Измены. Как жить дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ХКЛ
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 12:50
Пол: мужской
Откуда: СССР

Измены. Как жить дальше?

Сообщение ХКЛ »

 
Здрастуйте уважаемые форумчане.
Хотелось бы узнать, есть ли на этом форуме мужчины, которые СЧАСТЛИВЫ в браке ( или смогли бы быть)
...после того, как на 27-м году совместной жизни узнали что у жены полугодовой роман, к тому моменту близившейся к завершению. " Не уделял внимания". "Ошибка"- думала что изменяю. " Бес попутал"- самое логичное объяснение как для верующей.
... после того, как узнали о десятке разовых ( а может и не только) измен в первые годы супружеской жизни. Оправдания те же ( скопировать), за исключением " бес попутал". Тогда ещё не была верующей.
... после того, как НЕ узнали о других возможных изменах. После почти 3-х десятилетий лжи очень сложно говорить о доверии. Уверен, не раз убеждался, что " тайное когда нибудь становится явным". Боюсь, что когда нибудь " всплывёт" что-то очень " тяжёлое", насколько, что до сих пор не " всплыло". Думаю, что после всех заверений и клятв " Мне больше от тебя скрывать нечего" это будет очень тяжело пережить.
Немного о нас:
Вместе с 17-и лет. Друг у друга первые. Ранние беременность и брак, со всеми вытекающими последствиями. Позднее осознание, что человек, с которым прожил всю свою взрослую жизнь, - не привычка, а та самая, единственная, необходимая как воздух, смысл жизни. Даже не смотря на причиненную предательствами невыносимую боль. Она: " Я тебя всю жизнь любила и ревновала. Но осознала, насколько ты мне дорог только когда испугалась тебя потерять". Хотелось бы, чтобы это было правдой. Но, пожалуйста, кто нибудь, объясните мне глупому, как можно одновременно любить и такое делать? После того, как я узнал, естественно, собрался уйти, хотя бы на время, чтобы собраться с мыслями. Не дала. Да и я побоялся, что бы ничего с собой не сделала. Так и живём.
Пережившие похожую ситуацию, сумевшие ИСКРЕННЕ простить, восстановить доверие и заново построить более качественные отношения - отзовитесь. Очень нужен совет КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Годы. 50+. Большая часть жизни позади. Постоянное ощущение, что она уже закончилась, только я, не понятно ЗАЧЕМ, двигаюсь куда то по инерции. " Время Не лечит". Очень сильно устал жить с этим последние 9 ЛЕТ.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Измены. Как жить дальше?

Сообщение Narine »

 
А вы сами верующий? Ваш запрос, вот этот: Пережившие похожую ситуацию, сумевшие ИСКРЕННЕ простить, восстановить доверие и заново построить более качественные отношения - отзовитесь — похож на такой: люди, кому удалось, попав под поезд, ожить, заново пришить руки-ноги и жить здоровеньким долго и счастливо?
ХКЛ писал(а): 20 янв 2024, 18:42 Бес попутал"- самое логичное объяснение как для верующей.
Слушайте, а хорошее оправдание! Только смотря для кого, для себя и для мужа (правда не для всякого). А вот для Господа Бога — дудки! Верующий человек как раз верит, что согрешив таким образом, он прибизится к реальной смерти. А потому его можно только изнасиловать, но сам он добровольно на измену, прелюбодеяние, блуд не пойдет никогда. Он не просто верит, а точно знает, что Бога ему не обмануть. А еще он верит, что этот грех страшен и опасен для него самого. Вы же не пойдете с крыши высотного дома прыгать? Потому что верите, хотя опыта у вас такого нет, что это страшно и смертельно опасно.

Теперь внимание, вопрос: ваша так называемая жена — она точно верующая?
Так называемая, потому что с момента первой измены ваш брак прекратил свое существование. Остался только штамп в паспорте, мертвый и ничего не означающий, потому что не было никакого тридцатилетнего брака. А сколько вы прожили в настоящем браке, можно только приблизительно прикинуть.
ХКЛ писал(а): 20 янв 2024, 18:42 Позднее осознание, что человек, с которым прожил всю свою взрослую жизнь, - не привычка, а та самая, единственная, необходимая как воздух, смысл жизни.
И когда пришло это осознание, после известия об изменах? Ну тогда это банально хватательный рефлекс.
И по моему личному опыту: если бы женщина действительно изменилась, что-то хотя бы осознала, вам не было бы так тошно жить. Потому что тогда бы случилось покаяние, а оно все меняет и обновляет. Но его не случилось, и потому вы хватаетесь за нее, путаетесь, мало-помалу перестаете себя уважать и понимать смысл происходящего.

Я развелась в 51 год. Сколько было страхов, да и жаль было всего нажитого непосильным трудом, и долго я тянула — ровно до тех пор, пока не поняла: я умираю. Умереть захотелось по-человечески, с достоинством.
В этом году будет десять лет, как это случилось. Более счастливых десяти лет у меня не было за всю мою некороткую жизнь.
ХКЛ писал(а): 20 янв 2024, 18:42 Очень сильно устал жить с этим последние 9 ЛЕТ
Подумайте, кому вы приносите себя в жертву и ради чего?
ХКЛ
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 12:50
Пол: мужской
Откуда: СССР

Измены. Как жить дальше?

