Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте. Я не люблю своего мужа, но зависима материально от него. Не работаю из-за психической болезни, муж меня полностью содержит (покупает еду, дорогие таблетки от моей болезни и прочее). В последнее время муж чуть ли не каждую неделю говорит о том, что хочет расстаться, что выгонит меня. Я пугаюсь и верю ему, но всё остаётся, как и прежде... Но боюсь, что с каждым разом будет всё хуже и хуже. Я часто кричу на него, потому что он меня нарочно раздражает своими шутками, всё, что мне нравится, он выворачивает наизнанку. Прошу перестать шутить - говорит, что делает это "по-доброму", но мне как-то совершенно не смешно, и думаю, что это довольно злые шутки. У меня вообще нет чувства юмора, я предпочитаю, чтобы со мной говорили о серьезных вещах, но муж на это, кажется, неспособен. Я понимаю, что во многом сама виновата, но не могу прекратить кричать на него и вообще полюбить его. Что мне делать в данной ситуации?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
Расскажите, сколько вы в браке, почему вышли замуж за этого человека, какие отношения у вас с родителями, сколько лет вам обоим.
Вы пишите, что больны, принимаете лекарственные препараты, не работаете, что ещё вы делаете для выздоровления или поддержания здоровья?
Какое отношение мужа к вам вас устроило бы? Как вы бы хотели к мужу относиться?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Здравствуйте ! Я в браке почти два года, встречались до брака два года, мне 29, ему 36. С родителями у меня провал, моя мать умерла, а с отцом плохие отношения с моих 14 лет, как он женился на другой женщине, и его как подменили, он стал холодным и жестоким. У мужа с его матерью хорошие отношения, они как друзья. Его отец умер два года назад, почти перед свадьбой, но вроде отношения с ним тоже были нормальные, хотя его отец тоже мог жёстко подшутить и относиться свысока к другим. Из лечения, помимо таблеток, я хожу в церковь, исповедуюсь, муж тоже. Хочу найти работу, даже получилось летом на пару месяцев, но зарплата была очень низкая, и я ушла. Ещё я хочу пройти курс психотерапии, если появятся деньги. Хочу, чтобы муж любил меня, как раньше. Разговаривал бы со мной на умные темы, мог бы инициировать и поддерживать такие разговоры. Не шутил бы( я хочу мужа полюбить, потому что даже влюбленности никогда не было. Почему вышла замуж? Он давал мне достаточно денег, был влюблен в меня, хорошо относился. И ещё я боялась попасть в психиатрическую больницу, мне отец угрожал ей. Муж меня от этого избавил.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
Хочу, чтобы муж любил меня, как раньше...
А сейчас он вас не любит? Почему, как вы думаете?
У вас есть специальность, опыт работы?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Не любит, потому что я его достала скандалами, тем, что не работаю, из меня плохая хозяйка. Специальность есть, но она "формальная", меня просто дотянули до конца учёбы, потому что отец просил. По специальности работала несколько месяцев, но там тоже особо ничему не научили, всё было на уровне "подай-принеси". Вообще за всю свою жизнь суммарно работала меньше года. Хочу устроиться на умственную работу. Не уверена, что потяну, но хотя бы попытаюсь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
У нас была подобная тема на форуме, где жена имела психическое заболевание. Не помню, чем история закончилась скорее всего автор перестала писать.
я его достала скандалами, тем, что не работаю, из меня плохая хозяйка
А он до брака не знал, что вы больны, работать не сможете, не уравновешаны?
До брака можно увидеть, какой семейная жизнь будет.

Для вашего мужа большая нагрузка, видимо, что вы не такая, какой он вас полюбил два года назад. Да и вы не готовы его полюбить и вышли замуж за него, чтобы вам комфортно было. Без любви, а это терпение и уважение, семейной жизни нет. Два чужих друг другу человека живут под одной крышей и тихо или громко ненавидят друг друга.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Муж знал, что я больна и что не работаю, на второй или третьей встрече рассказала. Может, я была чуть более уравновешена, потому что старалась понравиться. Да, понимаю, что ему тяжело. Мы договорились, что я хоть хозяйство буду вести. А как называется тема? Поищу.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
А как научиться терпению и уважению?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
Чеза писал(а): 27 дек 2023, 14:49 А как научиться терпению и уважению?
Имеется в виду терпение недостатков другого. Недостатки есть у вас, есть и у вашего мужа, вам хочется, чтобы он любил вас, то есть принимал вас, так же хочется и ему, вам хочется, чтобы он уважал вас.
Дело в том, что важно иметь и самоуважение. Если человек не уважает себя, то и другого уважать он не может.

