Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Православный женский психолог:
Осознала себя именно православным психологом недавно. И стало интересно, а другие православные, какие они? Как они работают, в каком направлении движется их мысль, чему я могу научиться у них хорошему?. И стала обо всех психологах, кого встречала в сми, в книгах, рекомендациях искать, читать их труды: книги, статьи и другие работы.
И стало ясно мне и, в то же время, пришло разочарование, что не все православные психологи таковыми являются. Скорее около православные.
Возможно, я слишком строга, слишком высока планка душевных качеств, какими должен обладать православный психолог. Но что поделать, если вижу слабость такого психолога, когда он сыплет обвинениями, или защищает свою позицию как школьник, в ответ на обращение к нему проходящего человека.
-
- не вызывает доверия почему-то... я не права? ваше мнение?посоветуйте....
Создать семью после 40
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Ирина_00 писал(а):.... Если бы Катя прочувствовала себя, поняла что она хочет, а чего не хочет, то рядом с ней нельзя бы было мотаться туда сюда. Вернее не если, а когда. Отношения это взаимный танец.....
Вот в этом очень глубокая истина. Корень всего. Это вывод, который я сделала из крушения первого брака, и именно на этом я построила очень успешно отношения в настоящем браке. Работает это 100%-но.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Спасибо.. попробую разобраться...
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Могу еще теорию предложить - мне помогло. Книжка "Женщина которая любит слишком сильно". Она в интернете есть.
Я ее не всю сразу прочитала, сколько-то влезло, остальное пока проглядела. Это же не художественная литература. Я делала так - записывала то что меня задело/заинтересовало на бумажку, а потом об этом с психологом беседовала. Были вещи которые я и головой принять не могла, но чувство интуиции говорило, что это я не догоняю и я пыталась понять. Было то, что сразу думала - вот оно, но понимала, что я приняла головой, а сердцем совсем нет, раз я так не живу. И дальше работа была в том, чтобы разобраться что мне мешает это принять и так жить. Кстати про Бога и себя на первом месте цитата оттуда.
Если психолога нет я бы сделала так. Выписывала и может здесь обсуждала, может с батюшкой. Мне еще Бог послал удивительно чуткого духовника. Первое понимания, что я хороша такая какая есть, что меня кто-то целиком принял такой как есть было от него. Выслушивал, выслушивал, пусть часто не соглашался и всегда мог открыть мне глаза на мои грехи, но ПРИНИМАЛ. У меня никогда не было этого опыта - принятия меня, вот я и не умела совсем принимать другого - вечные претензии. Были мысли, что ребенка надо принимать и не требовать вечно, то этого то того, а насчет мужа неа. Ему со мной не было спокойно, он вечно должен был прыгать через барьер, брать какую-то планку, тогда бы я могла любить его, а еще точнее раз он у меня такой, то я могла любить себя.
Мой психолог - молодая девушка и я совершенно не ожидала, что при такой разнице в жизненном опыте я буду многому учиться у нее и с помощью нее. Православный не значит, что она как то навязывает веру, пока я не спросила я даже бы и не сказала что она верующий человека. И сейчас изредка можем пару фраз об этом друг другу сказать, но у нашей работы другая цель.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
От православного психолога я не жду что надо говорить много о вере, но для меня это значит что у человека .... ну скажем так "правильный" взгляд на мир. - как-то так.

Книжку мне эту советовали и какое-то время я пробовала ее читать.. но в тот момент что-то не пошло.... да и с цитатой, как вы помните я со совсем согласилась...., но попробую еще раз...
Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14542
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Сат писал(а): А потом смотрю изнутри и думаю иначе..... А может смогу я помочь ему не рухнуть окончательно, не загубить совсем душу свою? Ведь есть же еще и совесть и душа..... не сгинул еще.. .. Расплачусь за это конечно... но что я моу потерять? Ну здоровье... ну благополучие какое-то... себя? Нет, себя я не потеряю...... я сильная........ не имею права...

