Семья на грани.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Добрый день всем читающим данный форум.
Постараюсь кратко изложить ситуацию о своей проблеме.
Я: мне 26 лет, жила в полной многодетной семье, нас 4 дочки. Семья моя вполне обеспеченная. Дети (мы) были в финансовом плане даже немного избалованы. Отец всю жизнь фанатично верит в Бога, были случаи, когда попадал в секту и тянул за собой семью (в секте под прикрытием веры в бога были убеждения, что работа это грех, что нужно все деньги отдавать им и семья должна выживать на то, что есть и подобное, позже он вышел оттуда и начал работать, начал осознавать абсурдность такой «веры»). Это длилось года два и быстро закончилось. До и после мы жили очень хорошо. У отца был бизнес. Но в целом, как бы много он не читал про Бога, не ходил в церковь (библию знает почти наизусть, так как читал ее всю жизнь снова и снова) он изменял моей матери на протяжении почти всей жизни их брака, унижал ее, бил, оскорблял. Мы ее защищали и плакали вместе с ней. А потом, после всей этой грязи он садился утром и начинал молиться и читать библию. Нас он тоже бил, очень сильно. Оскорблял. Все воспитание в основном заключалось в физическом насилии. Мама от него не уходила, пыталась, но у нее не было ни работы, ни жилья, ни родителей ( они были алкоголиками), а возможно и желания. Следовательно такая жизнь оставила на мне очень сильный отпечаток. Я верила в Бога с самого детства, но я не доверяла верующим людям, так как видела поведение отца, который после прочтений библии мог через пять минут орать и бить маму, также он по выходным злоупотреблял алкоголем почти 15 лет. Позже кодировался и перестал пить к 60 годам.
Отношение к Богу стало немного недоверительным.
Сейчас я в браке, муж мой относительно хороший человек, в церковь ходит, но от Бога далек, так как ниразу не читал Библию, мало что знает о своей вере. Просто так принято у него в семье, ходить в церковь. У нас есть прекрасный любимый сын. Но семья наша не идеальна совсем.
Если в начале нашего пути он был воспитанный, скромный, добрый мужчина, то в развитии наших отношений он начинал относиться ко мне не хорошо. Как только я забеременела, он мучал меня скандалами, выяснениями, уходами из дома по надуманным причинам и возвращение через пару дней после моих мольб вернуться. Позже поднимал руку. Справедливости ради я тоже не очень хороший человек, так как я очень эмоциональная и могла обижаться на замечания или грубые слова в свою сторону, не могла отходить сразу, очень обидчива. Из-за этого муж пытался меня проучить и перевоспитывать, чтобы я не принимала все так близко к сердцу, даже будучи беременной, быстро отходила, не ходила «Миной». На фоне стресса ребенок родился с кислородным голоданием и экстренным кс, где чуть не погиб вместе со мной. Но мужа это не изменило, я искала утешение у папы (маме он не разрешал вмешиваться и бил ее),но тот явно давал мне напутствия все терпеть и прощать, как Христос, так как я не святая и тоже виновата во всех проблемах (я с ним согласна), что развод это тяжкий грех. Что я должна сохранять семью, даже после побоев, удуший возле ребенка (ему было год и он сильно плакал видя как муж душит меня). Все ссоры были бредовые, не так помыла пол, не так посмотрела, выставила фото, накрасилась ( он запрещает мне краситься и каждый раз обижается, если я хочу выглядеть лучше). А я всегда все терпела и со всем соглашалась, всегда первая извиняюсь, первая мирюсь (папа ведь научил, а своих мозгов нет). Вообщем после череды данных событий муж совсем сел на шею, перестал помогать ВООБЩЕ. Его работа до 7 и далее жизнь для себя, встреча с друзьями до утра, игры в компьютер. А на мне весь быт, ребенок, удаленная работа. Я убираю за ним даже обувь, подаю воду, вообщем полное обслуживание взамен на его деньги на еду и квартиру ( к слову на ребенка я почти все покупаю на свои заработанные деньги, а живем мы в съемной квартире).
Были моменты когда я просила его пойти к батюшке, чтобы тот нас наставил на правильный путь, чтобы семья изменилась, что так не может продолжаться, что я устала морально и физически, он отказался.За последние три года он ниразу ни за что не извинился (ни за побои, ни за оскоробления). Извинялась я, так как довела до такого. Конечно меня никто не поддерживает, отец за моего мужа. Всегда говорит терпеть и прощать, молиться за него. Бог так велел.
И недавно я только начала осознавать в какой я дыре нахожусь. Я не счастлива, радости нет никакой. Только сын для меня лучик света в моей жизни.
Мужа я разлюбила, нет никакой тяги заниматься с ним интимном, отвращение. Не могу я желать мужа, который меня бил, обижал, после работы говорит мне «заткнись, хочу помолчать, итак на работе наговорился». То-есть любви как таковой у меня нет. У него думаю тоже. Бывает он пристает с интимом и я придумываю отмазки, чтобы не пришлось это терпеть через силу. Я проверялась, я здорова. Просто интим с ним мне очень противен до тошноты.
Но и не хочу быть в роли жертвы. Я сама выбрала такого мужа. Я повторила судьбу своей мамы. Я очень этого боюсь. Жить так до старости лет и не услышать спасибо. Не быть женщиной. Быть просто прислугой, которую не уважают. Он всегда говорит, что я прибегу на коленях, если он уйдёт, что я ничтожество и бьет он меня потому что я его довожу. Порою просит вставать на колени или голодать в знак наказания за то; что довела, и я соглашаюсь. Я просто больна. Здоровый человек на такое не пойдет. Я это понимаю. Хотя сына он вроде как любит, иногда по выходным по часу с ним гуляет, но за всю его жизнь ни разу не поменял подгузник, не накормил, не встал ночью, все это делала я.
Мне также некуда идти, хоть я и подрабатываю, но квартиру не потяну. Отец меня не примет, так как он считает, что я совершу тяжкий грех, если разведусь. Я не знаю как мне быть.
Также в начале нашего брака вскрылась связь моего мужа с его двоюродной сестрой до меня, они встречались два года, была интимная связь. В браке со мной он хотел с ней провести время и приглашал в кино. Когда я узнала об этом я его бросила, но он убедил, что это прошлое и я простила.
Хотела узнать, есть ли смысл молиться у Бога о том, чтобы муж изменился? Я совершу тяжкий грех, если разведусь?
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14555
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Семья на грани.