Вы пишите,что договорились,что будете вести домашнее хозяйство, но почему-то не выполняете договоренность. Вам трудно из-за болезни?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Narine »

 
Муж много сделал для вас, его есть за что благодарить, правда? Вспоминайте это каждый раз, перед тем как затеять скандал.
Чем у вас занят день? Какие именно дела по дому вы не делаете? Кто их делает?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Delfina писал(а): 28 дек 2023, 01:08 Дело в том, что важно иметь и самоуважение. Если человек не уважает себя, то и другого уважать он не может.

Вы пишите,что договорились,что будете вести домашнее хозяйство, но почему-то не выполняете договоренность. Вам трудно из-за болезни?
Тогда спрошу, как начать уважать себя...
Да, мне трудно из-за болезни заставить себя что-либо делать.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Narine писал(а): 28 дек 2023, 07:31 Муж много сделал для вас, его есть за что благодарить, правда? Вспоминайте это каждый раз, перед тем как затеять скандал.
Чем у вас занят день? Какие именно дела по дому вы не делаете? Кто их делает?
Да, муж много сделал для меня. Постараюсь вспоминать об этом. Не уверена, что вспомню в пылу ссоры, но я попытаюсь.
Я обычно читаю или сижу в интернете. Не мою полы, например, уже недели три не мыла. Никто ничего не делает) муж может пропылесосить в выходной.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
Про уважение и самоуважение лучше начать с самого начала, со своей родительской семьи:
С родителями у меня провал, моя мать умерла, а с отцом плохие отношения с моих 14 лет, как он женился на другой женщине, и его как подменили, он стал холодным и жестоким.
Отношение к отцу переносится и на мужа. Отца можно не любить, но есть заповедь "почитать родителей", в Евангелии не сказано, что только хороших и добрых родителей, а вообще родителей. Подумайте, какое отношение у вас к отцу и какое к мужу. Что вы хотели бы получить от своего отца? Чаще всего женщины переносят свои ожидания от отца на мужа. А муж не папа, он не должен давать то, что недодал папа.
Об этом можно почитать у Валентины Москаленко, она пишет хорошо на тему недолюбленных девочек.
Ваш муж чувствует,что вы не любите его, не уважаете, ему тоже плохо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Narine »

 
А посуду кто моет? Или она стоит по несколько дней немытая?
Чеза писал(а): 28 дек 2023, 13:23 Да, мне трудно из-за болезни заставить себя что-либо делать.
И тем не менее это необходимо делать, чтобы не деградировать. Труд — это ведь тоже лекарство. Моя бабушка была психически нездорова, и представьте, когда она чем-то была занята: окна мыла или стряпала, или шила, тогда она была нормальный человек, много мне всяких историй рассказывала, именно мне, внучке, а не своей дочери. Но если ничем не занимать себя, то тут как тут является болезнь или грех, или искушение.