Ну вот
Из огня да в полымя...
Простите меня, но благими намерениями вымощена дорога в ад. Поступки вашего мужа - это его свободная воля. А наша задача в таком случае - не позволить ему "заразить" нас (хотя, конечно, мы уже всем заразились). Во всяком случае, чтобы хотя бы сохранять хоть какое-то трезвомыслие. А ваши, дорогая Cat, намерения космического масштаба спасти его душу - это просто самооправдание. Вы спасти его не можете. Вы не Бог. Да и Бог не спасает, пока сам гибнущий его не попросит. Вот когда гибнущий опомнится, что называется возвопит: "Господи, что же я делаю!" - вот тогда - да. Но это Господь. А мы можем и должны спасать себя в первую очередь.
А вы совсем расхворались. Живете его жизнью, а надо бежать от этой жизни, как от чумы. Какие обязательства у вас перед ним? Вы все уже сторицей ему выплатили: помогали, поддерживали, терпели... Где ваша жизнь? С какой радости вы ею жертвуете, разве вы ее сами сотворили? Почему вы так легко готовы отдать ему здоровье, у вас огромные, на несколько жизней, запасы? КТО он такой, чтобы ему служить и во имя его жить? Вы ведь как кумира творили, так и творите, разве не видите?
Чтобы увидеть, надо отойти подальше. Надо охранять себя от греха, в котором он сам живет и вас тащит. Надо начать ЖИТЬ, порадоваться жизни, солнцу, детям, близким. Вы простите, он вам сейчас не муж, он предатель, изменник. И пока это все. И дарить жизнь ему - это не то что не благо, а просто преступление, и с вас спросится. А как за заблудшего вы просто молитесь за него, чтобы ему протрезветь, по-настоящему раскаяться. И это будет намного полезнее вам обоим, чем ваши мытарства на протяжении уже долгого времени.
Знаю, что это слова жестокие. И говорю вам их, потому что хочу отрезвить вас. Очень тревожно за вас. Вы "повисли". Часто пишете слово "безысходность". Вот и сами размышляете, сможете ли душу сохранить.
Катя, попробуйте побольше проводить времени в разделе "Аптека". Прямо-таки ступайте туда, слушайте лекции, читайте статьи, следуйте рекомендациям кризисного психолога, он православный, тот, кого вы ищете, что абсолютно правильно. Работайте днем и ночью. Укрепляйтесь. Не оправдывайте его, вы в этих оправданиях просто уже себя теряете. Да, его жаль, но пусть он сам ответит за свое. А вам надо себя спасать. Ведь смотрите, уже огромная тема, "а воз и ныне там".
Помоги вам (и всем нам, немощным) Господи!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Полностью поддерживаю Narine.

Катя, Вы в своем желании мужа и стремлении угадать и истолковать его невысказанные (и высказанные) желания в нужном Вам ключе растворились полностью. Вас уже нет, есть только антенна по приему сигналов от мужа.

Пора отлепляться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Кэт, если у вас нет радости от того, что с вами Бог, нет счастья, которое Господь может дать даже в этой ситуации, если вы плачете, а не радуетесь и поете бОльшую часть дня - это вполне может быть сигналом того, что Господь совсем не поручал вам его спасать и вразумлять.

Если Господь и дает кому такое поручение, то и силы приходят, и это не через "немогу" происходит, а радостно, может и тяжело, но факт выполнения Божьей воли дает мир и покой человеку, который ее выполняет.

Поскольку из ваших постов создается впечатление, что вы скорее переживаете сейчас боль, чем радость, то я тоже склоняюсь к мнению, что не надо вам сейчас брать на себя лишнее - спасать кого-то, кто не хочет быть спасенным.

Сосредоточьтесь на себе, детях, родителях. Раны затянутся, а там, кто знает, может и даст вам Бог силы стать соломинкой для вашего мужа.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Катя, Ваш муж, видимо, должен рухнуть до конца. Говорю по своему опыту. Иначе так и будет, как космонавт, болтаться без земного притяжения..
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Спасибо всем огромное... встряхиваете меня..

