Новый фундамент второго брака...

О том, как строить семью и отношения в ней
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Новый фундамент второго брака на двух разрушенных семьях или как начать жизнь с чистого листа???
После прочтения поста в одной из тем, задумалась над фразой
Только, повторюсь, нужно это все строить на новом фундаменте! Который вы уже заложили, не без помощи Божией, кстати...
Неужели можно "задвинуть прошлое в дальний угол"и "начать жизнь с чистого листа" на новом фундаменте?
А где место в этом фундаменте детям от первых браков? Или если мужчина и женщина, разрушившие свои первые семьи ради "настоящей любви", оставившие детей и обретшие счастье, в дальнейшем решат жить с Богом (ходить в церковь, поститься и т. д., соблюдать все правила церковной жизни), т. е. строить СВОЮ НОВУЮ семью с Божьей помощью, то их поступок можно оправдать? Получается, что ради достижения цели - жизни с Богом- все средства хороши?
Может быть, я что-то неправильно трактую или просто не понимаю. Объясните, пожалуйста, напишите свои мысли.
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Вот этот фундамент я имела в виду, когда писала тот пост https://www.realove.ru/ и https://www.realisti.ru/main/you
Понятное дело, не сами эти наши драгоценные статьи, а то мировоззрение, из которого они созданы и к которому они призывают. Фундамент ответственного и осознанного отношения к семье, любимым людям, самим понятиям "любовь", "семья", "человек", "жизнь", ну и к себе самому, в первую очередь.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
если мужчина и женщина, разрушившие свои первые семьи ради "настоящей любви", оставившие детей и обретшие счастье, в дальнейшем решат жить с Богом (ходить в церковь, поститься и т. д., соблюдать все правила церковной жизни), т. е. строить СВОЮ НОВУЮ семью с Божьей помощью, то их поступок можно оправдать? Получается, что ради достижения цели - жизни с Богом- все средства хороши?
Та ситуация довольно конкретна, именно: две семьи порушего, создана третья (не простое сожительство!), и вот она тоже рушится, причем по пустячным причинам, не из-за измены или других серьезных пороков супругов. И речь шла именно об этом: раз уж начали строить, то может стоит все же продолжить? А то опять "до основанья" - а затем? Эдак они и в третий раз поженятся на ком-нить еще, и опять через год разбежка... и т.д.
жить с Богом (ходить в церковь, поститься и т. д., соблюдать все правила церковной жизни),
Здесь вы серьезно ошибаетесь: жизнь с Богом вовсе не равносильна тому, что в скобках.
Жизнь с Богом - это жизнь по Заповедям (Евангельским). Вернее, стремление так жить.
И среди этих заповедей нет "поститесь, ходите, ставьте свечки, соблюдайте ритуалы и правила, и будет вам счастье" :) Они несколько другие.
И разрушение семей вовсе не является средством жизни с Богом.
Суть одна: человек грешен и слаб, но каждый способен покаяться, РАСкаяться, получить прощение от Бога (= переменить свой ум, в буквальном переводе слово "покаяние" означает именно это), и жить дальше.
А сеемая каждым человеком разруха на жизненном пути - это, увы, следствие и неотъемлемое свойство человеческой натуры, зараженной греховностью и вслетствие этого склонной поступать вопреки Заповедям, а не по ним, даже если есть обратное стремление. Но каждый может однажды решить меняться и реально это делать. И будет УЖЕ счастлив, независимо от того, найдет себе оправдание среди людей или нет.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): Фундамент ответственного и осознанного отношения к семье, любимым людям, самим понятиям "любовь", "семья", "человек", "жизнь", ну и к себе самому, в первую очередь.
Мне кажется, что этот фундамент человек должен строить в одной семье, а то получается - в этой семье я не хочу быть ответственным, потому что по каким-то причинам (жена плохо любит, дети мешают развлекаться и т.д.) мне здесь не удобно строить фундамент, а ВОТ ТАМ В НОВОЙ ЖИЗНИ С ЧИСТОГО ЛИСТА, пока кипят страсти и удовлетворяются твои желания, я, пожалуй, стану ответственным, верным, честным, порядочным, просто потому, что здесь мне удобно таким быть. А
прикроюсь церковью. Ведь все ради духовного спасения!
Разве не правильней в таких ситуациях, если люди действительно раскаиваются, начать исправлять свои ошибки? Может быть четверо оставленных детей все еще ждут папу и верят, что он выздоровеет и вернется, и у них появится шанс жить в СЕМЬЕ?
