Я развелась

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

N.Nadezda
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 21:25
Пол: женский
Откуда: Липецк

Я развелась

Сообщение N.Nadezda »

 
Здравствуйте, батюшка! Мне очень нужен трезвый взгляд со стороны. Мне 38 лет, супругу 39. Я развелась со своим мужем, не имея канонической причины для развода. Брак венчанный. В браке мы прожили 13 лет, имеем трех детей- 10 лет, 8 лет и 5 лет. Я всегда имела низкую самооцеку, считая себя некрасивой, популярностью у мужчин не пользовалась. И когда муж обратил на меня внимание, я была очень счастлива. Из - за этого с самого начала отношений у меня не было к нему никаких требований, я была рада просто тому, что он выбрал меня. В браке всегда старалась компенсировать свою некрасивость нетребовательностью и созданием комфортной и удобной жизни для своего супруга, взамен ожидая любви, т. е. небескорыстно((. С самого начала, он не отличался трудолюбием и был пассивен. Детей он не хотел, но на 4 -м году брака родился наш первый сын. Далее с разницей в два года второй сын и еще через два года дочка. Второго и особенно третьего ребенка муж не хотел и даже предлагал сделать аборт. После рождения детей я также старалась не обременять мужа просьбами о помощи. Муж работает не официально отделочником. С утра до ночи дома его нет, выходных нет, отпусков тоже нет. Я целыми днями, пока дети были маленькими, была все время одна, весь быт на мне - в том числе и походы в магазин за продуктами. Не было совершенно возможности развеяться и отдохнуть. Я стала чувствовать себя очень истощенной из- за однообразия и постоянного присутвия рядом детей, которым ежеминутно требуется много внимания и заботы. Когда дети подросли я вышла на работу, т.к. несмотря на то, что супруг работал с утра и до позднего вечера и без выходных денег у него не было. Я покупала продукты на детские пособия. Сейчас я продолжаю работать и заниматься детьми (кружки, уроки и т.п.) одна, я очень устаю и постоянно мучаюсь чувством вины, что дети много времени проводят одни, особенно на каникулах, т.к. и я и муж на работе. Последние годы в браке, из-за того, что мне было постоянно морально плохо из-за усталости, я стала искать способы перестроить свою семейную жизнь. Я поняла, что можно и нужно просить о помощи. Я стала просить мужа помогать мне, проводить выходные дома, стала просить у него деньги. Объяснять, что больше так не могу и не хочу. Но в его поведении ничего не изменилось. Он также не участвует в бытовой жизни семьи и уходе за детьми. Денег дает только через ругань. Детей любит, но времени с ними не проводит. Я тащила на себе все из последних сил, стали копиться обиды и претензии к супругу. Муж вроде бы есть, а вроде бы и нет. И помимо того этого выяснилось, что у него есть несколько кредитов, непонятно на какие цели. Кроме того, он меня всегда критиковал, как плохую хозяйку и наоборот посторонних женщин расхваливал при мне и мог восхищаться их красотой. Я понимаю, что есть и моя вина, в том, что наша семья пошла по пути разрушения. Также понимаю, что со мной он как мужчина деградирует. Пониманию, что к выбору супруга надо относиться очень ответственно. Но все это я осознала только сейчас, а 13 лет назад мне просто хотелось замуж и любви, казалось, что я совсем справлюсь, лишь бы был любимый человек рядом. Я не нахожу сил в себе больше работать над этими отношениями (все силы уходят на детей, быт и работу), поэтому оформила развод и подала на алименты. Проживает муж в моей квартире, я прошу его съехать, он обещает уже второй месяц. Но пока не переехал. Я признаю, что тоже совершила много ошибок и часто вела себя не правильно по отношению к супругу. Мне очень жаль, что все так сложилось. Но меня мучает вина, что я не смогла сохранить семью и стала инициатором развода без канонической причины. С другой стороны семьи наверное у нас и не было никогда((. Батюшка, возможно ли в моем случае благословение на второй брак? И насколько, в моем случае, развод был верным решением? Также хочу добавить, что измен с моей стороны и со стороны мужа не было.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Я развелась

Сообщение иерей Александр »

 
Вопрос сложный. Возможно то все, но решает ваш правящий епископ. Но из описанного очень большая гадость - призыв к аборту. Ну и нежелание обеспечивать семью тоже нехорошо.

Что до верности... в таком вот случае без очной беседы, желательно бы с обоими, не решишь. У каждого ведь своя правда и свое видение.
N.Nadezda
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 21:25
Пол: женский
Откуда: Липецк

Я развелась

Сообщение N.Nadezda »

 
Батюшка, благодарю Вас за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»