Я ведь следом же отправила комент., о том что конечно я не Господь Бог что бы спасать кого-то, и тем более решать кому быть спасенным , а кому нет.

Кумир? - да он был таким когда-то для меня, но уже слетел с пъедестала...., я вполне реально его оцениваю...

Я не живу сейчас только им..., я занимаюсь сейчас своими делами..., контакты минимальны... раз в день кгда ставит машину..., на пороге...


Я же пишу сюда только о нем..., и только о тех моментах которые остаются "проблемой". Поэтому и создается такое впечатление что я вся в этом.

Нерешенный вопрос... попробую еще раз переформулировать....

Как пишет т@нюша
Ваш муж, видимо, должен рухнуть до конца
- мне казалось что он остановился в своем падении... и не только по словам его сужу, но и по тому что он развернулся лицом к семье, к детям, больше стал делать, участвовать интересоваться...
Сейчас я поняла что... он увидев это... частично прозрев - остановился и теперь (так же как и я, наверное) стоит на месте. Я понимаю, что он цепляется за меня как за соломинку..., возможно выдавая желаемое за действительное...., но он конечно не хочет лишаться этой ниточки связывающей нас... - я все это понимаю..., и принимаю. Так вот вопрос-то и заключается в том что я могу либо отпустить соломинку со своей стороны, либо продолжать за нее держаться и тащить или быть утянутой.... - и тут уже это именно моя свободная воля, мой собственный выбор.