Сообщение ХКЛ »

 
Здравствуйте Narine. Спасибо за отзыв. Прошу прощения, не всегда имею возможность отвечать быстро. Попробую по порядку
Красочно Вы про поезд и руки-ноги.. Слышал массу историй о парах, переживших кризис, спровоцированный изменами. Уверен, что такие есть и на этом форуме. Не думаю, что все они жалеют о принятом решении остаться вместе. Хотелось бы пообщаться.
Насчёт " бес попутал " - конечно же ирония. Хотя... Могу ошибаться, меня учили, что вся наша жизнь- борьба со злом, грехами, своими страстями. Разница между верующими и неверующими в том, что неверующие могут ошибаться, а верующие всегда делают осознанный выбор грешить или нет. Моя жена..( ЖЕНА, так как наш брак не расторгнут ни перед людьми( согласен с Вами, что печати в паспортах ничего не значат) ни перед Богом). Моя жена наверняка знала, что совершает один из смертных грехов. Зная, насколько важна для неё вера- СТРАШНО. Раз. Даже многочисленные измены в молодости, в основном совершенные по "молодо-зелено "не так значимы.
В отличии от меня, жена всегда ко мне хорошо относилась. Добрая, ласковая, заботливая...простодушие граничащее с детской наивностью. Она всегда была такой. И когда изменяла тоже. Что это, верх двуличия? Где были мои глаза? Почему я ничего не почувствовал? СТРАШНО. Два.
Верующая ли жена? Такая же, как и тысячи других. С постами, молитвами, молебнами, панихидами, паломническими поездками, акафистами и т.д.
Жена пришла в церковь на 6-м году совместной жизни, пережив тяжёлое горе. Я спустя 10 лет. Тогда то я и осознал насколько жена мне дорога. С благословения прозорливого старца обвенчались. Спустя годы житейская суета и роковые обстоятельства заставили жену усомниться в моей верности. А дальше....Её любовником оказался прихожанин нашей же церкви, в то время прислуживающий при алтаре. Как выяснилось, большой любитель женщин постарше. По морде лица он конечно же получил, но мне от этого легче не стало. Потому что в измене всегда виноват только изменщик, а он мне никто. Хотя, сказано же:" не возжелай жены ближнего своего ". Жена говорила, что он её долго и настойчиво добивался, "ездил по ушам ". Вот такие священнослужители. СТРАШНО. Три.
Что такое покаяние? Как понять, что жена ИСКРЕННЕ раскаялась. Она покаялась перед Богом и передо мной. Слезы, мольбы о прощении, клятвы,что такое больше никогда не повториться. Что ещё? За эти 9 лет мне невчем её упрекнуть. Такая же добрая, заботливая..."светится " от счастья от того, что мы вместе. А может я опять ошибаюсь? Может мне это только кажется? СТРАШНО. Четыре.
Думаю, что не в покаянии жены дело. Мне "так тошно" потому что СТРАШНО. Страшно, потому что не знаю, смогу ли я ей когда нибудь доверять. В юности меня предал друг. Это на всю жизнь меня научило не заводить друзей и никому не доверять. Никому и не доверял, кроме жены. Абсолютно. Кто-то из великих сказал:" Я не могу любить там, где не доверяю". А ещё "так тошно ", потому что я за эти годы так и не смог ИСКРЕННЕ простить жену.
Верующий ли я человек? Многие годы себя таким считал. Вышеописанные события косвенно повлияли на моё отношение к религии. Появились вопросы, о которых раньше я и думать бы боялся. Грешно. И никто мне не может ничего вразумительно ответить, кроме как "так Бог дал....а может и не Бог ". Конечно же могу ошибаться, но уверен, что если Бог существует, когда нибудь пошлет на моем пути человека, который объяснит мне мои ошибки. А пока что побуду "сомневающимся".
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Измены. Как жить дальше?

Сообщение Надежда73 »

 
Здравствуйте, автор. Я на сайте с 2016 года, не помню ни одной темы, где брак сохранился. Могу ошибаться, конечно, но не припомню. Те, кто здесь еще раньше, писали, что есть одна-две. Но в любом случае, это очень далеко от "массы". Господь разрешил разводиться в случае измены. Как думаете, почему? 9 лет прошло, а вы все маетесь. Подвиг прощения не всем под силу.
Верующая ли жена? Такая же, как и тысячи других. С постами, молитвами, молебнами, панихидами, паломническими поездками, акафистами и т.д.
Вы какую-то, извините, православную тусовку описали. Нет никаких "тысяч других". Каждый человек уникален перед Богом, уникален его путь, за каждого Господь принес Себя в Жертву. Не о том вас Нарине спрашивала. Не о тысячах других, а о вашей конкретной жене.
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" Ин.14:21.
Разница между верующими и неверующими в том, что неверующие могут ошибаться, а верующие всегда делают осознанный выбор грешить или нет.

Да. Это я вам скажу, как сделавшая когда-то этот выбор в пользу греха. Это действительно СТРАШНО. Я не могу представить, как можно при этом оставаться прежней.
Возможно и не в покаянии жены дело. У вас, автор, почему-то после всего произошедшего не к жене вопросы, а к Богу. Отношение к религии поменялось. От этого, думаю, и тошно вам. Господь никому Себя не навязывает. Не сотвори себе кумира, слышали же? Вы жену оправдали, человека вон побили. Оправдали, а не простили. А надо бы наоборот.
И еще, для информации - алтарник это не священнослужитель.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Измены. Как жить дальше?

Сообщение Narine »

 
Священнослужители — это те, кто посвящен на особое служение (диаконы, священники, епископы). Прихожане, прислуживающие в алтаре, к ним не относятся.
Ну да, действительно, можно надеяться на невозможное. Можно подменить веру в Господа обрядами, можно оправдывать свое малодушие и спорить с очевидностью.
Все вам можно, но не все полезно, как сказал апостол.
Читайте форум, ищите простивших, покаявшихся и ставших счастливыми и свободными. Господь пошлет вам ответ, и необязательно через человека. Но надо суметь услышать и принять.
Пока такого не видно. Пока видно одно ваше своеволие, но и на него вы имеете право, поскольку сотворены свободным.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»