Сообщение Narine »

 
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 00:28 Хотела узнать, есть ли смысл молиться у Бога о том, чтобы муж изменился? Я совершу тяжкий грех, если разведусь?
Смысла молиться о том, чтобы изменился муж, вообще нет никакого. Нужно самой меняться, и вот тут можно и нужно простить Бога о вразумлении.
На второй вопрос я бы так ответила: вы совершаете тяжкий грех, попустительствуя безобразному поведению человека, который, по замыслу Божию, обязан быть главой и каменной стеной. Христианин не имеет права позволять злу распространяться и должен его пресекать. Где ваши действия?
…Насилие в семье — не причина развода, а свидетельство того, что брака как такового уже давно нет.
https://pravoslavie.ru/37428.html
https://www.patriarchia.ru/db/text/5075384
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 00:28 муж мой относительно хороший человек, в церковь ходит, но от Бога далек, так как ниразу не читал Библию, мало что знает о своей вере
А сами вы о своей вере что знаете? Вы сами что-то читаете?
По каким признакам вы относите мужа к хорошим людям? Я вот, прочитав все это, даже мужем его назвать не могу. Бьет и душит жену, издевается, в анамнезе связь с родственницей, в храм непонятно зачем ходит — что хорошего?
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Arina5543 »

 
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 00:28 Мне также некуда идти, хоть я и подрабатываю, но квартиру не потяну.
Я больше по практическим вопросам.
Квартиру вы не потяните? А комнату?
По правильному вам надо вообще уехать из вашего города. Вместе с ребенком.
Заблокировать и мужа и отца.
Маме сказать что выйдите на связь попозже.
Поискать работу с предоставлением жилья в любом другом месте. Пусть это будет даже общежитие.
Любую работу.
Вот к примеру в Шереметьево берут на комплектовку питания в самолёты, предоставляют жилье и детский садик даже.
Работа вам нужна желательно физическая. Усталость не даёт много думать.