Или можно немного погрустить,посочувствовать, сделать вид, что раскаялся, сходить исповедаться и продолжить жить в свое удовольствие на новом фундаменте в новой семье?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): Здесь вы серьезно ошибаетесь: жизнь с Богом вовсе не равносильна тому, что в скобках.
Я это прекрасно знаю, поэтому и взяла это в скобки и кавычки. Просто так думают люди, совершающие такие поступки, а потом прикрываются воцерковленностью.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
прикроюсь церковью. Ведь все ради духовного спасения!
Да не получится получить спасение, ПРИКРЫВАЯСЬ чем-то :)
И если кто-то так искренне считает (вы правы, что таких очень и очень много), то, позвольте, нам-то с вами что до этого?
Разве не правильней в таких ситуациях, если люди действительно раскаиваются, начать исправлять свои ошибки? Может быть четверо оставленных детей все еще ждут папу и верят, что он выздоровеет и вернется, и у них появится шанс жить в СЕМЬЕ?
Может, и правильнее. Сколько ситуаций - столько и решений. На форуме не приветствуется обсуждение чьей-то темы в других, но я все же коротко: в той ситуации новая семья уже зарегистрирована, я не случайно подчеркнула, что там не блудное сожительство (с т.з. Церкви). И папа тех детей уже не муж их мамы, а муж другой женщины. И типа "возвращение" к детям будет очередной изменой уже новой жене. Полный изврат, конечно, но... вот такой клубок устраивают себе люди сплошь и рядом. И рецептов "как правильнее" - поди поищи. Все будет с кровью и жертвами, потому что изначально строилось на фундаменте страстей. И от этой крови еще придется доооолго очищаться. Ну а что делать?
Выходов два, как у блудного сына из притчи: возвращаться к Отцу (и к более праведным и строгим братьям! Быть готовым к их жесткой реакции... в точности вашей ))) либо продолжать скитания, воруя - ладно, поначалу у свиней, а потом и... Дорога вниз - она быстрая. И то, что вы пишете про "сделать вид" - это тот самый, второй путь. А я пишу о первом.
А у типа старших, "правильных" братьев и дочерей тоже есть два пути: признать правоту Отца и постараться оставить свои страсти осуждения и подозрительности, в чем-то даже зависти к непоймизачто обласканному непутевому братцу (только за то, что вернулся живым, надо же!), либо не признавать этой Правоты, и тогда...
Как-то так.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): две семьи порушего, создана третья (не простое сожительство!), и вот она тоже рушится, причем по пустячным причинам, не из-за измены или других серьезных пороков супругов. И речь шла именно об этом: раз уж начали строить, то может стоит все же продолжить? А то опять "до основанья" - а затем? Эдак они и в третий раз поженятся на ком-нить еще, и опять через год разбежка... и т.д.
Извините, но я не могу назвать такой союз семьей (у обоих есть дети, которые живут отдельно, а у них "семья"). А дети где? В присемейном хозяйстве? Это удобная, без мешающих факторов и забот, жизнь в свое удовольствие.
Если оправдывать вторую попытку, то чем хуже третья, пятая... может когда-нибудь получится?
раз уж начали строить, то может стоит все же продолжить?
Разве нельзя эту фразу применить и к первым семьям? Или продолжать надо только там, где удобно и приятно?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
Христианское учение о браке предельно четкое и ясное и в то же время высокое и достаточно СТРОГОЕ.
- "Норма, идеал - это абсолютное единобрачие и моногамия, это союз мужчины и женщины на всю жизнь и в том числе в неминуемое время вдовства.
- Вместе с тем, церковные установления включают в себя и трезвое и милосердное снисхождение к немощному человеку: кто рано оказался во вдовстве, кто лишился спутника и один воспитывает детей, кто рано оставшись один, не может понести путь телесного воздержания, и, не побуждая его к нему, Церковь разрешает второй брак.
- Третий брак допускается как предельное снисхождение с тем, чтобы не было чего худшего - блуда или какой-то беспорядочной жизни".
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Ну, я вот что-то не вижу "жизни в свое удовольствие без мешающих факторов и забот" ни в том конкретном случае, ни вообще.
Кроме того, что главный мешающий фактор, создающий заботы и препятствующий счастью - это сама человеческая натура, душа, без следов хоть какой-нибудь "уборки" покаянием. С таким грузом вообще ничего не поднять и не создать; рушится все, что ни тронь.
