Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Maks1640
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:59
Пол: мужской
Откуда: Симферополь

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Maks1640 »

 
Добрый день!
Простите за ошибки, пишу из моб.телефона.
Так вот, почитал форум, вижу много интересных мнений и помощь в решении таких вопросов.
Решил и я выложить свою историю, как жена ушла из за того, что ее чувства остыли ко мне. Причем как она выразилась катком прошли, и все пустота.Нашему браку 17 лет, и видимо доживает последние месяцы. Двое детей,старшему 15, младшей 6.
Предыстория:
Встретились в далёком 2004, вместе работали. Долго добивался ее сердца, к тому же она была в разводе. Поэтому не сильно хотела серьезных отношений. Но триггером к ускорению наших отношений стала авария, нас сбил автомобиль на одном из свиданий., ее через капот, меня отбросило на бок. И с того времени я стал чаще видеться с ней, приезжал домой к ней, ухаживал за ней.
Понятно так и сблизились, потом свадьба и рождение сына. Все было хорошо, жили у ее родителей. Однако в 2008 наступил первый кризис, у нее вдруг пропало желание любить меня, остыла, в том числе и по интиму. Причиной тогда посчитали рождение ребенка, хотя и я также ночами не спал, оба были в напряжении. Но тогда я не выдержал, и ушел с квартиры где она жила с родителями. Все ожидали развода, но через 3-4 месяца помирились. Тем более появилась отдельно квартира (однушка).
После того расставания, жизнь наша преобразилась, сор и проблем не было, оба занимались сыном, и друг другом, я мог раньше уходить с работы и забирать с детсада, а потом и из школы, и готовка еды была по будням на мне, по выходным гуляли любили и т.д..
Потом родилась дочка, и снова в однушке, и нас уже четверо, но мы также вместе преодолевали трудности. Мы любили друг друга так сильно, что многие друзья завидовали нам. Потом покупка 2 х комнатной квартиры, автомобиля, поездки путешествия.
Вроде всё должно было продолжаться дальше как в хорошем романтическом фильме.
Однако, думаю с 2021 г. Постепенно наши чувства стали остывать, вернее рутина и быт постепенно начали блокировать наши чувства. Особенно ярко проявилось у меня, я стал выгорать на работе, приходил побитым,уставшим, хотя работа офисная. К жене стал относиться как к важному Объекту в моей жизни а не как к любимому человеку. Жена работала в офисе потом дома (удаленка), на ней было всё хозяйство, быт. Она также но чуть позже начала выгорать ко мне. Я ее всегда отпускал погулять к подружкам, вместе с ее родителями отмечали праздники. Но видимо это было не то решение.
Ах да где то с 2020 г. я начал чаще употреблять алкоголь, причина работа. Обычно это была среда и пятница. Выпивал не один а вместе с женой, иногда друзья приходили, могли что то обсудить, обговорить. Но выпивка походу также негативно повлияла, потому как спустя год, полтора, наши посиделки все чаще начали приводить к ссоре.
И вот наступил 2023 год. Сексуальная жизнь начала постепенно гаснуть, дошло до 1-2 раза в месяц. Она стала меньше со мною разговаривать. И Я понял что ситуация мрачная, и мы поговорили.
Она сказала, что у неё всё ко мне умерло, никаких чувств. Я стал другим, и она стала другой. Хочется жить для себя, и что я ее все время ограничивал в жизни ( хотя вот здесь я реально с ней не согласен). Поэтому ей надо время, подумать. У нее полностью изменилось ко мне отношение, я стал для нее пустым местом. Реально мне стало страшно потерять её (или объект привязанности), скандалов не было, я просто вошёл в стадию шока или отрицания, и плакал и умолял простить меня и дать шанс, была ГЛУПАЯ попытка суицида, да дурак согласен. А она начала жить для себя, но заверила что никаких отношений с другими мч у нее не будут. Так продолжалось недели две. Видя как я страдаю она решила чуть раньше уехать к родителям прихватив дочь и летние вещи, а сын остался со мной. Поживем отдельно и поймём как жить дальше и я набрался терпения.
И вот около месяца мы общались только по детям, Виделся раз в неделю когда забирал дочь. И вроде, с учётом советов этого форума (особенно статье Лючано), и друзей, я начал остывать к ней, усилил физ занятия, обновил гардероб, начал чаще гулять с друзьями, изучать игру на гитаре (давно хотел) и турецкий язык. Однако во мне теплилась надежда что если даже и не восстановить прежние отношения, так хотя бы начать отношения заново. Причем уходя о разводе речи не было.
И вот пришел момент и она приехала ко мне в нашу квартиру, поговорить о разводе и как вообще будем жить. Я ждал ее и собирался по мужски обнять улыбнуться и поговорить о детях и о том и сем. Но как я увидел ее у двери, во мне опять всколыхнули чувства, я даже почувствовал свой дрожащий голос, и я поник, я понял насколько я еще привязан к ней. Она излучала уверенность, силу, улыбалась, но общалась отраненно, как и месяц назад. Мы поговорил о детях, разводе. как жизнь и т.д. Про развод сказал, что так как ты инициатор разрушения наших 18 летних отношений, то подавай сама. Она уехала, и я снова начал впадать в депрессию. Я знаю что сильно болен ею, это привязанность походу а не любовь. Хотя хочу верить что остатки любви еще остались.
Почему еще есть надежда на возврат? наверное потому, что мы такое уже прожили ранее через 3 года брака, и все восстановилось. Хотя она уже не тот человек что была 14 лет назад, да и я другой стал.
Как быть мне? Ждать ее решения? Идти к психологу?