Любой человек, и здоровый тоже скажет, как тяжело себя заставить что-то делать. Это называется лень. И тогда нужно брать себя за шиворот и давать себе задание: навести порядок, вымыть посуду. К приходу мужа приготовьте ему ужин несложный. Макароны вы же можете сварить? Сами вы что едите весь день? За покупками кто у вас ходит, вы или муж?
Утром вы провожаете его на работу? Кофе сварить, чай заварить, бутерброды приготовить можете?
Это маленькие дела, несложные, но они покажут вашу заботу, ваше старание. Вот так, маленькими шажками и учатся терпению, уважению, благодарности.
Чеза писал(а): 28 дек 2023, 13:25 Я обычно читаю или сижу в интернете
Что значит сижу в интернете? Там тоже ведь много чем можно заниматься. Конкретно, что вы делаете? Читаете — что именно?
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Delfina писал(а): 28 дек 2023, 13:33 Подумайте, какое отношение у вас к отцу и какое к мужу. Что вы хотели бы получить от своего отца?
Да много чего хочется от отца получить, что он недодал. Любви от него хотелось прежде всего. Я почитаю книжку, спасибо.
Narine писал(а): 29 дек 2023, 08:34 Макароны вы же можете сварить? Сами вы что едите весь день? За покупками кто у вас ходит, вы или муж?
Я готовлю несложную еду себе и мужу, хожу за покупками. Посуда может по паре дней стоять, скажу честно. Ну, постараюсь мотивировать себя как-то, музыку слушать во время мытья посуды и уборки...
Я в интернете читаю обычно какие-то бредовые статьи на яндекс.дзен, понимаю, что полезного в этом нет ничего. Интернет-зависимость у меня(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
. Интернет-зависимость у меня(
То есть к своему психическому заболеванию вы добавили себе ещё одно.
Вместо того, чтобы заботиться о себе, вы свое заболевание усугубляете своими нездоровыми привычками. Привычка ничего не делать пагубно влияет на ваше настроение. А это привычка: сидеть и ничего не делать, жалеть себя.
Это поведение детское, инфантильное, невзрослое, безответственное.
Вам нужен режим дня, строгое самоограничение в пользовании интернетом, прогулки на свежем воздухе, мойте полы каждый день и раковины, окна и двери, прям как упражнение.
Есть такие понятия как самодисциплина, самоорганизация, саморазвитие. То есть вы сама берете ответственность за свою жизнь. Не папа вам должен и муж, а вы сама себе должны. Можно годами жалеть себя что не так любили, не та семья, не та страна, не та я, а можно из лимона сделать лимонад, образно говоря.
Можно плыть по течению и ждать деда Мороза, а можно стать им самим, и каждый день, молясь и читая Евангелие, сделать себе праздник. И вы можете измениться и изменить свою жизнь.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Manadia »

 
Автор, то, что вы признает свою проблему - уже большое дело. Но нужно начать двигаться в этом направлении. И, к сожалению, никто кроме вас самой вам не поможет.
Автор, ещё момент про мужа. Как не крути, но муж - это не мама. Вступая в брак, вы оба должны нести ответственность друг за друга. Задайте себе вопрос, а если бы вы были на месте своего мужа, хотели бы видеть рядом такую жену как вы. К сожалению, женщина, которая сама себе не интересна, впоследствии становится неинтересной и мужчине. У вас ведь есть свободное время и вы можете тратить его на самореализацию. Сейчас очень много проводится каких-то обучение, мастер классов. Попробуйте, походите. А вдруг вас что-то заинтересует. Впоследствии, на этом как-то и заработать можно. Не тратьте свое драгоценное время впустую.
Вот ещё по поводу уборки. Это не тайна, но людей, которые любят убираться не так много. Особенно, когда у тебя дети и работа. И сил нет. Но люди себя заставляют. Я практически никогда не лягу спать, пока не приберу кухню. И не из-за того, что я люблю убираться. Я просто не люблю просыпаться утром и видеть эту грязную посуду, она портит все настроение. А когда утром встаёшь и видишь чистую кухню, так и настроение поднимается. Конечно, у каждого своя мотивация.
По поводу вашего детства хочется тоже добавить, что беззаботное и счастливое детство было не у каждого.. Конечно, есть такие люди, но их тоже не так много. Важно не жалеть себя, а научиться любить. И это не одно и то же. Любить себя - это принимать себя такой какая есть, но не стоять на месте, а всегда идти вперёд. Даже когда тяжело, трудно. Находить радости в жизни, благодарить Бога за каждый день и заботиться о близких людях.
Katerinkaaa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 16:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Katerinkaaa »

