Год прошел, не могу прийти в себя

Ситуации "романа" с семейным человеком.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей и услышать совет, как обрести душевное равновесие и изменить свою жизнь.
Я в разводе 10 лет. 2 года назад я познакомилась в общей компании с мужчиной. Он военный, в нашем городе служил уже много лет, я его ухаживания не приняла, так как он женат и сказала об этом. Пересекались регулярно, так как много общего—и друзей, и в работе. Началась бомбардировка вниманием-отвезти, привезти, мне присылали цветы, подарки, охрану, решал кучу моих сложностей, когда я болела-приезжал сидел со мной, чаем поил, ребёнка моего в разные интересные места возил. Его семья жила в другом городе, он мусульманин. Скажу честно, такой заботы я давно не получала. Оговорила, что не вижу себя любовницей, держала дистанцию. Так продолжалось около полугода. Перед Новым годом он съездил к себе на Родину и вернулся 30-го декабря, со словами, что ушел от жены и хочет быть со мной. Новый год встречали вместе, перешли к близким отношениям. Пылинки сдувал, на руках носил, просил ребёнка родить. Ни слова, ни взгляда косого.
Потом начались боевые действия, он организовал вывоз меня и моей семьи в безопасное место. Сам принимал в них непосредственное участие. Днями, неделями не было связи, ждала звонка, переживала. Когда стало возможно, приезжала к нему, он ко мне, хоть и редко. И потери, и награды, все это вместе проживали. Родители мои как родного приняли. Сделал предложение, я взяла время на подумать. Анализы оба сдавали для беременности. Настораживало, когда говорил, что детей себе после войны заберёт, о «бывшей» жене плохо отзывался. Взяла как-то паспорт, когда билеты брала нам, а там штамп о браке. Обмерла. Спросила прямо-а она в курсе, что ты с ней не живешь? Слово давал, что никаких отношений нет, что не ездит туда, месяц просил на оформление развода. С братом родным познакомил. Через месяц спросила-что с разводом? В это время я в новую квартиру, в другом городе, хотела продать, так как нужны были деньги на жизнь мне и сыну, доходов не стало из-за войны. Сказал, не продавай, будем в ней жить потом, дал денег на ремонт. Так прошло больше года со знакомства. Из-за ерунды поссорились, когда была в отъезде. Потом поняла, что это был повод. И всё, больше не ответил ни разу ни на один звонок. Приезжала, хотела хотя бы увидеть, поговорить-вычеркнул из жизни в один миг.
Месяца три лежала пластом, ни есть, ни пить, ни дышать, ни ходить не могла. Потом приезжала ко мне его охрана, и до сих пор приезжает, с вопросами-помирились или нет. Через 9 месяцев пришел с букетом и одной фразой «извини меня, пожалуйста». Не взяла, ответила-Вы ошиблись, мы незнакомы. Потом узнала, что перед этим он получал высокую награду и, конечно, не развелся, ездил на получение с семьей. Знаю, что живет так же один, фактически одной войной, семья так же далеко. Много его в публичном пространстве, много подвигов и наград у него. Вот год прошел, всё думаю-зачем так жестоко и подло. Себя не оправдываю. Когда сошлась с ним, свидетельство о разводе не проверила, а надо было. Мерзко, больно, невыносимо и не понятно, как справиться. Помогите, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Хочу ещё добавить. С мужем прожили больше 10 лет, никогда ничего лишнего себе не позволила. Ушла из-за регулярных измен, гулянок и оскорблений, как последняя капля была большая беда, в которой он меня оставил. Уже после развода узнала, что он и в деньгах меня сильно обманул, оставил с ребёнком с крохами. Много лет одна, и зарабатывала, и воспитывала сама.
Этот же мужчина с самого первого знакомства был очень внимателен и даже предупредителен. Внешне он мне ничем не понравился сначала, но позже подумала, что вот такая забота-ценна. Полгода просто общались, увидела его как человека одинокого, с тяжелой работой и судьбой, и самой, честно признаться, хотелось о ком-то заботиться в ответ, и побыть просто слабой женщиной. Сынишка его уважал, слушал.
Когда задавала вопросы о семье, был четкий ответ-я только с тобой, вот и телефон мой всегда лежит без пароля и никто мне не звонит (понимала, что для военного не составляет труда иметь связь по другим каналам и в нужное время). По поводу развода, когда месяц прошел и слово не сдержал-ты видишь, что я все время на задании или с тобой, туда не езжу, нет возможности заняться этим. Была готова поставить точку, хоть и был уже родным, не для того разводилась, чтоб снова в это погрузиться. Убедил тем, что стали ремонт в квартире делать, будущее планировать. Очень хотелось верить, что всё всерьёз. С С его слов, с родителями отношения испортились, так как ушел из семьи (кстати, заметила ряд схожих моментов с соседней темой про женатого разведчика). Мчался ко мне после боевых заданий, связывались и утром рано и ночью поздно. С друзьями, сослуживцами была знакома. Все сложности войны была готова терпеть. Потом, когда после ссоры мне не отвечал - сразу кольнула мысль, что-то случилось. Очень долго в своих словах, поведении искала причину, что была может резка, ему трудно, надо было молчать, терпеть, что не могу представить, через что он проходит. Убило то, что оборвал, даже не поговорив, не озвучив свое решение, как будто меня, нас, нет и не было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
Алена, какой вопрос у вас к форуму?
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Вопрос мой в том, как справиться с душевной болью. Я мечтаю о счастливых, стабильных отношениях, о семье, чтобы больше меня не предавали, и не понимаю, с чего начать изменения. Год была в терапии, и личной, и тренинги проходила, а по ощущениям в той же точке, что и год назад. Мучительно больно.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Так же я ищу до сих пор ответ на вопрос, почему всё так внезапно развалилось, то ли для меня внезапно. Психологи в один голос говорят-ты легко отделалась, так как там и алкоголь, и рукоприкладство присутствуют, и контузии. Но меня это не коснулось ни к какой мере, и я ищу причины в себе. Он мне говорил часто-я такой ласковый и нежный только с тобой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
. Я мечтаю о счастливых, стабильных отношениях, о семье, чтобы больше меня не предавали..
Вы хотите создать семью с этим мужчиной или с кем-то другим?
... не понимаю, с чего начать изменения
Изменения ДЛЯ ЧЕГО?