--
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18781
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Почему у неё распался первый брак? Сколько вам обоим лет?
Maks1640
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:59
Пол: мужской
Откуда: Симферополь

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Maks1640 »

 
Здравствуйте! Первый брак распался из за измены мужа, я же никогда даже и не думал изменить ей, меня в ней все устраивало.
Мне 42, ей 39.
Я вот думаю реально готовится к тому что бы ее отпустить, примириться с этим.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18781
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что корень проблемы в этом:
Хочется жить для себя
Видимо, она уже готова начать новую жизнь.
..она стала другой..
Может ваша жена влюбиться в другого мужчину?
она начала жить для себя, но заверила что никаких отношений с другими мч у нее не будут
Что она понимает под "жить для себя"? Чтобы мужу не стирать и не варить?
она решила чуть раньше уехать к родителям прихватив дочь 
А дальше что? Будет жить с родителями?
Вы, конечно, хотите увидеть причину в себе, что вы что-то не так делали и чувства угасли. Надо здесь помнить, что вы не можете отвечать за чувства другого человека, только за себя.
Maks1640
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:59
Пол: мужской
Откуда: Симферополь

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Maks1640 »

 
Delfina писал(а): 26 июн 2023, 15:31 А дальше что? Будет жить с родителями?
Вы, конечно, хотите увидеть причину в себе, что вы что-то не так делали и чувства угасли. Надо здесь помнить, что вы не можете отвечать за чувства другого человека, только за себя.
Мне все так говорят. А как дальше будет жить? Видимо ждет что будет развод и я покину сам нашу квартиру и пойду условно бомжевать. Такое могло бы быть, если я ей бы изменил или ушел от нее, просто потому что у меня нет чувств. Т.е чисто по моей вине.

Другой мужчина? возможно на горизонте ухажер наверное есть, но думаю она сама не захочет сразу кидаться в чуства. Знаю ее все таки 18 лет.

И еще мне кажется, за одно она решила меня возможно проучить, что бы я сам пожил, почувствовал как трудно жить в квартире, готовить еду, стирать и т.д. Типа самостоятельно поживи, как я жила без твоей опеки или типа того. Такие мысли тоже есть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18781
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Delfina »

 
Жена работала в офисе потом дома (удаленка), на ней было всё хозяйство, быт. 
Я могу понять, что она устала тащить быт на себе.
Вы довольны были своей жизнью?
я стал выгорать на работе, приходил побитым,уставшим, хотя работа офисная
А офисная работа очень вредная, она забирает у человека энергию. Об этом много пишут психологи. Вы выматывались на работе, а ресурса пополнить энергию у вас не было. А он должен быть, либо надо менять работу, либо часы работы сокращать, либо обговаривать в семье свои проблемы. Беда в том, что, работая, как рабы, мы перестаем себя ощущать и замечать, живём на автопилоте.
Я это пишу вам к тому, чтобы вы себя понимали лучше.

Вы честно написали, что выпивали, что интим ушёл, что в жене не видели женщину последние годы, не преукрашали себя. Наверное, "такой" результат должен быть, правда?

Кризис он приходит тогда, когда надо срочно менять что-то.
Сумеете ли вы с женой поговорить и договориться, убедить её не торопиться с разводом, зависит от вас. Но для этого вам самому надо увидеть цель, тогда вы можете за ней повести жену. Я думаю, что "такая" жизнь её не устраивает больше, а ничего другого вы не можете ей предложить,или можете?
Maks1640
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:59
Пол: мужской
Откуда: Симферополь

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Maks1640 »

 
Delfina писал(а): 26 июн 2023, 19:17 Кризис он приходит тогда, когда надо срочно менять что-то.
Сумеете ли вы с женой поговорить и договориться, убедить её не торопиться с разводом, зависит от вас. Но для этого вам самому надо увидеть цель, тогда вы можете за ней повести жену. Я думаю, что "такая" жизнь её не устраивает больше, а ничего другого вы не можете ей предложить,или можете
Я сказал что учел свои ошибки, и готов начать новые отношения, и готов изменится.она сказала что тогда развод отложим. Но бросать я считаю так отношения это тоже по моему мнению слабость с ее стороны. Непонятно как ещё дети будут на это реагировать. Они сейчас много вопросов задают И меня волнует другой вопрос. Возможно ли что я стал прсто созависим от неё? Чисто больная привязанность?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18781
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Кризис после 17 лет брака, помогите как быть.

Сообщение Delfina »

 
Maks1640 писал(а): 26 июн 2023, 20:37
Я сказал что учел свои ошибки, и готов начать новые отношения, и готов изменится.она сказала что тогда развод отложим. ... Непонятно как ещё дети будут на это реагировать. Они сейчас много вопросов задают И меня волнует другой вопрос. Возможно ли что я стал прсто созависим от неё? Чисто больная привязанность?
О любовной зависимости здесь:
https://perejit.ru/main/zavisimist
У всех есть зависимость друг от друга, принимает ли у вас это болезненные формы, я не знаю. Можно ли попытку суицида отнести к этому? Это была скорее манипуляция или акт отчаяния.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»