И оправдания в моих словах нет, если честно, вообще не совсем понимаю, что это означает. Не из моего лексикона понятие.
продолжать надо только там, где удобно и приятно?
Продолжать надо там, где находишься. В какой точке настиг глас Божий - оттуда и надо продолжать... или начинать... В какую сторону и как именно - ситуация подскажет.

В целом, как по мне, наш с вами спор - это спор тех самых братиев из притчи :) Более лояльных и менее :) Один говорит: "Отец простил, и я прощу... по крайней мере, забью и буду радоваться со всеми, потом может дойдет, в чем тут фишка", а другой не хочет (не может?) "забивать".
И вопрос у меня к этому брату только один: почему? Не верит в возможность искреннего раскаяния? Слишком сильно обижен, и рана свежа? Или?..
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Я не расцениваю это как спор, я слышу Вас, прислушиваюсь, задумываюсь и просто пытаюсь понять
Sveta_G писал(а): потом может дойдет, в чем тут фишка",
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Кроме того, я вот слабо верю в возможность (и правильность!) полноценного "возвращения" в прежнюю семью, особенно если уже успел пожить в новом браке... Как-то оно... не очень.
Форумные истории - тому подтверждение. Очень малый процент супругов возвращается с тем, чтобы наладить нормальную жизнь. (Вернуться, чтобы отсидеться и снова сбечь, дождавшись очередной "настоящей и на всю жись" - полным полно). И второму супруго трудно простить по-настоящему. С тем, чтобы именно продолжить...
И даже таких случаях мы в один голосом твердим: нельзя после измены чего-то там "продолжать", измена рушит брак необратимо. Поэтому даже "вернувшемуся" и "простившему" придется строить новую семью, с нуля. И это правда.
К сожалению, если уж отнял у детей шанс расти в нормальной, полной семье, то отнял... и назад не вернуть эту потерю. Как жизнь человеку, которого убил...
Есть ошибки, которые исправить невозможно. Только облегчить последствия.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Vkusno писал(а): Церковь разрешает второй брак.
Церковь разрешает, а заповеди и Евангелие НЕТ.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Так Евангелие вообще не разрешает грешить!
Но Господь каждому желает спасения. И первым в Рай попал разбойник, покаявшийся на кресте, в последние минуты своей жизни...
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): Продолжать надо там, где находишься. В какой точке настиг глас Божий - оттуда и надо продолжать... или начинать... В какую сторону и как именно - ситуация подскажет.
Т.е. можно начать жизнь с чистого листа? С той точки где осенило. А куда деть багаж? Выбросить, забыть? чтобы не мешал строить...???

Да, такие ситуации имеют место быть. Только зачем пытаются их оправдать разрешением Церкви или еще чем-нибудь?
Неужели нельзя просто забить и жить своей жизнью, не осуждаю, но и не подводя фундамент и оправдывая?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): И первым в Рай попал разбойник, покаявшийся на кресте, в последние минуты своей жизни...
Ну так может проще нам всем начать грешить, а потом раскаяться в последнюю минуту и в рай...? Средства не важны, главное цель достигнута?
Если так было, то это не значит, что с него надо брать пример. Может, наоборот, рассматривать как урок, как не должно быть?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):Т.е. можно начать жизнь с чистого листа? С той точки где осенило. А куда деть багаж? Выбросить, забыть? чтобы не мешал строить...???
Ну а куда дел свой багаж обобранных до нитки семей и разрушенных в итоге судеб апостол Матфей? Мы сейчас изучаем волю Господа по его описаниям!
Куда дел багаж убиенных (физически, и мучительно!) христиан иудей Савл? Сейчас мы строим свою жизнь, опираясь на ЕГО слова и мысли...
Да, такие ситуации имеют место быть. Только зачем пытаются их оправдать разрешением Церкви или еще чем-нибудь?
Неужели нельзя просто забить и жить своей жизнью, не осуждаю, но и не подводя фундамент и оправдывая?
Это вы про что?
Мне, честно, мешает вас услышать и понять это часто приводимое вами слово "оправдание". Что вы имеете в виду под ним?
Про фундамент я, вроде, уже расписала...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):Ну так может проще нам всем начать грешить, а потом раскаяться в последнюю минуту и в рай...?