Вы пишите, что развелись с мужем из-за его измен. Причина для развода более чем веская.
Много лет одна, и зарабатывала, и воспитывала сама..
То есть жить одной для вас привычно, самой зарабатывать и сына воспитывать. Вы снова вернулись к привычной жизни.
Но вам
хотелось о ком-то заботиться в ответ, и побыть просто слабой женщиной.
А тот ли это мужчина, о котором можно заботиться и быть слабой, учитывая, что он военный, который дома не бывает и не разведён плюс мусульманин?
.Перед Новым годом он съездил к себе на Родину и вернулся 30-го декабря, со словами, что ушел от жены и хочет быть со мной.
Что стоило ему сказать жене, что его срочно вызвали на службу, а вам,не моргнув глазом, сказать, что от жены ушёл?
Мужчина герой на войне, медали получает, но ему ничего не стоит обмануть вас, врать, глядя в глаза. В его парадигме мира норма нести ответственность за законную жену и детей, не бросать их окончательно и иметь любовницу. Норма ли это для вас? Нет. Тогда почему вы страдаете?
Давайте разбираться вместе. :heart:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
Он мне говорил часто-я такой ласковый и нежный только с тобой.
Вам нравится роль спасительницы?
я ищу причины в себе .
Сместите угол зрения. Посмотрите на мужчину глазами другой женщины с критическим складом мышления.
почему всё так внезапно развалилось, то ли для меня внезапно.
Для вас.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Спасибо за ответ. Изменения мне нужны для того, чтобы больше не ошибаться, чтобы распознать достойного человека и стать ему верной спутницей. Трудности переносить я умею, но очень уже от них устала. Возврата его я не хочу и потому на все подкаты через друзей отвечаю-так случилось, так в жизни бывает, пусть будет счастлив.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Delfina писал(а): 28 янв 2024, 12:41 Вам нравится роль спасительницы
Вы правильно увидели, но, скорее, не спасительницы, здесь было больше про самолюбие-вот такой беспощадный и отчаянный, а со мной ручной.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Страдаю от того, что доверилась ему, поверила в то, что любима. Вопросы и сомнения были, как бы глупо это не звучало, хотелось думать, что такой героический человек к подлости не склонен. Неоднократно было сказано-я один, только дети и ты, ну и в таком духе. И, конечно, забота, финансовая поддержка были важны и считала показателем серьезных намерений.
Теперь чувствую себя недостойной серьёзного и ответственного человека и отношения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
.Изменения мне нужны для того, чтобы больше не ошибаться, чтобы распознать достойного человека и стать ему верной спутницей.
Вы считаете это ошибкой? А ,может, это опыт? Не надо гнобить себя за "ошибку". Да, второй раз не получилось создать счастливую семью. Вы одна такая? Миллионы женщин разведены. Есть на это объективные причины, есть субъективные.
Вы пишите, что осознанно пошли на эти отношения, вы не отдались мужчине в порыве страсти и похоти. Он добивался вас, вы располагались к нему. Назвать вас легкомысленной нельзя. Вы надеялись, что он тот, кто сможет сделать вас счастливой, вот и сын к нему хорошо относился.
Как вы думаете, чего хотел от вас этот мужчина?
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Я не думаю, что он хотел только секса, объективно я женщина красивая, из хорошей семьи, со своим делом и хорошей репутацией. Вполне себе трофей для завоевателя. Возможно, прошло удовлетворение от победы-и перегорел.
Больно от того, что с каждым таким опытом способность души открываться и любить становится всё меньше. После развода были попытки создать отношения, тоже не сложилось. Да и очередь из желающих тоже не стоит. Мне 42, думаю о том, что время уходит, все нормальные мужчины давно не свободны, сын уже подросток, скоро совсем вырастет и я останусь одна.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Спасибо за беседу, я очень боялась сюда писать, читаю давно, глубокие и дельные такие взгляды мало где встречала, но было страшно делиться.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
И ещё меня очень сильно мучают мысли о том, что это мне наказание за гордыню, несдержанность, самомнение. Когда на исповедь впервые пришла после внезапного разрыва-чуть сознание не потеряла, на корточках своей очереди ждала. И даже боюсь молиться о личном счастье, как будто бы и права у меня такого нет, так как с бывшим мужем мы венчаны.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
Мы часто переоцениваем мужчин, ожидая от них многого. Объективно современные мужчины тоже многого не знают и находятся в поиске себя,часто разрушая мир вокруг себя. Они тоже сомневаются, пробуют, не знают, где правда, а где ложь, где истина, где любовь. Часто они не понимают самих себя и своих поступков, не могут объяснить себе, зачем делали так или иначе, а за слова свои вообще не способны отвечать. Такова наша реальность.
Женщины -мамы более ответственны сейчас, а , может, и были всегда. Разрушаются иллюзии, а это всегда больно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Narine »