В вашей ситуации только бежать... Чем дальше тем лучше. На развод и алименты подать дистанционно.

С мамой связь поддерживать, но не не говорить где живёте. Иначе приедут папа с мужем..
Если у вас хватит на такой поступок сил - все будет хорошо.
Исправлять там некого и нечего. Развод и забыть как страшный сон и БМ и отца.
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Narine писал(а): 01 авг 2023, 08:07 А сами вы о своей вере что знаете? Вы сами что-то читаете?
По каким признакам вы относите мужа к хорошим людям? Я вот, прочитав все это, даже мужем его назвать не могу.
Я читала библию полностью. Но в церковь ходила не часто, но причащалась и исповедовалась раз в месяц точно.
Просто как я поняла, в христианском браке есть одна причина развода это измена, а другое можно исправить. Или же я не права?
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Более того, совсем недавно после очередной ссоры с мужем я спала отдельно на диване ( мы уже год спим отдельно, ему мешает ребенок ночью) и почувствовала как черный шар на меня давит, словно не могу дышать, тогда я начала молиться и призывать Христа помочь мне и шар будто растворился. Это был не сон. И я в здравом уме. В момент когда я звала Бога, у меня такая сила появилась внутри, что не могу передать словами, этой силой внутри я и оттолкнула от себя что-то вроде темного шара надо мной. Можете смеяться и не верить, но факт остаётся фактом.
Возможно меня пытаются искушать или напугать? Чтобы я отвернулась от Бога?
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Arina5543 »

 
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 00:28 совершу тяжкий грех, если разведусь?
Вы совершите тяжкий грех если не уйдет с ребенком от мужа садиста и психопата.
Вас он уже душил. А если завтра ребенка?
Или вас или его покалечит или убьет??
Как вы будете Богу в глаза смотреть, если что не дай Бог с ребенком?
У вас реально патовая ситуация. В которой самый большой грех это остаться там где вы сейчас.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Arina5543 »

 
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 12:45 Возможно меня пытаются искушать или напугать? Чтобы я отвернулась от Бога?
Ещё немного такой жизни и вы все это будете рассказывать в психиатрической клинике лечащему врачу. А ваш ребенок останется один на один с садистом.
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Narine писал(а): 01 авг 2023, 08:07 По каким признакам вы относите мужа к хорошим людям? Я вот, прочитав все это
Он оплачивает съемную квартиру и еду. Содержит нас. Трудолюбив. Хорошее чувство юмора.
Он на людях ведет себя сдержанно и спокойно, со всеми приветлив, по нему никогда не скажешь, что он может ударить или оскорбить. Душа компании.
Никому не грубит, избегает конфликтов с другими ( если не считать меня).
Но дома, дома он другой. Дома он пытается бить даже нашего кота, которого я защищаю. Потому что тема животных для меня больна, потому что мой отец также не любит животных и бил кота другого в моем детстве, я плакала, чувствовала свое бессилие и пыталась защищать, ну и конечно из-за этого доставалась мне от папы, если я пыталась вмешаться, тумаки от кота переходили ко мне. Я не ем мясо, ем только рыбу и другие морепродукты. В общем с животными очень больная тема, перестала есть мясо после того, как в 5 лет увидела как режут теленка, после этого не могу притронуться к мясу, испытываю отвращение.
Бить по ручкам нашего сына, если что-то тот берет или трогает ( я понимаю что сыну годик и бить его категорично нельзя, что он ничего не понимает, вроде как через скандал договорились, что будем воспитывать сына только словесно). Но он его любит, по крайней мере мне так кажется, просто у него специфическое понятия воспитания. Возможно пример из своей семьи, где его мама работает на равне с его отцом и все делает по дому, тянет все на себе, а он также как и мой муж не может себе даже воды налить.
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Arina5543 писал(а): 01 авг 2023, 12:48 Ещё немного такой жизни и вы все это будете рассказывать в психиатрической клинике лечащему врачу.
знаете, возможно это и звучит как бред сумасшедшего, но я здорова. Я была у психиатра пол года назад и проверялась. Из-за стресса мне казалось что что-то не так.
Я понимаю, что в это тяжело поверить, но это действительно случилось со мной недавно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14555
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Семья на грани.

