруги в вечности вместе?

Сообщение иерей Александр »

 
Сочувствую Вашей потере... Укрепи Господи.
Да, конечно, если люди друг друга любили именно по христиански, находились в браке, тем более венчаном, и оба сподобятся Царствия Небесного, то будут вместе. Другой вопрос, что мы не знаем в каком виде, ведь весь опыт подвижников говорит, что совсем все другое, чем наша жизнь это Царство Божие. Помните "в Царствии не посягают... не женятся...". Совсем иные отношения там у людей, хотя и отношения Любви, конечно. Ведь Бог есть Любовь и Он там везде. Конечно люди едины в хорошем браке становятся не душой и не духом, но соединяются благодатию Божией. Они каждый отдельно, но еще и вместе.

Далее. Сейчас, наверное, Вам действительно не нужно думать о новом браке. А вот с психикой надо бы поработать, уныние от потери мужу точно не помогает, Вашу молитву портит и вообще... ну не нужны ему ведра со слезами и несчастная вдова. Нужен хороший внимательный батюшка, поговорить, продумать... исповедь в итоге принять. Я бы советовал подумать о том, почему больно. Какая плохая страсть болит, притворяясь честной скорбью. 11 месяцев это уже много. Чаще всего это та страсть, которая отвечает на вопрос "зачем ты меня оставил" - самолюбие... МЕНЯ оставил, потому что. Оно и болит по неправильному. Правильная скорбь за месяц притихнет и медикаментов не требует. И молитва нормально идет, а не болезненно.

Но вот, возможно пройдет сколько то времени. Церковь благословляет и даже рекомендует второй брак молодым вдовам. См. послания 1 Тим 5:14
"Итак, я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию..."
. Почему? Потому что к почти монашескому образу жизни они, часто, не готовы. Когда жизнь это воспитание детей и молитва. А потом только молитва, как дети вырастут. Потому не надо здесь ставить себе такой вот "запрет". Понятное дело, некуда спешить. Совсем некуда. Но если Господь пришлет кандидата в мужья, то не надо сразу эту идею отметать. А вдруг правильная идея то? Ну и надо понимать, это не предательство и не оторвет от покойного мужа в Вечности. Там ведь вместе то вместе... но ведь не в том браке, как мы в браке здесь живем. Там вообще все вместе и в любви...
Анютка****
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 14:50
Пол: женский
Откуда: Москва

Будут ли венчанные супруги в вечности вместе?

Сообщение Анютка**** »

 
Спасибо большое за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»