 
AlenaAlya писал(а): 28 янв 2024, 13:13 И даже боюсь молиться о личном счастье, как будто бы и права у меня такого нет, так как с бывшим мужем мы венчаны.
Но разрушил брак именно он, не вы, и у вас как у невиновной стороны есть право создать семью.
Вы написали, что развелись после многочисленных измен и вообще подлого, нечестного отношения к вам. То есть вы до этого долго терпели, так? Зачем? Ведь если одни из супругов постоянно изменяет, а второй этому потакает, смиряется с грехом, то здесь уже и вина второго, но не в разрушении брака, конечно, а в том, что он толерантен ко греху. А любой христианин или христианка должны быть воинами Христовыми, с грехом надо биться, а не смиряться. Понимаете мою мысль, AlenaAlya?

Хорошо, что вы нашли в себе мужество порвать с ним. Но плохо, что терпели долго. Сам Господь дает нам право расстаться после измены, потому что ничего от брака уже не остается. Откуда же в вас сомнения?

Обязательно нужно молиться Богу о семье и любви настоящей, но памятуя, что Господь о нас знает все, и мы иногда просим своевольно того, что нам неполезно, не во благо. Вот я мечтала, чтобы мы с любовником все же обвенчались. С этой мыслью я обращалась к Богу и Ему как бы разъясняла: ну Господи, лучше ведь будет, если мы узаконим наши отношения.
У меня даже сомнений не было, что так, как считаю я, — лучше! И Господь ответил мне: хорошо, пусть будет по-твоему. (Мне потом духовник говорил, что у Бога можно выклянчить что угодно.)

И теперь я понимаю, насколько безумной была моя просьба, как я ничего видеть вокруг не хотела, а только чтобы было по-моему. Поэтому любая даже самая, казалось бы, правильная и логичная просьба ко Господу должна всегда сопровождаться пониманием, что Господу виднее, давать мне это или не давать, потому что только Он единственный на свете меня по-настоящему знает и любит, и хочет моего счастья и спасения. А просить, конечно же, мы можем. Он же Отец!
AlenaAlya писал(а): 28 янв 2024, 12:49 Теперь чувствую себя недостойной серьёзного и ответственного человека и отношения.

Да дело не в достоинстве. А кто вообще достоин, мы все ведь люди грешные, заблуждающиеся, ошибающиеся.
AlenaAlya писал(а): 27 янв 2024, 17:08 Началась бомбардировка вниманием-отвезти, привезти, мне присылали цветы, подарки, охрану, решал кучу моих сложностей, когда я болела-приезжал сидел со мной, чаем поил, ребёнка моего в разные интересные места возил. Его семья жила в другом городе, он мусульманин. Скажу честно, такой заботы я давно не получала. Оговорила, что не вижу себя любовницей, держала дистанцию. Так продолжалось около полугода.
Положа руку на сердце, вы все же принимали его ухаживания, верно? Он женат, но заботиться о себе вы ему позволяли. И мне кажется, он почуял вашу готовность ответить на его внимание. Если бы вы никаких знаков внимания от него не принимали, он понял бы, что ваше слово соответствует делу. А так… может, цену набиваете. А он мужчина, его это раззадоривает.
Вы слишком мало о нем знали. Все же ислам — это другой менталитет. Отношение к русским женщинам у них тоже своеобразное, они считают нас легкомысленными, мягко говоря.