Сообщение Narine »

 
У вас какая конфессия? Вы не похожи на православную.
Вы читали статьи по ссылкам?
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 13:04 Я понимаю, что в это тяжело поверить, но это действительно случилось со мной недавно.
Любой нормальный православный христианин понимает, что это было. Почему мы не верим, мы верим. Но отношение к этому событию у вас явно нехристианское, а языческое, я бы сказала.
Давайте все же вернемся к тому вопросу, который вы задали. Вы ответ получили на него?
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Да прочитала. Хотелось бы узнать, почему отношение не христианское? Поясните пожалуйста этот момент.
Grobova.julja
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 13:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Grobova.julja »

 
Narine писал(а): 01 авг 2023, 13:10 У вас какая конфессия? Вы не похожи на православную.
Вы читали статьи по ссылкам?
я православная
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18781
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Семья на грани.

Сообщение Delfina »

 
Просто как я поняла, в христианском браке есть одна причина развода это измена, а другое можно исправить. Или же я не права?
Вы не правы.
Разве Христос учит мужей как жён бить, душить, унижать, не помогать в быту? Разве Христос учит, что мужу можно гулять до утра, выпивать, оскорблять жену?
Почему вы видите только одну сторону, что жена должна терпеть, а муж ничего не должен?
мой муж не может себе даже воды налить.
И это здоровый мужчина! Не инвалид, не младенец!
Что он делать будет без вас? Умрёт от жажды и истощения?
другое можно исправить
Что хотите вы исправить и как?
У вас иллюзий каких-то много,установок ( нельзя разводиться, надо исправить, терпеть), но на практике они рушатся, вы сами не видите?
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Семья на грани.

Сообщение Arina5543 »

 
Grobova.julja писал(а): 01 авг 2023, 13:01 Душа компании.
Никому не грубит, избегает конфликтов с другими ( если не считать меня).
Мой первый муж был домашний садист. А на людях душа компании. С гитарой, умница, красавец , мною гордился, обнимал, целовал при всех. Сапоги помогал снять- одеть в гостях...
А дома... Дома на 7 месяце беременности бил меня головой об чугунную ванну... Бил часто. С умом. Что бы на лице следов не было ..
Когда наказывал - я спала на полу. На кровать было к нему нельзя - ногами сталкивал...
А я была ген.директором компании. По имени отчеству и шёпотом... Достойная зарплата, машина... Он тоже отлично зарабатывал...

И я терпела... Молчала и терпела... До одного момента:
Когда он ударил меня при ребенке. ( До этого один на один) .
Для меня именно этот момент был отправной точкой. В моей голове как щелчок: ребенок не должен видеть этого никогда.
И через пол часа в квартире не было ни меня, ни ребенка, ни собаки нашей.
И назад дороги не было уже никогда.

Это я к чему: Ваш ребенок это самое главное в вашей жизни. И его счастливое детство и главное! здоровая психика - вот ваша святая обязанность и перед ним и перед Богом!

Кстати, я выросла в нормальной семье где никто и никогда не поднимал руку ни на женщину ни на детей. Никого никто не тиранил и не унижал.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»