 
Чеза, слежу за Вашей темой, мне она показалась достаточно нестандартной. Я не знаю как можно заставить себя полюбить мужа? Но как работать над собой я знаю. Мне показалось, что свою лень Вы прикрываете болезнью. Перестаньте это делать. Когда долго сидишь в телефоне и здоровый человек становится раздражительным или депрессивным.
Про то, что нужно делать элементарные дела по дому Вам уже написали, и это нужно не для мужа, а для себя! Прогулки на свежем воздухе - тоже прекрасно поднимают настроение! А еще можно делать зарядки, их много бесплатных есть в инете. Постарайтесь ограничить свое время препровождение в телефоне. Например, приготовили, позавтракали, вымыли посуду- 15 мин телефон. Потом пошли погуляли, приготовили обед, после обеда 15 мин телефон. Поначалу Вам будет сложно, потом привыкнете.
Я постоянно экспериментирую над собой. Я люблю есть сладкое, но иногда я отказываюсь от него на 2-3 недели полностью. И ничего, оказывается могу абсолютно спокойно справиться. С соцсетями тоже так делала иногда. Полный запрет на соцсети на 2 недели. Еще просто так отказалась на год от алкоголя . Так я тренирую свою волю.
А про мужа, он ведь также как и Вы хочет быть любимым, получать ласку и заботу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Delfina »

 
Вы написали, что хотели бы,когда деньги появятся, походить на психотерапию. У нас на форуме есть психолог, который бесплатно может вас проконсультировать, поработать с вами, если вы сформулируете свой запрос. Начните с этого,с маленьких шажков. Я сторонник маленьких дел,маленьких шажков, не надо бежать сразу кросс или гулять часами. Начать надо с пяти минут, потом десять, потом пятнадцать. Не надо сразу делать гимнастику сорок минут, сначала пять и так далее. Дайте время себе прочувствовать, что надо именно вам.
У вас ведь от долгого сидения начнутся проблемы со здоровьем к сорока годам. Нашему организму нужны воздух, вода и солнце. Нам нужны не только витамины и мясо с картошкой, но и свежий воздух,солнце, они тоже питают нас своей энергией. Если к себе прислушаться, то почувствуете, что желания есть,силы есть, нужен маленький толчок.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Manadia писал(а): 30 дек 2023, 14:28 У вас ведь есть свободное время и вы можете тратить его на самореализацию. Сейчас очень много проводится каких-то обучение, мастер классов. Попробуйте, походите. А вдруг вас что-то заинтересует. Впоследствии, на этом как-то и заработать можно. Не тратьте свое драгоценное время впустую.
Я бы с удовольствием, но на бесплатных курсах не дают почти ничего полезного, за всё надо платить... Или, вы считаете, есть нормальные бесплатные курсы?
Manadia писал(а): 30 дек 2023, 14:28 К сожалению, женщина, которая сама себе не интересна, впоследствии становится неинтересной и мужчине
Это верно. У нас ещё и общих интересов нет, я люблю чтение и фильмы, я домоседка, а муж - путешественник, меня такое вообще не привлекает.

По поводу уборки - постараюсь себя заставить, смотивировать. И принимать себя, любить себя, задумалась над вашими словами.
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Katerinkaaa писал(а): 30 дек 2023, 15:39 Постарайтесь ограничить свое время препровождение в телефоне. Например, приготовили, позавтракали, вымыли посуду- 15 мин телефон. Потом пошли погуляли, приготовили обед, после обеда 15 мин телефон. Поначалу Вам будет сложно, потом привыкнете
Хорошо, попробую так сделать. В свободное время лучше книжку почитать бумажную или посмотреть фильм, чем бездумно в интернете сидеть.
Katerinkaaa писал(а): 30 дек 2023, 15:39 А про мужа, он ведь также как и Вы хочет быть любимым, получать ласку и заботу.
Эх, да(
Чеза
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 20:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Взаимное раздражение, муж хочет выгнать

Сообщение Чеза »

 
Delfina писал(а): 30 дек 2023, 16:15 Вы написали, что хотели бы,когда деньги появятся, походить на психотерапию. У нас на форуме есть психолог, который бесплатно может вас проконсультировать, поработать с вами, если вы сформулируете свой запрос. Начните с этого,с маленьких шажков.
Хорошо, после нового года обязательно напишу, спасибо!
Delfina писал(а): 30 дек 2023, 16:15 У вас ведь от долгого сидения начнутся проблемы со здоровьем к сорока годам. Нашему организму нужны воздух, вода и солнце. Нам нужны не только витамины и мясо с картошкой, но и свежий воздух,солнце, они тоже питают нас своей энергией. Если к себе прислушаться, то почувствуете, что желания есть,силы есть, нужен маленький толчок
Да, у меня есть время и на гимнастику, и на прогулки, хотя бы минут по 40 каждый день. Буду гулять тогда)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»