Пока на сегодняшний день я не выпускаю соломинку, но при этом хочу постараться начать жить своей жизнью, не обращая внимания на тот якорь что висит на ней... но так , конечно очень тяжело...., Наверное склоняюсь к тому, что бы все таки отпустить...
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Слова Narine очень точные, спасибо Вам. Катенька держись, все у тебя получиться и все будет хорошо.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я тоже абсолютно согласна с Narine - все по полочкам ясно и точно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14542
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Сат писал(а):Пока на сегодняшний день я не выпускаю соломинку, но при этом хочу постараться начать жить своей жизнью, не обращая внимания на тот якорь что висит на ней... но так , конечно очень тяжело...., Наверное склоняюсь к тому, что бы все таки отпустить...
Отпускайте и не сомневайтесь. Пока не отпустите - не почувствуете свободы, будете ослеплены. Вы постоянно ставите перед собой неразрешимые задачи, сами налагаете на себя "неудобоносимые бремена". Якорь, висящий на вашей жизни - замечательное сравнение. Вот же оно, само пришло к вам: якорь. Почему же вы так беспечны? Вам плыть надо, выплывать и выбираться, а тут якорь. Никуда он вас не пустит, на то он и якорь.
Катя, не обманывайтесь, все мы прекрасно видим и чувствуем ваше состояние. Внешне вы можете поступать как угодно, демонстрировать независимость и прочее, но разве в этом дело? Вы внутренне несвободны, вы крутитесь на одном месте и даже какие-то маленькие шажочки в сторону успеха в общей картине ничего не меняют. Апатия, неуверенность, попытка оправдаться - вот ваше настроение. И везде присутствует он, он. А его в принципе уже быть не должно в ваших мыслях - время на "него" ушло. Вы бы разозлились лучше: да сколько же можно-то?! Я умница, я красавица, я мать, я верная жена, по кому я страдаю?! И все! И если даже минимальные контакты не дают вам возможности внутренне с ним порвать, значит, никаких контактов быть не должно.
Катя, давайте, выбирайтесь, не оглядывайтесь, отряхните прах с подошв и идите дальше.
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Narine я Вас обожаю :give_rose: Я читаю и просто успокаиваюсь...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Эх, Нарине, что ж вы это все мне год назад не написали? Может, мне б тогда года-то и не понадобилось?!
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Есть одна цитата которая когда-то запала мне в душу... может быть поможете разобраться что я не так поняла...:
«когда супруги обмениваются кольцами, они обещают друг другу, что если когда-нибудь что-либо случится между ними, если когда-нибудь будет ссора или даже неверность со стороны одного по отношению к другому, измена, обман, неправда, и если он вновь вернется, то ему ничего не будет поставлено в упрек. Потому что он вернется и скажет: «Вот, я пришел, можешь ли ты принять меня или твое сердце охладело, или любовь ко мне умерла?» И ответ будет: «Конечно приди, конечно я люблю, как любил раньше! Моя любовь когда-то была ликующей радостью; когда ты ушел моя любовь стала жгучей болью, ожиданием, тоской, а теперь моя любовь стала вновь ликующей радостью, более светлой, более глубокой, более торжествующей и более уверенной, чем она была до того как ты ушел».
Поэтому обмениваясь кольцами, супруги дают друг другу обещание верности, и взаимного доверия – доверия, которое идет гораздо дальше всякой измены и всякой ссоры. И это так прекрасно».
Митрополит Антоний Сурожский.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сат писал(а):Есть одна цитата которая когда-то запала мне в душу... может быть поможете разобраться что я не так поняла...:
«когда супруги обмениваются кольцами, они обещают друг другу, что если когда-нибудь что-либо случится между ними, если когда-нибудь будет ссора или даже неверность со стороны одного по отношению к другому, измена, обман, неправда, и если он вновь вернется, то ему ничего не будет поставлено в упрек. Потому что он вернется и скажет: «Вот, я пришел, можешь ли ты принять меня или твое сердце охладело, или любовь ко мне умерла?» И ответ будет: «Конечно приди, конечно я люблю, как любил раньше! Моя любовь когда-то была ликующей радостью; когда ты ушел моя любовь стала жгучей болью, ожиданием, тоской, а теперь моя любовь стала вновь ликующей радостью, более светлой, более глубокой, более торжествующей и более уверенной, чем она была до того как ты ушел».
Поэтому обмениваясь кольцами, супруги дают друг другу обещание верности, и взаимного доверия – доверия, которое идет гораздо дальше всякой измены и всякой ссоры. И это так прекрасно».
Митрополит Антоний Сурожский.
Катя! Он вернулся?
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Narine, спасибо вам огромное... ваши слова доходят до сердца.
Но я не хочу разозлиться!!! Я уже была там... не хорошее это чувство и оно не меньше съедает изнутри..., хотя оторваться и отпустить так конечно легче...
я хочу спокойствия... хочу миром решить для себя эту проблему...

А еще я совершенно точно знаю что и умница и красавица и самая лучшая мама (для своих детей :) )

И пожалуйста не закрывайте пока мою тему... хоть она уже и длинная, и кажется что автор не хочет работать над собой.... но мне больше совсем не с кем поговорить об этом... вы моя точка опоры. Спасибо всем!
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Нет, Позитивная, он не вернулся, я знала что это будет первый же вопрос который возникнет... но... будет ли ему куда возвращаться если я не буду ждать? Думаю нет... так происходит в большинстве случаев...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Я не имею ввиду сидеть у окошка и ждать..., но не рвать связь... потому что мне кажется восстановить ее не возможно. Мне кажется именно поэтому не восстанавливаются семьи после такой вот измены..., потому что Она перестала быть Его женой... и даже если он вернулся... восстановить это уже не получается....

Мне кажется что в тех случаях когда восстановлено было доверие (пусть через годы) эта связь не прерывалась..., возможно я ошибаюсь... я конечно не проводила никаких статистических исследований....
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Катя... Мне тоже кажется, что восстановить ее, эту саму связь, невозможно. Только создать заново, как будто это другой человек.

Только так , с нуля. ИМХО.
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
А я согласна с Катей, мне тоже кажется связь рвать нельзя
Закрыто

Вернуться в «История болезни»