А она будет, эта последняя минута? Так, чтобы вот прямо в сознании мы были... и еще успели вспомнить про то самое покаяние... Да хоть формально "Господи, помилуй!" успеть не выговорить - подумать. Будет?
Как-то... не нахожу гарантий :) Все больше "не знаете часа!" на ум приходит...
Средства не важны, главное цель достигнута?
Вы всерьез думаете, что я лично считаю грех, тем более, сознательный СРЕДСТВОМ достижения спасения?! :shock: На всякий случай еще раз говорю: нет, не считаю.
Если так было, то это не значит, что с него надо брать пример.
Ну как же не надо?! Пример надо брать с каждого, кто достиг этого самого Царствия Божиего! Пример покаяния. А что было ДО... Так это уже ни при чем. Своего багажа хватит на тридцать древних разбойников и блудниц. Мысленного - уж точно. Тот же просмотр всяких "пил", "резней" и рекламы с евангельской точки зрения - соучастие в том, что творят экранные злодеи и красотки! Бедный разбойник, ему такое и не снилось...
Может, наоборот, рассматривать как урок, как не должно быть?
Вообще-то этот эпизод скорее - о надежде! Свидетельство Милости Божией.
А так, разумеется, память о прошлых грехах - это все один большой урок.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): Поэтому даже "вернувшемуся" и "простившему" придется строить новую семью, с нуля. И это правда.
К сожалению, если уж отнял у детей шанс расти в нормальной, полной семье, то отнял... и назад не вернуть эту потерю. Как жизнь человеку, которого убил...
Есть ошибки, которые исправить невозможно. Только облегчить последствия.
Может быть дать шанс "вернувшемуся" и "простившему" (естественно при желании с двух сторон)
строить новую семью, с нуля.
- это и есть искреннее раскаяние и желание исправить ошибки и жить с Богом? Ведь нельзя исправить свои ошибки в чужой тетради. Это просто новая тетрадь ("семья").
И нам, действительно, не надо в ней ничего писать и давать советы. Просто забить и не участвовать в этом.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Мне, честно, мешает вас услышать и понять это часто приводимое вами слово "оправдание". Что вы имеете в виду под ним?

Создание новой "семьи" при таких условиях (две разрушенные семьи, оставленные дети, тяжелый развод, обвинения) - это изначально противоестественно. А вы предлагаете в такой ситуации что-то строить, приписывая сюда понятия "семья", "любовь", "Бог", разрешения Церкви на второй брак и снисхождение к немощям человеческим. Именно это я и считаю оправданием.
Да, это случилось, надо принять как факт. Но подталкивать к строительству, да еще на новом фундаменте :shock:
Я бы посоветовала в таких ситуациях вспомнить о детях и, если слишком много свободного времени для любви, посвятить его общению с детьми. Если хочешь вырастить хорошего ребенка, трать на него меньше денег и проводи с ним больше времени.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Только, повторюсь, нужно это все строить на новом фундаменте! Который вы уже заложили, не без помощи Божией, кстати...
[/quote]
А может этот фундамент все-таки заложен не с Божьей помощью, а кого-то другого?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Рыжуля »

 
Ксю, тоесть, по вашему выходит, что человек, ушедший однажды из семьи обязан далее всегда жить в блуде? Или же воздерживаться?
Вот он уже ушел. Всё.
Как дальше?
О детях вы написали. Это ясно.
А жить далее как?
И еще одно-ведь людей и бросают. Таким людям вы тоже в семье отказываете?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
А! То есть, весь разговор - это ваше недоумение по поводу моей позиции по конкретной ситуации?
ksu73 писал(а):Я бы посоветовала в таких ситуациях вспомнить о детях и, если слишком много свободного времени для любви, посвятить его общению с детьми. Если хочешь вырастить хорошего ребенка, трать на него меньше денег и проводи с ним больше времени.
Ну... Вы посоветовали? В упомянутой теме? Если нет, то, может, все же имеет смысл это сделать? Ведь вы можете оказаться правы здесь...
И нам, действительно, не надо в ней ничего писать и давать советы. Просто забить и не участвовать в этом.
По-хорошему, конечно, лучше бы вообще молчать и ни во что не вмешиваться, даже когда спрашивают. Однако... такой вот мы создаем форум, где каждый "советчик" серьезно рискует дать, мягко говоря, неполезный совет... Поэтому и слово дано многим, и правила призывают эти слова (каждое!) обдумывать. Я стараюсь. Но это не синоним "я права".
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»