И еще один очень важный аспект: блуд, который сейчас норма, есть смертный грех. Сожительство, какими бы его вещами не маскировали, — блуд, беззаконие. Стоит ли удивляться, что у этих отношений не бывает будущего. Даже если потом пожениться, даже если обвенчаться, это "начало" даст себя знать. Духовные законы действуют на всех, неважно, признают их или нет.

Подумайте об этом, Алена. И если вы хотите настоящую семью, начинайте ее с жизни по заповедям. Мы часто говорим, что мы всего лишь слабые женщины, а прикрываем этим слабый дух.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Narine, здравствуйте. С первым мужем мы начали с сожительства, всё верно. Мне было 19, считала себя очень взрослой, не имела ни воли, ни ответственности за себя, посоветоваться было особо не с кем. Не знала, что такое психопат, почему он так себя ведет. На мои вопросы, сомнения, на совершенно очевидные вещи ответ был-придумала, довела, дура, истеричка. Абсолютно была уверена, что на другое отношение рассчитывать мне нечего, что никому не буду нужна-и в 20, и в 25 лет. И думаю, что та беда, которая случилась, стала единственным вариантом, чтобы я протрезвела и увидела, что происходит на самом деле. Потом несколько лет лечилась у психотерапевта.

Про молитву Вы написали, узнала себя-Господи, сделай по-моему, умоляю, трудно тебе, что ли.

Про последние отношения тоже верно-уступила, услышала то, что хотела услышать-что только я одна, что всё честно и без обмана. Ведь я не была изначально влюблена, посчитала, что хватит мечтаний, есть реальность, время идёт, вот вроде бы (ключевое) надежный и ответственный, видела, что очень многое меня настораживает, что и выпивка, и агрессия, хоть и с другими, и ислам-задавала себе вопросы, а что дальше, что я буду делать-но прятала от себя ответы и духу не хватало. Лишь бы не было других женщин-и он давал ответ на этот запрос.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
И всё же я спрошу, а разве есть в реальности люди, особенно после 40, которые вступают в брак повторно, не имея близких отношений до? Я таких не знаю, но считать их пропащими, плохими мужьями и женами. Трудности есть у всех, совершенно разного характера. И все ли живут плохо, кто их имел? По силам ли это самым обычным мужчинам и женщинам. Звучит как недостижимый идеал.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Надежда73 »

 
Алена, когда-то я задала этот вопрос священнику. Он сказал - есть и очень много. Я сама из тех, кто не устоял, понимая, зная, что это смертный грех. Знаете, дело ведь не только в том, что потом будет плохо, что жизнь может не сложиться. Страшно, что душа умирает. Ведь внешнее благополучие - это далеко не все. Это очень мало на самом деле. Да и внешнее...что внутри то не видно. Внутри семьи, у человека внутри. Порой и сам человек не видит и не понимает.
Человеку не по силам, наверное. Но по силам Богу. Господь и поможет, и поддержит, и укрепит. От нас намерение нужно, уверенность, что нельзя без оглядки на других. И держать глаза открытыми.
AlenaAlya
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 16:37
Пол: женский
Откуда: Луганск

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение AlenaAlya »

 
Надежда73, здесь есть над чем подумать. В моем сознании, признаться, это такие, как бы это не звучало, непривлекательные люди, которых никто и не хочет. И как будто бы им не составляет труда терпеть. Пожалуй, я и не задумывалась глубоко, что это настолько важно.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Надежда73 »

 
Да нет, Алена, это самые обычные, самые разные люди. И идеальных нет. И привлекательных много. И искушений у всех хватает. Но кто-то имеет сильную веру, а кому-то, как мне, надо упасть, чтобы понять и прочувствовать. Ни одной заповеди нам Господь не дал просто так. Все они из любви к нам. Это как ограда наша и ходить за нее не стоит. Проверено много раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Год прошел, не могу прийти в себя

Сообщение Delfina »

 
.выпивка, и агрессия, хоть и с другими, и ислам-задавала себе вопросы, а что дальше, что я буду делать-но прятала от себя ответы и духу не хватало
Вы прятали вопиющие факты о мужчине н е только от себя, но и от форума, прочитайте своё первое сообщение. Вы нарисовали просто идеальный образ мужчины. Вы боялись написать о нем определенные вещи, так как вы и сами сразу видите, что всё основывалась на ваших " не хочу видеть, слышать, думать", кинусь в омут, а вдруг повезет.
Когда историю пишешь, уже есть терапевтический эффект, уже проясняется картина.
В этой истории вам открылись ваши "косяки".
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»