Отпустить мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Люси0703
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2024, 07:23
Пол: женский
Откуда: Самара

Отпустить мужа

Сообщение Люси0703 »

 
Всем здравствуйте! Мы с мужем прожили в официальном браке 15 лет. Двое детей 7 и 14 лет. Мне 34 года ему 39. Но уже года 2 мы очень сильно отдалились друг от друга, жили как соседи. Вместе время не проводили, у каждого свои интересы. И вот на днях , я не знаю почему так долго тянули мы решили поговорить. И мой мир рухнул. Мне самой иногда казалось что я разлюбила его, но на самом деле я его очень люблю. При нашем разговоре он сказал что мы зашли в тупик и дальше никаких решений он не видит, это все конец. Сказал что не любит меня как жену, что я больше ему как сестра стала. Я не могу его отпустить, хотя головой понимаю что нужно. Просто как это все пережить , как объяснить ситуацию детям? Как жить? В финансовом плане я последние 4 года от него не зависима, только на данный момент я безработная, так получилось. Но подушка безопасности есть. Я хочу сохранить нашу семью, просто все это строилось годами и в один миг разрушить все. Но я одна ничего не могу сделать, должно быть чтоб хотели оба этого. Я в тупике , не знаю что делать.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18777
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Отпустить мужа

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Люси!
Если бы ко мне пришел сын с таким решением, я бы сказала, что развод по причине "не люблю" ошибка. Ты должен кровь из носа сделать всё, чтобы жену снова полюбить. Всё. И, когда ты всё попробовал, а любовь так и не пришла, тогда разводись, если готов нести ответственность за свою ошибку. А это ошибка.
Почему такой совет я бы дала? Так как знаю, что любовь это не чувство, это выбор осознанный, это состояние, это процесс. И да полюбить родного мужа(жену,) можно себя заставить. Как!?Святые учат- делай ДЕЛА любви.
Я категорически против развода, если нет измены, если нет насилия физического и психического. "Я разлюбил"- это про эгоизм, это про жаления себя, это про трусость и слабость.
Если бы пришла дочь, я бы ей сказала примерно то же с поправкой на то, что стань ЗА мужем. Вот ты стоишь, а чуть впереди муж.
.жили как соседи.
У вас исчезла супружеская близость? По чьей инициативе? Скорее всего ваш муж имеет кого-то или имеет такой план.
.Вместе время не проводили, у каждого свои интересы
Это не плохо. У каждого есть свои интересы, почему нет. Плохо, если нет чего-то совместного, как совместный обед, прогулка, отпуск.
как объяснить ситуацию детям?.
А что муж говорит по этому поводу? И о чем говорить? Вы ведь ещё не разводитесь?
Я в тупике , не знаю что делать.
Вы можете сказать, что не согласны с его мнением, что это не тупик, что вы готовы совместно и по отдельности возродить то, что было и сделать ещё лучше. Способы есть. Готов ли он? Если он скажет, что не готов, вы можете ещё дважды сказать ему, что вы не согласны с таким мнением, что выход есть.
Если есть измена с его стороны, то разговаривать не о чем. Даже не надо пытаться.
Как вы себя чувствовали эти два года? Вам хорошо было жить как соседи и не иметь ничего общего?
Люси0703
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2024, 07:23
Пол: женский
Откуда: Самара

Отпустить мужа

Сообщение Люси0703 »

 
Я два года работала чтоб летом ездить на море с детьми. График был тяжелый, домой приползала. На счет его измен, я не спрашивала и не знаю если честно. Замечен не был. Но даже если что то или кто то у него есть я не хочу этого знать. Мне так легче будет. Я предлагала начать все с чистого листа, он категорически против. Как говорит не хочет делать мне больно, т к нет любви и того что было раньше.
Люси0703
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2024, 07:23
Пол: женский
Откуда: Самара

Отпустить мужа

Сообщение Люси0703 »

 
И на счет близости моя вина. Я с этой работой выматывалась и совсем забыла про свои обязательства. Так что я начинаю потихоньку принимать то что наверное это конец. Я одна все не вывезу. Если у него нет желания сохранить семью, заставить я тоже не могу его.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18777
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Отпустить мужа

Сообщение Delfina »

 
. График был тяжелый, домой приползала.
Для чего вы так работали? Кто вам сказал, что надо быть лошадью? Почему вы взяли на себя такие обязанности? Чего вы хотели/ хотите в жизни?

Ни вас, ни его никто не разводиться заставить не может.
Мы можем сподвигнуть вас задуматься. Вас, не мужа.
Не хотите знать про его жизнь эти два года, дело ваше. Позиция страуса- тоже выбор. Возможно, для вас информация о возможной неверности мужа будет слишком болезненной. Мы все разные.
Если муж хочет развода, то пусть разводится. Это его ответственность перед вами, детьми и Богом.
Люси0703
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2024, 07:23
Пол: женский
Откуда: Самара

Отпустить мужа

Сообщение Люси0703 »

 
Спасибо большое. Прочитав ответы мне стало легче. Я постараюсь опустить ситуацию, хочет разводится пусть. Насильно мил не будешь. А у меня есть дети которым нужна счастливая мама. И я буду такой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14551
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Отпустить мужа

Сообщение Narine »

 
Люси0703 писал(а): 08 май 2024, 10:56 Мне самой иногда казалось что я разлюбила его, но на самом деле я его очень люблю
Люси0703, не торопитесь. Это сейчас сработал хватательный рефлекс, и вам кажется, что вы очнулись, что вы его любите. Но подождите. Не все так просто с любовью. Я думаю, сейчас пришел именно тот момент, когда нужно разобраться, что же такое любовь.

Жаль, что ваш муж не оставил вам выбора, именно в кризисных обстоятельствах любовь обновляется, переоценивается, выходит на новый уровень. Были конечно, ошибки с вашей стороны, но он-то вообще-то глава, что же он-то спокойно созерцал, как вы работали надрываясь! Не его ли это обязанность — обеспечить вас с детьми?

Все это можно было бы обсудить, исправить… Но я склонна предположить, что у него уже есть вариант отхода. Пока вы работали, он, по всей видимости, приготовил запасной аэродром. Отсюда и непреклонность.

В таком случае лучше пусть уходит. Вы это отгорюете и заживете прекрасно. Уже будете битая, за которых двух небитых дают.
Читайте форум. Вы молодчина, держитесь хорошо, рассуждаете здраво. И правда на вашей стороне.

Как объяснить развод детям?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f= ... 5&start=44 — с третьей страницы этой темы очень интересные ответы форумчан, коллективный опыт.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=35&t=24465 — специальная тему у психолога.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244 — сборная тема.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»